Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-23 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 19 мая 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимой Васильевой Н.А.

Потерпевшей ФИО7

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Н.А., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Васильева Н.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в доме ФИО7, проживающей по адресу: <адрес> имеется мобильный телефон и деньги, также зная, что ФИО7 и ее муж спят в состоянии алкогольного опьянения, у Васильевой Н.А. возник преступный умысел на хищение мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих ФИО7 для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств и телефона, принадлежащих ФИО7, Васильева Н.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проникла в дом №, где проживает ФИО7, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта изнутри и убедившись, что хозяева спят, похитила, взяв со стола из-под книги в комнате денежные средства в сумме 7700 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» 1202 с идентификационным номером № стоимостью 400 рублей, с сим картой компании «Билайн» стоимостью 90 рублей с лежащими на счету денежными средствами в сумме 130 рублей, сетевое зарядное устройство телефона «Nokia» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Васильева Н.А. спрятала похищенные денежные средства 7700 рублей, мобильный телефон с сим-картой и зарядным устройством к себе в карман и с места совершения преступления с похищенным скрылась. В результате преступных действий Васильевой Н.А. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8420 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимая Васильева Н.А. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Васильевой Н.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Васильева Н.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Н.А. не установлено.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Васильева Н.А. согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району характеризуется, следующим образом: проживает со своей матерью ФИО6 и сожителем, без регистрации, нигде не работает, не принимает никаких мер к этому, склонна к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений. Васильева Н.А. мать двоих несовершеннолетних детей, которые в настоящее время с ней не проживают. Один ребенок находится уже длительное время в Краснохолмском СРЦ, второй ребенок Васильевой Н.А. находится в <адрес> в больнице, решается вопрос о лишении ее родительских прав /л.д.48/. Согласно справке о составе семьи, состав семьи Васильевой Н.А. две дочери, одна из которых находится в реабилитационном центре, вторая в Сонковской ЦРБ /л.д.49/, согласно характеристики с места жительства администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района Васильева Н.А. зарегистрирована по адресу <адрес>, проживает в настоящее время в <адрес> нигде не работает, имеет двоих несовершеннолетних детей, воспитанием их не занимается, ведет разгульный образ жизни, дети находятся не с матерью, отобраны, часто употребляет спиртные напитки /л.д.50/. Также, суд учитывает, что подсудимая Васильева Н.А. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Васильевой Н.А. только связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Васильеву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia» 1202 с идентификационным номером №, сетевое зарядное устройство к нему- оставить у потерпевшей ФИО7

Меру пресечения Васильевой Н.А.. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.