Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 19 марта 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимых Клышко В.Г., Попова М.А., Сотникова А.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клышко В.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, фактически, проживающего без регистрации, по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1/Краснохолмским районным судом Тверской области 05.10.2005 года по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда от 03.10.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён по отбытию срока наказания 30.06.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, копия обвинительного заключения получена 27 февраля 2010 года,

Попова М.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, копия обвинительного заключения получена 27 февраля 2010 года,

Сотникова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:1/ 29.12.2008 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении, мера пресечения изменена, взят под стражу 01.03.2010 года, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, копия обвинительного заключения получена 27 февраля 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Клышко В.Г., Попов М.А., Сотников А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Клышко В.Г. и Попов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Клышко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Попов М.А. и Клышко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение спиртных напитков из магазина Краснохолмского ГОРПО, расположенного в <адрес>. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков из вышеуказанного магазина, Попов М.А. и Клышко В.Г., в 20 часов 15 минут прошли к магазину, расположенному в <адрес>. Подойдя к магазину, действуя тайно, согласно, по ранее имевшейся договорённости, Попов М.А., руками оторвал лист фанеры, которым был заколочен, расположенный справа от входа в магазин, оконный проём и незаконно проник в помещение магазина, Клышко В.Г. так же, действуя, согласно имевшейся договоренности, стоял на улице у магазина, следил за обстановкой на улице, чтобы в случае необходимости, предупредить, находившегося в магазине Попова М.А. об опасности и с ним вместе скрыться с места преступления. Через некоторое время Попов М.А. вышел из помещения магазина и пояснил Клышко, что не смог проникнуть в подсобное помещение и торговый зал магазина, так как не смог открыть запертую дверь. Действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на совершение хищения спиртного из магазина ГОРПО Попов М.А. и Клышко В.Г. договорились о использовании имевшейся у Попова монтажки, для взлома дверей в помещения магазина. С этой целью прошли к дому Попова в <адрес>, где Попов, предоставил Клышко, как они и договаривались, имевшуюся у него монтажку и сумку, после чего, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Попов М.А. уснул. В свою очередь, Клышко продолжая, реализовывать единый преступный умысел, предложил совершить кражу спиртного, совместно с ним, находившемуся в тот момент в доме Попов М.А. Сотников А.А. Сотников А.А. на предложение Клышко В.Г. согласился и они, около 21 часа, прошли к магазину, расположенному в <адрес>, взяв с собой монтажку и сумку, предоставленные для совершения кражи Поповым М.А. Продолжая преступные действия, Клышко В.Г., подойдя к магазину, действуя тайно, из корыстных побуждений, через ранее проделанное Поповьм М.А. отверстие в оконном проёме здания, незаконно проник в помещение магазина, где используя, принесённую с собой монтажку, путем отжатия входной двери, ведущей в подсобное помещение и торговый зала магазина, незаконно проник в подсобное помещение и торговый зал магазина, откуда похитил находившиеся там: 17 бутылок водки емкостью 0,5 литра, марки «Тверская ржаная», стоимостью бутылки 123 рубля, общей стоимостью 2091 рубль и 11 бутылок водки емкостью 0,25 литра, марки «Тверская ржаная», стоимостью бутылки 71 рубль, общей стоимостью 781 рубль, принадлежащих Краснохолмскому ГОРПО. Всё похищенное, Клышко В.Г. вынес на улицу и вместе с Сотниковым, который в свою очередь, согласно договоренности, наблюдал за обстановкой у магазина, с целью предупреждения Клышко В.Г. о возможной опасности, сложили часть похищенного в сумку, а часть разложили по карманам одежды, после чего, с похищенным Клышко В.Г. и Сотников А.А. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Клышко В.Г., Сотникова А.А, и Попова М.А. Краснохолмскому ГОРПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 2872 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Клышко В.Г. и Попов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение продуктов питания и иных ТМЦ из магазина ГОРПО, расположенного в <адрес>. Реализуя обоюдный преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания и иных ТМЦ из вышеуказанного магазина, Клышко В.Г и Попов М.А. взяв с собой матерчатый рюкзак, около 24 часов, подошли к магазину Краснохолмского ГОРПО, расположенному в <адрес>. Подойдя к магазину, действуя тайно, согласно по ранее достигнутой договорённости, Клышко В.Г. и Попов М.А., через уже имеющееся отверстие, в оконном проёме здания, и ранее сломанную Клышко В.Г. входную дверь, прошли в помещение склада и торгового зала магазина. Откуда, тайно, похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие Краснохолмскому ГОРПО: 1 бутылку вина «Монастырская доля», стоимостью 74 рубля, 8 бутылок вина «Лимон на коньяке», стоимостью бутылки 80 рублей, общей стоимостью 640 рублей, 4 бутылки вина «Монастырская изба», стоимостью бутылки 99 рублей, общей стоимостью 396 рублей, 6 банок молока сгущенного, стоимостью банки 31 рубль, общей стоимостью 186 рублей, блок сигарет марки «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимостью пачки 19 рублей, общей стоимостью 190 рублей, 2 килограмма мяса «Свинина», стоимостью 210 рублей за килограмм, общей стоимостью 420 рублей, 1 килограмм печени, стоимостью 104 рубля, 18 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью пачки 13,50 рублей, общей стоимостью 243 рубля, 20 пачек сигарет «Новость», стоимостью пачки 14,50 рублей, общей стоимостью 290 рублей, 1 пачку сигарет «Кент», стоимостью пачки 43 рубля, 5 бутылок пива «Большая кружка», стоимостью бутылки 55 рублей, общей стоимостью 275 рублей, 1 бутылку водки «Ермак», стоимостью 89 рублей, 1 бутылку настойки «Волжский стрелец», стоимостью 84 рубля, 2 коробки вина «Мускатное», стоимостью коробки 95 рублей, общей стоимостью 190 рублей, 1 коробку вина «Изумрудная лоза», стоимостью 102 рубля, 2 коробки сока «Добрый», стоимостью коробки 42 рубля, общей стоимостью 84 рубля, батон колбасы «Ветчина» весом 2 кг., стоимостью 1 килограмма 117 рублей, общей стоимостью 234 рубля, батон колбасы «Молочная», весом 1 килограмм, стоимостью 94 рубля 9 копеек, батон белого хлеба стоимостью 14,50 рублей. Все похищенное, Клышко В.Г. и Попов М.А., сложили в принесенный с собой матерчатый рюкзак, по карманам и запазуху, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Клышко В.Г. и Попова М.А., Краснохолмскому ГОРПО был причинён материальный ущерб на общую сумму 3752 рубля 59 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, нетрезвый Клышко В.Г. находился в <адрес> у дома ФИО13., где у него, возник умысел на хищение вещей из данного дома, с целью последующей их продажи. Реализуя, возникший преступный умысел, Клышко В.Г., подойдя к окну, расположенному за крыльцом дома, на правой боковой стене, используя найденную у дома доску, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь в доме, действуя тайно, из корыстных побуждений, Клышко В.Г. прошел в большую комнату, где обнаружил в левом дальнем углу комнаты, лежащий на тумбочке спутниковый ресивер, решил его похитить. Действуя, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения, Клышко В.Г. взяв обнаруженный им в комнате дома спутниковый ресивер, принадлежащий ФИО13, стоимостью 6000 рублей, положил его под куртку, которая находилась на нем в тот момент, после чего, пройдя в коридор дома, руками разбил стекло в оконной раме, которая расположена по правой стене коридора дома, пролез через образовавшийся проем на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате хищения ФИО13 был причинён материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего и потерпевшая ФИО13 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представили.

