Незаконная рубка лесных насаждений деревьев, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 8/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 25 февраля 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Круглова В.Н., Круглова А.Н.

Защитника Федорова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Круглов В.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 29.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ,

Круглова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 29.01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов В.Н. и Круглов А.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, совершили незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: в начале ноября 2008 года, Круглов В.Н. и Круглов А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве колхоза <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, расположенном в 1 километре от <адрес>, с целью заготовки дров для использования в личных целях. При этом, Кругловы знали, что они не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. Реализуя единый, обоюдный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, Круглов В.Н. взял с собой из дома принадлежащую ему пилу «STIHL MS - 180», после чего, с Кругловым А.Н. пешком пошли в лесной массив колхоза <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, расположенный в 1 километре от <адрес>. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Кругловы, используя взятую бензопилу, в нарушение требований ст. 75 Лесного Кодекса РФ, а так же п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007года №184, не имея документов, на основании, которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, на протяжении 2 недель, незаконно спилили 101 сырорастущее дерево породы «Ольха серая» общей стоимостью 22713 рублей и 18 сырорастущих дерева породы «Береза», общей стоимостью 22713 рублей и 18 сырорастущих дерева породы «Береза», общей стоимостью 41913 рублей 50 копеек, находившихся в квартале <адрес> Краснохолмского участкового лесничества. Действуя совместно и согласованно, по ранее имевшейся между ними договорённости, все незаконно спиленные деревья Круглов В.Н. и Круглов А.Н. распилили на круглые дрова. В последствии, на лошади, вывезли часть незаконно заготовленной древесины, которую складировали у дома Круглова В.Н. Остальную часть, незаконно заготовленной древесины, оставили в лесу.

В результате преступных действий Круглова В.Н. и Круглова А.Н. Краснохолмскому лесничеству Тверской области согласно ведомости материально-денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на общую сумму 64626 рублей 50 копеек, что превышает 50000 рублей и является крупным размером ущерба в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ

Они же, Круглов В.Н. и Круглов А.Н., в начале ноября 2009 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в лесном массиве колхоза <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, расположенном в 1 километре от <адрес>, с целью заготовки дров для использования в личных целях. При этом, Кругловы знали, что они не имеют соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в данном месте и не имеют права производить рубку деревьев. Реализуя единый, обоюдный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки, Круглов В.Н. взял с собой из дома принадлежащую ему пилу «STIHL MS - 180», после чего, с Кругловым А.Н., пешком пошли в лесной массив колхоза <адрес> Краснохолмского участкового лесничества, расположенный в 1 километре от д. <адрес>. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Кругловы, используя взятую бензопилу, в нарушение требований ст.75 Лесного Кодекса РФ, а так же, п.2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007г. № 184, не имея документов, на основании, которых допускается осуществление лесопользования, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, на протяжении 2 недель, незаконно спилили 80 сырорастущих дерева породы «Ольха серая» общей стоимостью 17991 рубль и 20 сырорастущих дерева породы «Береза», общей стоимостью 46570 рублей, находившихся в <адрес> Краснохолмского участкового лесничества. Действуя совместно и согласованно, по ранее имевшейся между ними договорённости, все незаконно спиленные деревья Круглов В.Н. и Круглов А.Н. распиливали на круглые дрова.

В последствии, на закреплённом за Кругловым В.Н. в колхозе <адрес> тракторе, вывезли часть незаконно заготовленной древесины, которую складировали у дома Круглова В.Н.и дома Кругловой Г.Г. Остальную часть незаконно заготовленной древесины оставили в лесу.

В результате преступных действий Круглова В.Н. и Круглова А.Н. Краснохолмскому лесничеству Тверской области согласно ведомости материально-денежной оценки лесосек, был причинен материальный ущерб на общую сумму 64561 рубль, что превышает 50000 рублей и является крупным размером ущерба в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений деревьев, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору по обоим составам преступления от начала ноября 2008 года и от начала ноября 2009 года.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Круглов А.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, их семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства и работы, а именно, Круглов А.Н. и Круглов В.Н. проживают на территории <адрес> сельского поселения, жалоб в администрацию сельского поселения на них не поступало, характеризуются положительно /л.д.117, л.д.133/. Согласно рапорту- характеристике ст.участкового уполномоченного ОВД по Краснохолмскому району, Круглов А.Н. проживает в <адрес> <адрес>, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, но проживает отдельно от них, работает в <данные изъяты> вахтовым методом, жалоб от соседей и администрации поселения на него не поступало./л.д.131/ Из рапорта-характеристики ст.участкового уполномоченного ОВД по Краснохолмскому району, Круглов В.Н. проживает в <адрес>, холост, проживает с отцом, работает механизатором в колхозе <адрес> жалоб от соседей и администрации поселения на него не поступало /л.д.115/ По месту работы Круглов В.Н. характеризуется, как лицо, добросовестно относящееся к работе, выполняющее распоряжения и приказы вовремя и без нареканий, в коллективе пользующееся уважением, имеющее со стороны руководства благодарность за хорошую работу /л.д.118/.

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили тяжкие преступления, преступления высокой степени общественной опасности, дерзкие по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимым, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным применение других видов наказания, установленных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исковые требования прокурора Краснохолмского района в интересах Российской Федерации, Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области к Круглову А.Н. и Круглову В.Н о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. По делу вещественным доказательством признана бензопила «STIHL MS - 180», которая является орудием преступления, в связи с чем, она подлежит конфискации.

В виду материального положения подсудимых, а также зимнего периода времени, отопительного сезона, отсутствия у подсудимых дров для отопления, суд считает необходимым вещественные доказательства дрова оставить у подсудимых Кругловых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова В.Н. и Круглова А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Круглову А.Н. и Круглову В.Н. наказание каждому в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Круглову В.Н. и Круглову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1год каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Исковое заявление прокурора Краснохолмского района в интересах Российской Федерации, Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области к Круглову А.Н. и Круглову В.Н. о возмещении ущерба, причиненного незаконной рубкой – удовлетворить.

Взыскать с Круглова В.Н. и Круглова А.Н. в пользу федерального бюджета солидарно 129187 /сто двадцать девять тысяч сто восемьдесят семь/ рублей 50 коп.

Вещественные доказательства – бензопилу «STIHL MS - 180» - конфисковать.

Древесину, в распиленном и расколотом виде породы «Ольха серая» и «Береза» объемом 17,85 кубических метров, древесину - 6,15 метров кубических и 24, 225 метров кубических породы «Ольха серая» и «Береза» в колотом и пиленном на дрова виде – оставить у подсудимых Круглова А.Н. и Круглова В.Н.

Вещественные доказательства - два спила древесины с пней – уничтожить.

Меру пресечения Круглову А.Н. и Круглову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.