Управление атомобилем в состояни алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-11/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 16 марта 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Мурашова А.С.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 19.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашов А.С. совершил, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 15 минут, на 34 км. автодороги <адрес> <адрес>, Мурашов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21011, регистрационный знак №, в котором на тот момент находились пассажиры: ФИО6, ФИО2, ФИО7, двигаясь по направлению из <адрес> в <адрес>, пренебрег требованиями раздела 2 п.2.7 правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 08 января 1996 года №3, от 31 октября 1998 года №1272, от 21 апреля 2000 года №370, от 24 января 2001 года №67, 21 февраля 2002 года №127, от 28 июня 2002 года №472, от 07 мая 2003 года №265, от 25 сентября 2003 года №595, от 14 декабря 2005 года №767, от 16 февраля 2008 года №84, от 19 апреля 2008 года №287, от 29 октября 2008 года №1041, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…», не выбрал безопасный скоростной режим движения, тем самым нарушил раздел 10 п.10.1 правил дорожного движения, согласно которому – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», отвлекся от управления транспортным средством во время его движения разговаривая с пассажирами, чем нарушил раздел 1 п.1.3 ПДД «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…», раздел 1 п.1.5 «Участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», выехал на левую сторону дороги, то есть на полосу встречного движения, чем нарушил раздел 9 п.9.1 правил дорожного движения «Стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местного уширения проезжей части…», затем, проезжая поворот, вывернул руль вправо, пытаясь вернуть автомашину на свою полосу движения, в результате чего, совершил выезд правым передним колесом на правую обочину. После чего, автомашину занесло и водитель Мурашов А.С., пытаясь выровнять автомашину, вывернул руль влево и не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины на проезжую часть дороги. В результате ДТП пассажиру автомашины ВАЗ 21011, регистрационный знак № – ФИО2, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены раны на левой ушной раковине, теменной области слева, ссадины мягких тканей головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом костей свода и основания черепа, перелом ветви нижней челюсти слева. Перелом костей свода и основания черепа является опасным для жизни, поэтому все повреждения у ФИО2 в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый Мурашов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мурашова А.С. надлежит квалифицировать по ст.264 ч.2УК РФ – Мурашов А.С. совершил, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Мурашов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашова А.С., не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Мурашов А.С. ранее не судим, по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения характеризуется положительно, проживает в <адрес>, работает в <данные изъяты>, жалоб и обращений в администрацию поселения на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту работы, согласно характеристике <данные изъяты>, характеризуется также с положительной стороны, добросовестно относится к выполнению возложенных на него должностных обязанностей, успешно справляется с работой, принимает активное участие в общественной жизни подразделения. Поддерживает деловые взаимоотношения с работниками пожарной части. Умеет создавать здоровый морально-психологический климат в коллективе, в экстремальных ситуациях не теряется, принимает правильные решения, по характеру спокоен, выдержан, отзывчив. За время работы не имеет нарушений трудовой и служебной дисциплины. Судом учитывается мнение потерпевшего о не назначении строгого наказания.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурашова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Мурашова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Применить к Мурашову А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – автомашину ВАЗ 21011 регистрационный знак № – оставить Мурашову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2010 года.