Получение взятки должностным лицом, служебный подлог



Дело № 1-24/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 18 мая 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Коробова Е.И.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробова Е.И., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 30.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробов Е.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя

Он же, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Он же, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Он же, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» № Коробов Е.И. был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №-па и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1.11. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора обязаны оказывать владельцам машин содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, давать разъяснения по вопросам совершения регистрационных действий.

1.13. Не принимаются к производству регистрационных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием места их жительства, а наименования юридических лиц - без сокращения с указанием адресов. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, если это не будет оговорено особо, а также регистрационных и иных, выдаваемых государственными инспекциями гостехнадзора, документов (в том числе фотокопии и светокопии) не могут служить заменой подлинников.

1.14.Регистрационные действия, совершенные с нарушением законодательства и настоящих Правил, являются недействительными.

1.16. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.15. Свидетельство о регистрации служит регистрационным документом, подтверждающим принадлежность машины. Свидетельство о регистрации хранится у владельца. При использовании машины оно находится у водителя и предъявляется вместе с другими обязательными документами по требованию государственных инженеров-инспекторов и внештатных инспекторов гостехнадзора, инспекторов и внештатных инспекторов ГАИ, военных автоинспекторов, работников милиции и железнодорожных переездов, а также дружинников. Эксплуатация машин без свидетельства о регистрации запрещается.

2.16. Регистрационные документы, выданные на машины государственными инспекциями гостехнадзора до утверждения настоящих Правил, имеют неограниченный срок действия и подлежат замене на свидетельство о регистрации лишь в случаях изменения регистрационных данных машины.

2.18. При выдаче свидетельства о регистрации машины в графе "Свидетельство выдано на основании" указываются серия и номер паспорта машины, а также дополнительно по машинам, указанным в пп.2.8.1.-2.8.2. - серия и номер справки-счета, в п.2.8.4. - данные таможенных документов, в п.2.8.5. - данные сводного акта или сводного акта и справки-счета, в п.2.8.6. - серия и номер прежнего свидетельства (документа) о регистрации, в п.2.8.7. - данные акта государственного технического осмотра машины.

2.29. При подтверждении признаков подделки документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки машин, при несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также подтверждением оснований о нахождении машин (номерных агрегатов) или представленных документов в розыске, начальник государственной инспекции - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора соответствующего региона регистрации обязан направить для расследования материалы в следственные органы, а при необходимости уведомить начальника горрайоргана внутренних дел о необходимости задержания машины.

2.31. Материалы, послужившие основанием для регистрации, изменения регистрационных данных и снятия с учета машин, хранятся в инспекции гостехнадзора в течение пяти лет, а книга регистрации, - с момента окончания в течение 75 лет.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие государственных регистрационных документов, номеров, влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации, отчуждение. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на получение лично взятки от ФИО5, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по предоставлению государственной услуги, по регистрации механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, к ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробову Е.И., в его служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> обратился ФИО5, с целью получения государственной услуги по регистрации трактора МТЗ-82, принадлежащего ФИО5 Исполняя свои служебные обязанности Коробов Е.И. объяснил ФИО5, что для получения государственной услуги по регистрации трактора МТЗ-82 следует представить необходимый перечень документов, что последний и сделал, предоставив Коробову Е.И. содержащий потертости и исправления технический паспорт на трактор МТЗ-82 серии А№ 158250. При изучении документов, предоставленных ФИО5, для государственной регистрации транспортного средства, Коробов Е.И., действуя умышлено, согласно преступному плану, направленному на получение взятки, заведомо зная о правилах предоставления государственной услуги по регистрации тракторов, не предпринимая мер для установления подлинности внесенных сведений в технический паспорт на трактор МТЗ-82 серии №, с целью получения взятки за выполнение им ФИО5 незаконных регистрационных действия, пояснил ФИО5, что за оказание государственных регистрационных услуг ФИО5 должен передать Коробову Е.И. 2500 руб., что ФИО5 устроило.

В продолжение своих преступных действий, Коробов Е.И., выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, о правилах государственной регистрации транспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО5 незаконно оформил на имя ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях Коробова Е.И., подложные официальные документы: свидетельство о регистрации машины № от ДД.ММ.ГГГГ и государственный регистрационный номер №. на трактор МТЗ-82. При этом собственноручно произвел надлежащие отметки о предоставленной государственной услуге по государственной регистрации трактора МТЗ-82 в книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним.

