Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-35/2010 годП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 27 августа 2010 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Никановой Г. Е.,

с участием государственного обвинителя Сизовой О. Н.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ипатова И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ипатова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Московским районным судом г. Твери:

20.12.2001 г. по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ. Постановлением Бежецкого городского суда от 02.06.2004 г. освобожден условно – досрочно на 4 месяца 16 дней.

30.03.2005 г. по ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 5 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 23 мая 2008 года,

судимости не сняты и не погашены,

под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ипатов И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Ипатов И. В. совместно с ФИО1 с целью приобретения спиртного пришел в дом к ФИО 2 по адресу: <адрес>. В то время как ФИО1 зашел в жилое помещение данного дома, Ипатов остался ждать его на веранде. Находясь на веранде, Ипатов увидел спавшего на диване ФИО7. На спинке дивана лежал телефон марки Nokia 5130, который Ипатов решил похитить. Действуя тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО 2 спит и не может ему воспрепятствовать, Ипатов похитил принадлежавший ФИО 2 сотовый телефон марки Nokia 5130 в комплекте с наушниками общей стоимостью 2500 рублей, с картой памяти по цене 360 рублей, сим-картой «Билайн» за 100 рублей и брелком за 70 рублей, спрятав похищенное в карман, послрестуными действиями, спрятав похищенное в карман и с места-картой за 360 рублейвшись тем, что ФИО 2 спит и не может ему вое чего с места преступления скрылся. Преступными действиями Ипатова И. В. ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 3030 рублей.

Подсудимый Ипатов И. В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А и государственный обвинитель Сизова О. Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ипатова И. В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ипатов И. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб от преступления возмещен, потерпевший на строгом его наказании не настаивал, что смягчает наказание подсудимого и позволяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил преступление, будучи в алкогольном опьянении, склонен к злоупотреблению спиртным, нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, по месту регистрации фактически не проживает, не имеет постоянного места жительства, склонен к совершению преступлений, неоднократно отбывал наказания за преступления различной степени тяжести в местах лишения свободы, совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после отбытия последнего срока наказания, имеет не снятые и не погашенные судимости, скрывался от суда, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу и объявлен его розыск, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение к нему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Ипатов И. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, от которого тяжких последствий не наступило.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд назначает Ипатову И. В. наказание также с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Местом отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд избирает Ипатову И. В. исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Nokia 5130 в комплекте с наушниками и картой памяти суд полагает вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ипатова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ипатову И. В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ипатову И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Ипатову И. В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки Nokia 5130 в комплекте с наушниками и картой памяти вернуть потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор обжалован.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 02.11.2010 приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 27.08.2010 в отношении Ипатова И. В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Ипатова И. В. – без удовлетворения

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010