Подсудимый Клышко В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Попов М.А. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сотников А.А. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клышко В.Г. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а.,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по двум преступлениям от 25.11.2009 года, в редакции Закона от 08.12.2003 года №162, и по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в редакции Закона от 30.12.2006 года.

Действия подсудимого Попова М.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а.,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по двум преступлениям от 25.11.2009 года, в редакции Закона от 08.12.2003 года №162.

Действия подсудимого Сотникова А.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а.,б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в редакции Закона от 08.12.2003 года №162.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимый Клышко В.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал яку с повинной, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый Попов М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет инвалидность, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимый Сотников А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова М.А. и Сотникова А.А., не установлено, отягчает наказание Клышко В.Г. наличие опасного рецидива преступлений.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельств их совершения и личности подсудимых, а также их состояние здоровья, семейное положение, условия жизни.

Подсудимый Клышко В.Г. ранее судим, по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения Краснохолмского района, Клышко В.Г характеризуется следующим образом: на территории сельского поселения не зарегистрирован, проживает в доме ФИО10 по адресу <адрес>, за время проживания на территории поселения Клышко В.Г. нигде не работал, имелись случаи злоупотребления спиртными напитками, жалоб на него в администрацию поселения не поступало /л.д.217/. Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району, следует, что Клышко В.Г. проживает на территории поселения без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства поступали жалобы от жителей <адрес> на поведение Клышко В.Г. в быту, в связи с чем, неоднократно, принимались меры административного воздействия. На беседы, проводимые с Клышко В.Г., последний, обязался более не совершать правонарушений, однако данные беседы, результатов не дали /л.д.216/.

