Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1- 25/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 02 июня 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Тютикова Е.Г.

Защитника Федорова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тютикова Е.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 21.02.2003 года Калининским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.Г, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 16 декабря 2004 года Калининским ФРС Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. Г, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 21 февраля 2003 года Калининского ФРС Санкт-Петербурга, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 27.12.2004 года. Освобожден 12.01.2007 года в связи с отбытием срока наказания, копия обвинительного заключения получена 17 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютиков Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра Тютиков Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в компании с хозяином квартиры и его гостями, в том числе с ФИО2. Зная, что в куртке ФИО2, в паспорте есть принадлежащие ФИО2 денежные средства, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и гости спят, у Тютикова возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2 для использования их в личных целях. Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Тютиков Е.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, похитил из паспорта, лежащего в кармане куртки ФИО2, находившейся при нем, десять тысяч рублей, принадлежащих ФИО2 и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Тютикова Е.Г., гражданину ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Суд признает в отношении Тютикова Е.Г. рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, Тютиков Е.Г. зарегистрирован по месту проживания по адресу: <адрес>, жалоб и заявлений в администрацию городского поселения на него не поступало, на административной комиссии при администрации городского поселения не рассматривался. /л.д.40/. Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по Краснохолмскому району, Тютиков Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирован временно у тети. В настоящее время официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за время проживания по вышеуказанному адресу поступали устные жалобы на поведение Тютикова Е.Г./л.д.39/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, дерзкое по своему характеру, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютикова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В,Г УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тютикову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5810 рублей – оставить у потерпевшего ФИО2

Меру пресечения Тютикову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.