После чего, сразу в этот же день, в рабочее время, в нарушении правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года, выдал указанные подложные документы ФИО5, назвав сумму за оказанную незаконную услугу в размере 2 500 руб. ФИО5, не осведомленный о подложности документов, в рабочее время, находясь в служебном кабинете Коробова Е.И. по адресу: <адрес>, сразу после получения подложных документов, передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу свидетельства о регистрации машины № от ДД.ММ.ГГГГ и государственный регистрационный номер №., денежные средства в сумме 2500 руб., купюрами достоинством 500 рублей.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И. получил от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче свидетельства о регистрации машины № от ДД.ММ.ГГГГ и государственного регистрационного номера №..

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой подрыв авторитета государственной службы и управления «Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действиями Коробова Е.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Коробов Е.И., приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция <адрес> по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И., в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 г. по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на получение лично взятки от ФИО6, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по предоставлению государственной услуги, по выдачи удостоверения тракториста – машиниста (тракториста).

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов к ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробову Е.И., в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> обратился ФИО6, с целью получения государственной услуги по замене просроченного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Коробов Е.И. пояснил ФИО6, что для получения государственной услуги по замене удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) следует представить необходимый перечень документов, что последний и сделал. При изучении пакета документов, предоставленных ФИО6 для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), Коробов Е.И., действуя согласно преступному плану, направленному на получение взятки, заведомо зная о правилах выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), пояснил ФИО6, не осведомленному о незаконных действиях Коробова Е.И., который на территории Краснохолмского района не зарегистрирован и фактически проживал на территории <адрес>, что за оказание государственных услуг ФИО6 должен передать Коробову Е.И. 2000 рублей, что ФИО6 устроило.

Коробов Е.И., выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 час., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> присутствии ФИО6, незаконно, оформил на имя ФИО6 подложные официальные документы – удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временное разрешение серии № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом собственноручно произвел надлежащие отметки о предоставленной государственной услуге по выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в журнал выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

После чего, сразу в этот же день, в нарушении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», выдал указанные подложные документы ФИО6, назвав сумму за оказанную незаконную услугу в размере 2 000 руб. ФИО6 будучи не осведомленным о подложности документов и незаконных действиях Коробова Е.И, в рабочее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете Коробова Е.И. по адресу: <адрес>, передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временное разрешение серии № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами достоинством 1 000 рублей.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И. лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временного разрешения серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой подрыв авторитета государственной службы и управления «Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действиями Коробова Е.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Коробов Е.И. приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, в виде денежного вознаграждения за незаконные действия в пользу ФИО6 по предоставлению государственной услуги, по выдачи удостоверения тракториста – машиниста (тракториста).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, к ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробову Е.И., в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес> обратился ФИО6, с целью получения государственной услуги по замене просроченного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). Коробов Е.И., в связи с исполнением должностных обязанностей, пояснил ФИО6, что для получения государственной услуги по замене удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) следует представить необходимый перечень документов, что последний и сделал. При изучении пакета документов, предоставленных ФИО6 для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), Коробов Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из своей корыстной заинтересованности, заведомо зная о правилах выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), пояснил ФИО6, который на территории Краснохолмского района не зарегистрирован, и фактически проживал на территории <адрес>, что за оказание государственных услуг ФИО6 должен передать Коробову Е.И. 2000 руб., что ФИО6 устроило.

Коробов Е.И., выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 час., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> присутствии ФИО6, незаконно, оформил на имя ФИО6 подложные официальные документы – удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временное разрешение серии № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил служебный подлог. При этом собственноручно произвел надлежащие отметки о предоставленной государственной услуге по выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в журнал выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), указал место регистрации ФИО6, <адрес>.

Оформленные им подложные документы, Коробов Е.И, в этот же день, в нарушение инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», выдал ФИО6, назвав сумму за оказанную им незаконную услугу в размере 2 000 руб. ФИО6 будучи не осведомленным о подложности документов, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. находясь в служебном кабинете Коробова Е.И. по адресу: <адрес>, передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временное разрешение серии № № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами достоинством 1 000 рублей.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог, внес в официальные документы – предоставляющие право эксплуатации механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней заведомо ложные сведения. Получил от ФИО6 денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серии № от ДД.ММ.ГГГГ и временного разрешения серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной службы и управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами.

