Незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-36/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 12 июля 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Гримакова С. Н. и Лебедева А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гримакова С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

и

Лебедева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (обоих),

у с т а н о в и л:

Лебедев А. А. и Гримаков С. Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гримаков С. Н. и Лебедев А. А., находясь в мастерской колхоза «<данные изъяты>» <адрес> по предложению Гримакова вступили в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве Потерпевшего, расположенном на территории колхоза «<данные изъяты>» <адрес> в 1,5 километрах от д. <адрес>, с целью заготовки древесины для личных нужд. При этом Гримаков и Лебедев знали, что не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Гримаков, взяв с собой из дома принадлежащую ему бензопилу Stihl-МS 250, на находящемся в его пользовании тракторе МТЗ-80, принадлежащем колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, приехал в мастерскую данного колхоза, куда также приехал Лебедев на находившемся в его пользовании тракторе МТЗ-82, также принадлежащем данному колхозу. После чего они совместно поехали в лесной массив Потерпевшего, расположенный в 1,5 км от д. <адрес>. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Гримаков и Лебедев, используя привезенную с собой бензопилу Stihl-МS 250, принадлежащую Гримакову, около 10 часов, в нарушение требований ст. 75 Лесного кодекса РФ, а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ от 16 июля 2007 г. №184, не имея документов, на основании которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 6 деревьев породы «Ель», общим объемом 2 кубических метра общей стоимостью 14344 рубля, находившихся в квартале 5 литере 7 лесов Потерпевшего и вывезли их к пилораме колхоза «<данные изъяты>» <адрес>. После чего около 15 часов в продолжение преступного умысла в нарушение требований ст. 75 Лесного кодекса РФ, а также п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ от 16 июля 2007 г. №184, не имея документов, на основании которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 7 деревьев породы «Ель», общим объемом 3 кубических метра общей стоимостью 21 516 рублей, находившихся в квартале 7 литере 34 лесов Потерпевшего и вывезли их к пилораме колхоза «<данные изъяты>» <адрес>. В результате преступных действий Гримакова и Лебедева Потерпевшему согласно ведомости мательно-денежной оценки лесосек бел причинен материальный ущерб на сумму 35860 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером ущерба в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ.

Подсудимые Гримаков С. Н. и Лебедев А. А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинения им понятны, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А., представитель потерпевшего ФИО1 и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Лебедева А. А. и Гримакова С. Н. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 260 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Гримаков С. Н. и Лебедев А. А. вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возместили потерпевшему в полном объеме, что смягчает наказание позволяет суду дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью не назначать, а также назначить наказание в минимальных пределах санкции.

Вместе с тем, учитывая, что оба подсудимых совершили тяжкое общественно опасное преступление, суд считает, что наказание им должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к ним иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд назначает Лебедеву А. А. и Гримакову С. Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Лебедев и Гримаков по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, оба занимаются общественно полезным трудом, представитель потерпевшего не настаивает на строгом их наказании, ранее не судимы, поэтому считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: 13 хлыстов деревьев породы «Ель» общим объемом 5 кубических метров передать подсудимым Лебедеву А. А. и Гримакову С. Н. в равных частях, поскольку ущерб по делу они возместили в полном объеме, бензопилу Stihl-МS 250, принадлежащую Гримакову С. Н., вернуть ему по принадлежности, трактор МТЗ 80 регистрационный знак № и трактор МТЗ 82 с регистрационным знаком №- вернуть по принадлежности колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, металлическую гайку, матерчатую рукавицу, полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 л –уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедева А. А. и Гримакова С. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ обоих и назначить наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Лебедеву А. А. и Гримакову С. Н., считать условными с испытательным сроком в один год каждому. Возложить на осужденных обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гримакову С. Н. и Лебедеву А. А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 13 хлыстов деревьев породы «Ель» общим объемом 5 кубических метров передать подсудимым Лебедеву А. А. и Гримакову С. Н. в равных частях, бензопилу Stihl-МS 250, вернуть Гримакову С. Н., трактор МТЗ 80 регистрационный знак № и трактор МТЗ 82 с регистрационным знаком №- вернуть колхозу «<данные изъяты>» <адрес>, металлическую гайку, матерчатую рукавицу, полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 л –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.