Суд, также учитывает, что подсудимый Клышко В.Г. совершил два преступления средней тяжести, тяжкое преступление, преступления высокой степени общественной опасности, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Клышко В.Г. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить наказание только связанное с лишением свободы и полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбытие наказания Клышко В.Г., следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Попов М.А. ранее не судим, по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения Краснохолмского района и участковым уполномоченным милиции ОВД по Краснохолмскому району, Попов М.А. характеризуется следующим образом: зарегистрирован и проживает вместе с дядей ФИО11, родителей не имеет, воспитывался бабушкой, которая в настоящее время умерла, учился в <данные изъяты>, которое не закончил, в настоящее время нигде не работает и не учится, имеются случаи злоупотребления спиртными напитками, в доме часто собираются компании для распития спиртного, дом находится в антисанитарном состоянии, были случаи обращения в администрацию <адрес> поселения работников Хабоцкого дома культуры по поводу непристойного поведения Попова М.А. в общественном месте /л.д.187-188/. Согласно информации директора ГУ «КЦСОН» Краснохолмского района, следует, что Попов М.А. работает социальным работником отделения социальной помощи на дому по обслуживанию с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы, со слов обслуживаемой, показал себя внимательным и трудолюбивым социальным работником /л.д.189/. Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, преступления высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Суд считает возможным исправление подсудимого Попова М.А. без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Сотников А.А. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от 29.12.2008 года, по месту жительства администрацией <адрес> сельского поселения Краснохолмского района и участковым уполномоченным милиции ОВД по Краснохолмскому району, Сотников А.А.. характеризуется следующим образом: зарегистрирован по адресу <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес> женой ФИО12, имеет двоих несовершеннолетних детей, 1997 и 1999года рождения, воспитанием детей практически не занимается. Сотников А.А. постоянного места работы не имеет и стремления ее найти, тоже нет. Последнее место работы в <адрес> рабочим на пилораме, ведет разгульный образ жизни. Имеются случаи злоупотребления спиртными напитками, в нетрезвом виде бывает агрессивный, дома часто устраивает скандалы, имеются приводы в милицию. Жалоб в администрацию сельского поселения на Сотникова А.А. от родственников и соседей не поступало /л.д.235,237/.Из информации УИИ №20 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Тверской области следует, что Сотников А.А. нарушений отбытия наказания не допускал /л.д.238/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в период отбытия условного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает, что Сотников А.А. на путь исправления не встал, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании ст.58 ч.1 п.а УК РФ отбытие наказания Сотникову А.А., следует назначить в колонии–поселении, в виду того, что Сотников А.А. отбывает наказание, связанное с лишением свободы, по приговору мирового судьи судебного участка Молоковского района, то суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимых, высокая степень общественной опасности совершенных преступлений, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого Клышко В.Г., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, не применять.

Суд считает, необходимым признать за гражданским истцом Краснохолмским ГОРПО право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуются дополнительные расчеты, связанные с возвратом вещественных доказательств по делу, а также не мотивирована сумма заявленных в уголовном деле исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клышко В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ / в редакции Закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ/, ст.158 ч.3 п.а УК РФ /в редакции закона от 30.12.2006 года/ и назначить наказание по ст.158 ч. 2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клышко В.Г. в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клышко В.Г. оставить прежнюю содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.12.2009 года по день суда.

Попова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ / в редакции Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев за каждое преступление. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Попова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Сотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ /в редакции Закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному Сотникову А.А. наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи Молоковского судебного участка Тверской области от 01.03.2010 года, окончательно назначить Сотникову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сотникову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 01.03.2010 года по 19.03.2010 года, т.е. по день суда.

Вещественные доказательства – телевизор марки «LG», модели «СТ -21Q61 ЕТ», №008КТ00175, ресивер спутниковой антенны модели «DRE-5000» - оставить у потерпевшей ФИО13

Вещественные доказательства - походный матерчатый рюкзак, 1 батон белого хлеба, 1 пачку сигарет «Кент», 5 полиэтиленовых бутылок пива « Большая кружка» емкостью 1,5 литров каждая, 2 бутылки вина «Монастырская изба» емкостью по 0,7 литра каждая, батон колбасы «Молочная для окрошки», 1 батон колбасы «Ветчина со шпиком», 2 бумажные пачки столового полусладкого вина «Мускатное» емкостью 1 литр каждая, 1 бумажную пачку столового вина «Изабелла, Изумрудная лоза» емкостью 1 литр, 1 пачку сока (нектара) «Добрый Арбуз», емкостью 1 литр, 1 пачку сока «Добрый. Яблоко» емкостью 1 литр - уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 блока сигарет «Новость», 1 блок сигарет «Вond» легкие, 1 блок сигарет «Святой Георгий», 8 пачек «Святого Георгия», 4 бутылки емкостью по 0,5 литра алкогольного напитка «Аромат лимона на коньяке», 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра «Ермак», 1 бутылку алкогольной настойки емкостью 0,5 литров «Стрелец Волжский», 3 металлических банки сгущенного молока с сахаром массой 380 грамм каждая – вернуть Краснохолмскому ГОРПО.

Признать за гражданским истцом Краснохолмским ГОРПО право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 12 мая 2010 года приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 19 марта 2010 года в отношении Клышко В.Г. оставлен без изменения, кассационная жалоба Клышко В.Г. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.