Он же, Коробов Е.И. приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие государственных регистрационных документов, номеров, влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации, отчуждение. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на получение лично взятки от ФИО7, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по предоставлению государственной услуги, по регистрации механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней.

Так, в январе 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время к ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по <адрес> Коробову Е.И., в служебном кабинете расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО7, с целью получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4, принадлежащего последнему. Коробов Е.И. пояснил ФИО7, что для получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4 следует представить необходимый перечень документов, на что последний пояснил, что правоустанавливающие документы на тракторный прицеп 2 ПТС-4 отсутствуют. Тогда Коробов Е.И., действуя согласно преступному плану, направленному на получение взятки, заведомо зная о правилах предоставления государственной услуги по регистрации тракторных прицепов, пояснил ФИО7, что последнему необходимо оформить с колхозом <адрес> договор купли-продажи на приобретение списанного тракторного прицепа, который послужит основанием для государственной регистрации, принадлежащего ФИО7 тракторного прицепа 2 ПТС-4. При этом Коробов Е.И. пояснил последнему, что за оказание регистрационных действий ФИО7 должен будет приобрести спиртное и передать ему.

ДД.ММ.ГГГГ между колхозом <данные изъяты>», в лице председателя колхоза ФИО8, и ФИО7 был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым колхоз <данные изъяты>» передал ФИО7 тракторный прицеп 2 ПТС-4, а ФИО7 внес в кассу колхоза 1000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, ФИО7, пришел в служебный кабинет Коробова Е.И. и передал последнему, имеющийся у него пакет документов необходимых для производства государственной регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4, куда входил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Коробов Е.И., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, о правилах государственной регистрации транспортных средств, незаконно оформил со слов и на имя ФИО7 подложные официальные документы: свидетельство о регистрации машины № от ДД.ММ.ГГГГ, талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины № сроком действия до августа 2011 года и государственный регистрационный номер №. на тракторный прицеп 2 ПТС-4. При этом собственноручно произвел надлежащие отметки о предоставленной государственной услуге по государственной регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4 и государственном техническом осмотре тракторного прицепа 2 ПТС-4 в книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним и реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

После чего, сразу в этот же день, в нарушении Административного регламента предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года, выдал указанные подложные документы ФИО7, напомнив последнему о спиртном. Поскольку у ФИО7 спиртных напитков с собой не было, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь перед служебным кабинетом Коробова Е.И. по адресу: <адрес>, ФИО7 не осведомленный о незаконных действиях Коробова Е.И., передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины и государственный регистрационный знак №., денежные средства в сумме 500 рублей.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И. получил лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 500 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой подрыв авторитета государственной службы и управления «Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действиями Коробова Е.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Коробов Е.И. приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №-па и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И., являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие государственных регистрационных документов, номеров, влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, в виде денежного вознаграждения за незаконные действия в пользу ФИО7 по предоставлению государственной услуги, по выдачи удостоверения тракториста – машиниста (тракториста).

Так, в январе 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время к ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по <адрес> Коробову Е.И., в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, обратился ФИО7, с целью получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4, принадлежащего последнему. Коробов Е.И., в связи с исполнением должностных обязанностей, пояснил ФИО7, что для получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4 следует представить необходимый перечень документов, на что последний пояснил, что правоустанавливающие документы на тракторный прицеп 2 ПТС-4 отсутствуют. Тогда Коробов Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из своей корыстной заинтересованности, заведомо зная о правилах предоставления государственной услуги по регистрации тракторных прицепов, пояснил ФИО7, что последнему необходимо оформить с колхозом <адрес> договор купли-продажи на приобретение списанного тракторного прицепа, который послужит основанием для государственной регистрации принадлежащего ФИО7 тракторного прицепа 2 ПТС-4. При этом Коробов Е.И. пояснил последнему, что за оказание регистрационных действий ФИО7 должен будет приобрести спиртное и передать ему.

