Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р Дело № 1-15/ 2010 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 08 апреля 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Соколовой Л.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Л.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: Краснохолмским районным судом 09.12.1999 года по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, копия обвинительного заключения получена 22 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Соколова Л.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, по его приглашению. После совместного распития спиртного, хозяин квартиры лег на кровать отдохнуть, а Соколова находилась на кухне. Около 17 часов, увидев, что нетрезвый ФИО2 спит, зная, что в бумажнике, который находится в куртке ФИО2, есть принадлежащие ему денежные средства, у Соколовой возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2 для использования в личных целях. Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Соколова, действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, прошла в прихожую квартиры ФИО2, открыла дверцы незапертого бельевого шкафа и из его куртки, находящейся в шкафу, из бумажника, похитила четыре тысячи рублей, принадлежащих ФИО2 После чего, Соколова Л.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Соколовой Л.В. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой Соколовой Л.В. с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО2 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимая Соколова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соколовой Л.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Соколова Л.В. вину признала, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд признает в отношении Соколовой Л.В. рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, семейное положение, условия жизни. Подсудимая Соколова Л.В., согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району, по месту жительства в <адрес> характеризуется, как лицо, длительное время не работающее, по месту регистрации не проживающее, злоупотребляющее спиртными напитками, проживающее у случайных людей. /л.д. 54/. Согласно характеристике администрации городского поселения <адрес> на Соколову Л.В., следует, что Соколова Л.В. зарегистрирована <адрес>, жалоб и заявлений в администрацию городского поселения на нее не поступало, на административной комиссии, не рассматривалась /л.д.53/. Суд, принимает во внимание, что Соколова Л.В. в настоящее время трудоустроилась дояркой в колхоз <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, также учитывает, что подсудимая Соколова Л.В. совершила преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, дерзкое по своему характеру, в короткий промежуток времени (через четыре дня) после осуждения ее к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ отбытие наказания Соколовой Л.В., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Соколовой Л.В. приговором Краснохолмского районного суда Тверской области от 26.01.2010 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 26.01.2010 года, окончательно назначить Соколовой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Соколовой Л.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – рукавички уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.