Незаконная рубка лесных насаждений деревьев, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 16/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 07 апреля 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Бурылева В.Н., Жохова С.А.

Защитника Федорова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурылева В.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 23 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Жохова С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 23 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурылев В.Н. и Жохов С.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в начале января 2010 года, в <адрес> Бурылев В.Н. и Жохов С.А., по предложению Бурылева, вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве колхоза <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, расположенном <адрес>», с целью заготовки дров для использования в личных целях. При этом, Бурылев и Жохов знали, что они не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, реализуя единый, обоюдный преступный умысел направленный на совершение незаконной рубки, Бурылев В.Н. взял с собой из дома принадлежащую ему пилу «Хусварна-257» и на находящейся у него в пользовании автомашине ЗИЛ-157, принадлежащей колхозу <адрес> Краснохолмского района заехал за Жоховым С.А. к <адрес> <адрес>, после чего, они совместно поехали в <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, находящийся в 2 километрах от д<адрес>, куда прибыли около 10 часов. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Бурылев и Жохов, используя взятую бензопилу «Хусварна-257», принадлежащую Бурылеву, в нарушение требований ст. 75 Лесного Кодекса РФ, а так же п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007 года № 184, не имея документов на основании, которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно спилили 42 дерева породы «Береза», общим объемом 10,37 кубических метров, общей стоимостью 43694 рубля и 16 деревьев породы «Осина», общим объемом 9,43 кубических метра, общей стоимостью 7996 рублей 64 копейки, находившиеся в <адрес> Краснохолмского участкового лесничества.

В результате преступных действий Бурылева В.Н. и Жохова С.А. Краснохолмскому лесничеству Тверской области согласно ведомости материально-денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на общую сумму 51690 руб. 64 коп., что превышает 50000 рублей и является крупным размером ущерба в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Бурылев В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства и работы, а именно, Бурылев В.Н. и Жохов С.А. проживают на территории <адрес> сельского поселения, жалоб в администрацию сельского поселения на них не поступало, Бурылев В.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, с населением вежлив, имеет большое подсобное хозяйство. Жохов С.А. на территории поселения проживает без регистрации, в семье сестры, не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками. /л.д. 93,94, л.д.107/. Согласно рапорту - характеристике ст.участкового уполномоченного ОВД по Краснохолмскому району, Жохов С.А. проживает в <адрес> с сестрой ФИО7, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время жалоб на поведение Жохова С.А. в администрацию сельского поселения не поступало./л.д.95/. Из рапорта-характеристики ст.участкового уполномоченного ОВД по Краснохолмскому району, Бурылев В.Н. проживает в <адрес> <адрес> с женой ФИО8, имеет двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает механизатором в колхозе <данные изъяты> спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало /л.д.110/. По месту работы Бурылев В.Н. характеризуется, как лицо, добросовестно относящееся к работе, закрепленная за ним техника всегда находится в исправном состоянии, в коллективе механизаторов общителен, готов всегда придти на помощь /л.д. 109/. Бурылев В.Н. имеет многочисленные награды, грамоты и благодарности за добросовестный и безупречный труд. /л.д. 111-117/.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, дерзкое по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исковые требования Краснохолмского лесничества Тверской области к Бурылеву В.Н. и Жохову С.А. о взыскании материального ущерба, причиненного лесному фонду нарушением лесного законодательства, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. По делу вещественным доказательством признана бензопила «Хусварна - 257», которая является орудием преступления, в связи с чем, она подлежит конфискации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурылева В.Н. и Жохова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бурылеву В.Н. и Жохову С.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, Жохову С.А. трудоустроиться.

Исковое заявление Краснохолмского лесничества Тверской области к Бурылеву В.Н. и Жохову С.А. о взыскании материального ущерба, причиненного лесному фонду нарушением лесного законодательства – удовлетворить.

Взыскать с Бурылева В.Н. и Жохова С.А. в пользу федерального бюджета, получатель УФК по Тверской области Департамент Управления природными ресурсами и охране окружающей среды Тверской области солидарно 51 690 /пятьдесят одну тысячу шестьсот девяносто/ рублей 64 коп.

Вещественные доказательства – бензопилу «Хусварна-257» - конфисковать.

Вещественные доказательства - два спила древесины с пней «Береза» диаметром 26,5 см и 20,5 см; 2 спила с чургашиков породы «Береза» диаметром 27 см. и 20,5 см – уничтожить.

Вещественные доказательства- древесину пиленую на чурки породы «Береза» и «Осина» объемом 5,325 метров кубических и древесину, пиленую на чурки породы «Береза» и «Осина» объемом 8,325 метров кубических – оставить у потерпевшего Краснохолмского лесничества.

Меру пресечения Бурылеву В.Н. и Жохову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.