ДД.ММ.ГГГГ между колхозом «<данные изъяты>» в лице председателя колхоза ФИО8 и ФИО7 был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым колхоз «<данные изъяты>» передал ФИО7 тракторный прицеп 2 ПТС-4, а ФИО7 внес в кассу колхоза 1000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, ФИО7, пришел в служебный кабинет Коробова Е.И. и передал последнему, имеющийся у него пакет документов необходимых для производства государственной регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4, куда входил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Коробов Е.И., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, о правилах государственной регистрации транспортных средств, незаконно оформил со слов и на имя ФИО7 подложные официальные документы: свидетельство о регистрации машины № от ДД.ММ.ГГГГ, талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины № сроком действия до августа 2011 года и государственный регистрационный номер №. на тракторный прицеп 2 ПТС-4, тем самым совершил служебный подлог. При этом собственноручно произвел надлежащие отметки о предоставленной государственной услуге по государственной регистрации тракторного прицепа 2 ПТС-4 и государственном техническом осмотре тракторного прицепа 2 ПТС-4 в книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним и реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

Оформленные им подложные документы, Коробов Е.И. в этот же день, в нарушении административного регламента предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995, выдал ФИО7, напомнив последнему о спиртном. Поскольку у неосведомленного в подложности регистрационных документов ФИО7 спиртных напитков с собой не было, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. находясь перед служебным кабинетом Коробова Е.И. по адресу: <адрес>, передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины и государственный регистрационный знак №., денежные средства в сумме 500 рублей.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., являясь должностным лицом из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог, внес в официальные документы – предоставляющие право эксплуатации и отчуждения механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней заведомо ложные сведения. Получил от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной службы и управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами.

Он же, Коробов Е.И., приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие государственных регистрационных документов, номеров, влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации, отчуждение. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на получение лично взятки от ФИО10, в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по предоставлению государственной услуги, по регистрации механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней.

Так, в феврале 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по Краснохолмскому району поступила оперативная информация о том, что ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., как должностное лицо за денежное вознаграждение незаконно готов предоставить государственную услугу по регистрации тракторного прицепа №, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Краснохолмскому району Тверской области подполковником милиции Проскурниковым В.Г. разрешено проведение в отношении Коробова Е.И. оперативного эксперимента, направленного на выявление и установление конкретных обстоятельств совершения им противоправных действий. Для проведения оперативных мероприятий, был привлечен ФИО10 В тот же день в помещении ОВД по Краснохолмскому району, находящемся по адресу: <адрес>, ФИО10 в установленном законом порядке в 08.45 час. получил от работника ОВД по Краснохолмскому району звукозаписывающую аппаратуру для записи переговоров с Коробовым Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, в служебный кабинет ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробова Е.И., расположенный по адресу: <адрес>, обратился действовавший в рамках оперативного эксперимента ФИО10, с целью получения, от Коробова Е.И. государственной услуги по регистрации тракторного прицепа №, принадлежащего ФИО10 Коробов Е.И. пояснил ФИО10, что для получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа № ему необходимо представить перечень документов, на что ФИО10 пояснил, что правоустанавливающие документы на тракторный прицеп №, отсутствуют. Тогда Коробов Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, заведомо зная о правилах предоставления государственной услуги по регистрации тракторных прицепов, пояснил ФИО10, что надлежащие документы он может оформить прямо сейчас, однако, за государственным номерным знаком на тракторный прицеп №, последнему необходимо съездить в гараж, находящийся за зданием Администрации городского поселения <адрес> по адресу: <адрес>. Коробов Е.И. пояснил ФИО10, что размер и срок оплаты оказанных государственных услуг по регистрации тракторного прицепа ГКБ-785А, будут установлены им лично после оформления надлежащих документов. Тем самым Коробов Е.И. и ФИО10 для оформления государственной регистрации тракторного прицепа № договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09.40 часов ФИО10, действующий в рамках оперативного эксперимента, в помещении ОВД по Краснохолмскому району по адресу: <адрес> установленном законом порядке, в 09.30 час. получил от сотрудника ОВД по Краснохолмскому району денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ПП, номер 4008526, для передачи их ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробову Е.И. за незаконную государственную регистрацию тракторного прицепа №.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, в гараже, находящемся за зданием Администрации городского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО10 получил от ФИО11, неосведомленного в преступных намерениях Коробова Е.И., государственный регистрационный номер №, который Коробову Е.И. в установленном законом порядке для осуществления государственных регистрационных действий управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» не выдавался и подлежал уничтожению.

