Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-28 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 10 июня 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимой Евсеевой А.П.

Потерпевшего ФИО1

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеевой А.П., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеева А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Евсеева А.П. находилась в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Зная, что житель <адрес> ФИО1, спит нетрезвый у себя дома, предполагая, что у него в доме есть принадлежащие ему денежные средства, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, для использования в личных целях. Реализуя возникший преступный умысел на хищение денежных средств, ФИО1, Евсеева, действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проникла в дом ФИО1 через незапертую дверь со двора дома и пройдя в спальную комнату, где находился ФИО1, воспользовавшись тем, что он спал и за ее действиями никто не наблюдал, вытащила из-за картины, висящей на стене шкатулку с денежными средствами и тайно похитила оттуда тридцать тысяч рублей, принадлежащих ФИО1. Вернув шкатулку на прежнее место, спрятав похищенные деньги к себе в карман, Евсеева с похищенным с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий, Евсеевой А.П. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший ФИО1 возражений не представил.

Подсудимая Евсеева А.П. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Евсеевой А.П. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Евсеева А.П. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеевой А.П., не установлено.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Евсеева А.П.., согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району характеризуется, следующим образом: проживает со своей матерью и мужем, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на нее не поступало, ведет подсобное хозяйство /л.д.48/. Согласно справке о составе семьи, состав семьи Евсеевой мать, сын муж /л.д.45/, согласно характеристики с места жительства администрации <адрес> Евсеева А.П. зарегистрирована по адресу <адрес>, замужем, находится в отпуске по уходу за ребенком. До рождения ребенка Евсеева не работала, употребляла спиртные напитки, в апреле 2010 года поступила устная жалоба на Евсееву А.П. о злоупотреблении спиртными напитками и безответственном отношении к воспитанию сына /л.д.44/. На учете у психиатра и нарколога в Краснохолмской ЦРБ Евсеева А.П. не состоит / л.д.49/. Также, суд учитывает, что подсудимая Евсеева А.П. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Евсеевой А.П. только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсееву А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Евсееву А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Евсеевой А.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.