Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 22/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 14 мая 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимых Ибайдуллаева Р.А., Белякова В.В.

Защитника Федорова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 26 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

Ибайдуллаева Р.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 26 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибайдуллаев Р.А. и Беляков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ибайдуллаев Р.А., находясь на своем рабочем месте в котельной дома детского творчества, расположенной по адресу: <адрес>, и находившийся там же Беляков В.В., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения угля, принадлежащего ООО «Альянс-Регион» Краснохолмского района из кучи, находящейся на улице у помещения вышеуказанной котельной. Реализуя совместный преступный умысел Ибайдуллаев и Беляков прошли к <адрес>, где Беляков В.В. предложил приобрести уголь ФИО6, проживающей в № вышеуказанного дома. При этом, взяв у ФИО6 деньги в сумме 100 рублей в качестве предоплаты и пустой мешок, в котором они пообещали принести уголь, ни Ибайдуллаев, ни Беляков, ФИО6 о своих преступных намерениях похитить данный уголь не сообщали. Продолжая свои совместные преступные действия, Ибайдуллаев и Беляков, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошли к зданию дома детского творчества. Там, подойдя к куче угля, расположенной у здания, действуя совместно и согласованно, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Беляков держал принесенный с собой мешок открытым, а Ибайдуллаев при помощи имеющейся лопаты стал нагружать из кучи уголь в мешок. Таким образом, Ибайдуллаев и Беляков незаконно похитили уголь, принадлежащий ООО «Альянс-Регион» Краснохолмского района общим весом 31 кг 800 грамм, стоимостью 3500 рублей за одну тонну угля, а всего на сумму 111 рублей 30 копеек.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Беляков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а именно, Беляков В.В. проживает без регистрации в <адрес>, жалоб в администрацию городского поселения на него не поступало, к административной, уголовной ответственности не привлекался, проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми, Ибайдуллаев Р.А. на территории <адрес> сельского поселения, характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Краснохолмскому ОВД Ибайдуллаев Р.А. привлекался к административной ответственности, проживает с женой.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств дела, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибайдуллаева Р.А. и Белякова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ(в редакции Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить наказание Ибайдуллаеву Р.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, Белякову В.В. в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ибайдуллаеву Р.А. и Белякову В.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком Ибайдуллаеву Р.А. на 1 год, Белякову В.В. на 6 месяцев.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала, наполненный 31 кг 800 грамм угля- оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Ибайдуллаеву Р.А. и Белякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.