В тот же день, около 12.00 часов, ФИО10, пришел в кабинет Коробова Е.И. и принес имеющийся у него государственный регистрационный номер КН 2223, полученный им от неосведомленного в преступных намерениях Коробова Е.И., ФИО11 Коробов Е.И., выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, незаконно, оформил со слов и на имя ФИО10 в нарушении Административного регламента предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года подложные официальные документы – контрольный технический талон на тракторный прицеп №, за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения подлежащего уничтожению государственного регистрационного знака серии №, дату регистрации ДД.ММ.ГГГГ; талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины сроком действия до июня 2010 года на тракторный прицеп ГКБ-785А, где также указал подлежащий уничтожению государственный регистрационный знак серии №. После чего выдал оформленные подложные документы ФИО10, назвав сумму за оказанную незаконную им услугу в размере 1000 руб. ФИО10 передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины и государственный регистрационный знак серии №, денежные средства достоинством 1 000 рублей серии №. Коробов Е.И., осознавая, что денежные средства, были получены им лично в качестве взятки убрал их в задний карман своих брюк. При этом, Коробов Е.И. сведения о предоставленной государственной услуге по государственной регистрации тракторного прицепа № и государственном техническом осмотре тракторного прицепа №, незаконно не внес в книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним и реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., как должностное лицо получил от ФИО10 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой подрыв авторитета государственной службы и управления «Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действиями Коробова Е.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Он же, Коробов Е.И. приказом начальника управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» №-к был принят с ДД.ММ.ГГГГ на государственную службу Тверской области и назначен на должность государственной службы Тверской области ведущего специалиста - государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Коробов Е.И. поступил на государственную службу Тверской области и являлся должностным лицом, как ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. в силу выполнения своих должностных обязанностей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес> был обязан:

- обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации;

- соблюдать и обеспечивать реализацию законов Российской Федерации и Тверской области, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

- добросовестно исполнять должностные обязанности, определенные законом Тверской области «О государственной службе Тверской области» и должностной инструкцией;

- обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

- соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

- поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

Ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Коробов Е.И. не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе после выхода на пенсию.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ, с которой Коробов Е.И. был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, ведущий специалист – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» осуществляет непосредственную работу в соответствии с функциями, определенными разделом 3 Положения об Управлении, утвержденным постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Тверской области и замещении должности государственной гражданской службы Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, на Коробова Е.И. возложены обязательства исполнять должностные обязанности по должности ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего Тверской области по соответствующей должности и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В соответствии с постановлением Администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №-па и должностным регламентом ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», утвержденного начальником управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. в силу исполнения своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете, расположенном до февраля 2010 года по адресу: <адрес>, после февраля 2010 года по адресу: <адрес>, осуществлял функции по оказанию государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям:

- регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков;

- государственный технический осмотр машин, регистрируемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»;

- оценка технического состояния и определения остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, Коробов Е.И. являясь ведущим специалистом – экспертом – государственным инженером – инспектором гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» должен был соблюдать и выполнять следующие нормы.

1. Прием документов:

- при поступлении документов осуществляет проверку документа, удостоверяющего личность заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет факт регистрации собственника на территории города: у физических лиц по паспорту;

- ответственный за прием документов, проверяет полномочия заявителя;

- ответственный за прием документов, проверяет наличие всех необходимых документов, исходя из соответствующего перечня документов, представленных для выполнения регистрационных действий машины;

- ответственный за прием документов, проверяет соответствие представленных документов требованиям, установленным п.п. 1.13 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785, удостоверяясь, что:

а) документы в установленных законодательством случаях нотариально удостоверены, скреплены печатями, имеют надлежащие подписи или должностных лиц;

б) тексты документов написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием мест их нахождения;

в) фамилии, имена и отчестве физических лиц, адреса мест их жительства написаны полностью;

г) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

д) документы не исполнены карандашом;

е) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, Коробов Е.И. как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», приостанавливает государственную регистрацию – выполнение регистрационных действий самоходной машины и, направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

2. Проведение сверки номерных узлов и агрегатов машины:

- ответственный за ведение графика сверки, устанавливает предмет обращения, согласовывает с заявителем дату, время и место проведения сверки с учетом имеющегося графика сверки и включает в график;

- номерных узлов и агрегатов машины производится согласно графику, с выездом к месту стоянки машины в присутствии заявителя.

