Неправомерное завладение иным траснпортным средством (трактор) без цели хищения (угон)



Дело № 1- 9/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 26 февраля 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Громова Ю.Ю.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова Ю.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 08.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов Ю.Ю. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством (трактором), без цели хищения (угон).

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Громов Ю.Ю., находился около дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где увидел трактор МТЗ -82 Л регистрационный номер №, принадлежащий колхозу «Актив» Краснохолмского района Тверской области. Подошел к трактору и увидел, что в тракторе и рядом никого нет. Двери кабины трактора заперты не были. С целью прокатиться, Громов решил совершить угон трактора МТЗ-82 Л регистрационный номер №, принадлежащий колхозу «Актив» Краснохолмского района Тверской области. Реализуя преступный умысел, понимая и осознавая характер своих действий, Громов Ю.Ю. кик стартером запустил пусковой механизм трактора, после чего, завел сам трактор, затем сел в кабину трактора, включил свет и поехал в сторону деревни <адрес>, проехав <адрес> он повернул в сторону <адрес> <адрес>, на третьем километре от <адрес> в сторону <адрес>, Громов Ю.Ю. не справился с управлением и трактор МТЗ -82 Л регистрационный номер №, съехав с проезжей части, перевернулся на бок и лег на кусты, растущие в кювете. В результате повреждения трактора, колхозу «Актив» причинен материальный ущерб на сумму 3268 рублей 45 копеек, при расчете стоимости бокового стекла 690 рублей, выхлопного коллектора стоимостью 1300 рублей, утечки дизельного топлива 13 литров стоимостью 286 рублей 13 копеек и утечки дизельного масла объемом 32 литра стоимостью 992 рубля 32 копейки.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый Громов Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Громова Ю.Ю. надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством (трактором), без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Громов Ю.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Громова Ю.Ю., не установлено.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Громов Ю.Ю. ранее не судим, по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения Краснохолмского района Громов Ю.Ю. характеризуется следующим образом: зарегистрирован в доме вместе с родителями, имеет начальное образование, нигде не работает, фактически, проживает в <адрес>, сожительствуют с ФИО5, которая также нигде не работает и находится на иждивении бабушки, имеет дочь, был замечен в употреблении спиртных напитков. Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Громова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Применить к Громову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – трактор МТЗ -82 Л регистрационный знак № регион – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.