- при сверке проверяет соответствие номеров узлов и агрегатов машины с записями в паспорте самоходной машины и других представляемых документов, в том числе:

а) заводской номер машины;

б) номер двигателя;

в) номер ведущих мостов;

г) номер коробки переменных передач;

д) год выпуска;

е) цвет.

При несоответствии номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» приостанавливает выполнение регистрационных действий с машиной и направляет документы в следственные органы, согласно п. 2.29 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора) зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года № 785.

3. Принятие решения о государственной регистрации машины, об отказе в регистрации, или приостановлении регистрации:

- устанавливает соответствие номерных агрегатов предъявленной машины номерам, указанным в документах: паспорте самоходной машины, свидетельстве о регистрации машины и акте сверке;

- проверяет:

а) признаки подделки документов;

б) наличие записи в реестре регистрации;

в) зарегистрированные ограничения прав, в том числе аресты, запрещения выполнения регистрационных действий с машиной.

- принимает решение:

а) об отказе в государственной регистрации машины;

б) приостановлении государственной регистрации машины;

в) о государственной регистрации машины.

Решение Коробова Е.И. оформляется путем внесения записи в соответствующем разделе заявления получателя государственных услуг.

Документы передаются в зависимости от принятого решения для внесения записей в реестр регистрации, проведения процедуры приостановления или отказа в регистрации машины.

В соответствии с инструкцией о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) от 29.11.1999 года, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 807 от 29.11.1999 года «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста) от 12.07.1999 года, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999 года «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста – машиниста (тракториста)», прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляется органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина на территории субъекта Российской Федерации.

В соответствии с правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года Коробов Е.И., как ведущий специалист – эксперт – государственный инженер – инспектор гостехнадзора по Краснохолмскому району управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» при выполнении должностных обязанностей осуществлял мероприятия по организации технического осмотра:

- Машины подвергаются техническому осмотру по месту постоянной или временной их регистрации в зависимости от желания владельца.

Порядок представления машин на технический осмотр:

- Владельцы обязаны представить принадлежащие им машины на технический осмотр в указанное инспекцией гостехнадзора место;

- Инспекция гостехнадзора проводит технический осмотр машины индивидуального собственника только после предъявления водителем-владельцем:

а) личного паспорта;

б) удостоверения с разрешенными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на технический осмотр;

в) регистрационного документа;

г) паспорта самоходной машины и других видов техники;

д) медицинской справки установленной формы о годности к управлению машиной;

е) квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок проведения технического осмотра:

- Технический осмотр машины начинается с проверки соответствия марки, государственного регистрационного знака, номерных агрегатов, записанных в регистрационном документе, паспорте машины;

- При обнаружении признаков подделки государственных регистрационных знаков, регистрационных документов или документов на право владения, пользования или распоряжения, или управления машиной, расхождения номеров агрегатов с записями в регистрационных документах и паспортных данных машин, признаков уничтожения или несанкционированного нанесения номеров на агрегатах, документы изымаются.

Изъятые документы рассматриваются начальником государственной инспекции – главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора региона, на территории которого проводится технический осмотр.

- Техническое состояние машин проверяют на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Российской Федерации стандартам, сертификатам, инструкциям по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения и регистрационных документов;

- Техническое состояние прицепов проверяют как в составе тракторного поезда, так и в расцепленном состоянии;

- Машины не отвечающие хотя бы одному из требований, установленных нормативной документацией, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещается в установленном порядке;

- На все машины, прошедшие технический осмотр, инспекцией гостехнадзора выдаются допуски на эксплуатацию с записью государственного инженера-инспектора гостехнадзора или штампом «Техосмотр пройден» и заверенные им подписью и печатью инспекции.

Коробов Е.И., проходя службу в Государственной инспекции Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в должности ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району, являлся представителем власти и должностным лицом, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости. Кроме того, он выполнял организационно - распорядительные функции в государственном органе.

Коробов Е.И., используя свое должностное положение, заранее был осведомлен, что отсутствие государственных регистрационных документов, номеров, влекли для пользователя механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней правовые последствия – ограничения в гражданских правах, а именно: управление при эксплуатации. В ходе осуществления должностных обязанностей у Коробова Е.И., находящегося в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, на совершение служебного подлога из корыстных побуждений, в виде денежного вознаграждения за незаконные действия в пользу ФИО10 по предоставлению государственной услуги, по выдачи удостоверения тракториста – машиниста (тракториста).

Так, в феврале 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Краснохолмскому району поступила оперативная информация о том, что ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., как должностное лицо за денежное вознаграждение незаконно готов предоставить государственную услугу по регистрации тракторного прицепа №, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Краснохолмскому району Тверской области подполковником милиции Проскурниковым В.Г. разрешено проведение в отношении Коробова Е.И. оперативного эксперимента, направленного на выявление и установление конкретных обстоятельств совершения им противоправных действий. Для проведения оперативных мероприятий, был привлечен Капустин А.А. В тот же день в помещении ОВД по Краснохолмскому району находящемся по адресу: <адрес>, ФИО10 в установленном законом порядке в 08.45 час. получил от работника ОВД по Краснохолмскому району звукозаписывающую аппаратуру для записи переговоров с Коробовым Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, в служебный кабинет ведущего специалиста – эксперта – государственного инженера - инспектора Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробова Е.И., расположенный по адресу: <адрес>, обратился действовавший в рамках оперативного эксперимента ФИО10, с целью получения, от Коробова Е.И. государственной услуги по регистрации тракторного прицепа №, принадлежащего ФИО10 Коробов Е.И. пояснил ФИО10, что для получения государственной услуги по регистрации тракторного прицепа № ему необходимо представить перечень документов, на что ФИО10 пояснил, что правоустанавливающие документы на тракторный прицеп №, отсутствуют. Тогда Коробов Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из своей корыстной заинтересованности, заведомо зная о правилах предоставления государственной услуги по регистрации тракторных прицепов, пояснил ФИО10, что надлежащие документы он может оформить прямо сейчас, однако, за государственным номерным знаком на тракторный прицеп №, последнему необходимо съездить в гараж, находящийся за зданием Администрации городского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, Коробов Е.И. пояснил ФИО10, что размер и срок оплаты оказанных государственных услуг по регистрации тракторного прицепа №, будут установлены им лично после оформления подложных официальных документов. Тем самым Коробов Е.И. и ФИО10 для оформления государственной регистрации тракторного прицепа № договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09.40 часов ФИО10, действующий в рамках оперативного эксперимента, в помещении ОВД по Краснохолмскому району по адресу: Тверская обл., г<адрес> в установленном законом порядке, в 09.30 час. получил от сотрудника ОВД по Краснохолмскому району денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ПП, номер 4008526, для передачи их ведущему специалисту – эксперту – государственному инженеру - инспектору Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробову Е.И. за незаконную государственную регистрацию тракторного прицепа №.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, в гараже находящемся за зданием Администрации городского поселения <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО10 получил от ФИО11, неосведомленного в преступных намерениях Коробова Е.И., государственный регистрационный номер №, который Коробову Е.И. в установленном законом порядке для осуществления государственных регистрационных действий управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» не выдавался и подлежал уничтожению.

В тот же день, около 12.00 часов, ФИО10, пришел в кабинет Коробова Е.И. и принес имеющийся у него государственный регистрационный номер №, полученный им от неосведомленного в преступных намерениях Коробова Е.И., ФИО11 Коробов Е.И., выполняя обусловленные договоренностью незаконные действия, заведомо зная о правилах проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Российской Федерации, незаконно, оформил со слов и на имя ФИО10 в нарушении Административного регламента предоставления государственной услуги «Регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков», утвержденного приказом управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», № от ДД.ММ.ГГГГ, правил проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 31.05.1995 года, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации № 2-21/862 от 31.05.1995 года подложные официальные документы – контрольный технический талон на тракторный прицеп №, за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал заведомо ложные сведения подлежащего уничтожению государственного регистрационного знака серии №, дату регистрации ДД.ММ.ГГГГ; талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины сроком действия до июня 2010 года на тракторный прицеп №, где также указал подлежащий уничтожению государственный регистрационный знак серии №. После чего, выдал оформленные подложные документы ФИО10, назвав сумму за оказанную незаконную им услугу в размере 1000 рублей. ФИО10 передал Коробову Е.И. в качестве вознаграждения за незаконную выдачу подложного контрольного технического талона и подложного талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины и подложный государственный регистрационный знак серии № №, денежные средства достоинством 1 000 рублей №. Коробов Е.И., осознавая, что денежные средства, были получены им лично в качестве вознаграждения за выдачу подложных официальных документов, убрал их в задний карман своих брюк. При этом, Коробов Е.И. сведения о предоставленной государственной услуге по государственной регистрации тракторного прицепа № и государственном техническом осмотре тракторного прицепа №, незаконно не внес в книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним и реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

Таким образом, ведущий специалист – эксперт – государственный инженер - инспектор Гостехнадзора по Краснохолмскому району Коробов Е.И., являясь должностным лицом из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог, внес в официальные документы – предоставляющие право эксплуатации и отчуждения механизированной сельскохозяйственной техники и прицепов к ней заведомо ложные сведения. Получил от ФИО10 денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве благодарности за совершение им незаконных действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе был совершать, выразившихся в незаконном предоставлении государственной услуги и выдаче контрольного технического талона и талона (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины.

Противоправные действия Коробова Е.И. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной службы и управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» как государственного органа, руководствующегося в своей нормальной деятельности исключительно законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством Тверской области и иными подзаконными актами.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый Коробов Е.И. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коробова Е.И. надлежит квалифицировать по ст.292 ч.2 УК РФ, по трем преступлениям, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Коробов Е.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной, содействовал следствию, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробова Е.И., не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Подсудимый Коробов Е.И. ранее не судим, по месту жительства администрацией городского поселения <адрес> и УУМ ОВД по Краснохолмскому району характеризуется положительно, жалоб и обращений в администрацию поселения на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.153, л.д. 156/. По месту работы, согласно характеристике начальника Управления «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» характеризуется удовлетворительно, а именно, за время работы показал хорошие профессиональные знания. В то же время, в повседневной работе, не отличался инициативой и высокой ответственностью, допускал нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Не занимался планированием рабочего дня для выполнения приоритетных задач. Исполнение постановлений, распоряжений, приказов, указаний и иных актов управления, требовали дополнительного контроля со стороны вышестоящих сотрудников и руководителей. Предоставление отчетов о выполнении должностных обязанностей по основным направлениям деятельности не всегда соответствовало установленным срокам. Инициативу в своей деятельности, направленную на улучшение качества предоставляемых услуг и условий работы не проявлял, к ведению служебной документации относился халатно. Закрепленную за ним технику не поддерживал в рабочем состоянии. Графики государственного технического осмотра составлял, обеспечивая своевременное их выполнение /л.д.150/. Суд также учитывает, что подсудимый Коробов Е.И. имеет дочь, которая находится на его иждивении и обучается на 3 курсе ТГУ, а также ходатайство главы городского поселения г.Красный Холм о назначении Коробову Е.И. условного наказания.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил четыре тяжких преступления, три преступления средней тяжести, преступления, подрывающие авторитет государственной службы, посягающие на охраняемые законом интересы государства, совершенные преступления носили системный характер, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности, совершенных преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Коробов Е.И. вину признал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, написал явку с повинной, содействовал следствию, что позволяет суду признать данные обстоятельства исключительными, позволяющими суду при назначении наказания по ст.290 ч.2 УК РФ.

В виду того, что совершенные Коробовым Е.И. преступления умаляют авторитет государственной власти, нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ отбытие наказания Коробову Е.И., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание по ст.290 ч.2 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на двагода.

По ст.292 ч.2 УК РФ за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на два года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коробову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – журнал выдачи удостоверений тракториста-машиниста, содержащий 111 листов, книгу регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, содержащий 111 листов, книга регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, содержащий 111 листов, реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра, содержащий 111 листов – возвратить в Управление «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 (одну тысячу) рублей с индикативом ПП 4008526 – оставить в СУ при УВД.

Вещественные доказательства - технический паспорт на трактор, номер машины №, технический паспорт серия №, номерной знак серия №, на тракторный прицеп №, государственный регистрационный знак №, талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины на тракторный прицеп №, государственный регистрационный знак №; временное разрешение код <адрес> на право управления самоходной машиной к удостоверению код №;удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) №; компакт-диски CD-R «CD-0393», CD-R «CD-0378» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 14 июля 2010 года приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 18 мая 2010 года в отношении Коробова Е.И. изменен, на основании ст. 64 УК РФ сроком на два года. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 июля 2010 года.