Тайное хищение чужого имущества, Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1-2/ 2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 26 января 2010 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимых Соколовой Л.В., Дубиковой С.С.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Л.В., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: Краснохолмским районным судом 9.12.1999 года по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 22 октября 2004 года по истечении срока отбытия наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, копия обвинительного заключения получена 22 декабря 2009 года,

Дубиковой С.С., <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1/ 23.01.2003 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2/ 16.10.2003 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3, с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по приговору от 23.01.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3/13.11.2003 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от 16.10.2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена из мест лишения свободы 14 ноября 2006 года по отбытию срока наказания.

4/18 сентября 2007 года Мировым судьей судебного участка №2 Бежецкого района Тверской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком шесть месяцев;

5/20.12.2007 года Краснохолмским районным судом Тверской области ст.158 ч.3 п. А УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условное осуждение по приговору от 18.09.2007 года отменено, на основании ст.70 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима;

6/05.03.2008 года Бежецким городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п.А, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от 20.12.2007 года, к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 31.08.2009 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. а УК РФ, копия обвинительного заключения получена 22 декабря 2009 года,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, просил квалифицировать действия Дубиковой С.С. по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в виду отсутствия квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору. Суд принимает изменение обвинения.

Соколова Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, нетрезвая Соколова Л.В., находилась в доме № в <адрес>, по месту жительства ФИО5, где распивала спиртное в компании со своими знакомыми, в том числе и с хозяином дома ФИО5 Увидев, что у ФИО5 в комнате на столе лежит сотовый телефон «Нокиа 1208», у Соколовой возник преступный умысел на кражу данного телефона, с целью его продажи в последующем. Реализуя преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что хозяева в состоянии алкогольного опьянения не контролируют ситуацию, Соколова, действуя тайно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, похитила, взяв со стола в комнате, сотовый телефон «Нокиа-1208», принадлежащий ФИО5, стоимостью 1050 рублей, с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 120 рублей, с лежащими на счету денежными средствами, в сумме 100 рублей. После чего, Соколова спрятала похищенный телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 1208» скрылась.

В результате преступных действий Соколовой Л.В. гражданину ФИО5 был причинён материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Дубикова С.С. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Дубикова С.С., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> с нетрезвой Соколовой Л.В. Соколова, желая получить деньги на спиртное, предложила Дубиковой сбыть сотовый телефон «Нокиа- 1208», который она ранее ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитила у ФИО5 в д<адрес>, а сим- карту из телефона, принадлежащую ФИО5 она вытащила из телефона и выбросила по дороге, о чем рассказала Дубиковой. Дубикова, зная, что телефон Соколова похитила у ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, согласилась совместно с Соколовой сбыть похищенный ею телефон, предложив продать его своему знакомому ФИО13, проживающему в <адрес>. Реализуя преступный умысел на сбыт телефона, заведомо добытого преступным путем, Дубикова провела Соколову к дому, где проживает ее знакомый, по адресу: <адрес>., вызвала ФИО13 в подъезд дома и познакомила с Соколовой. После чего, Соколова и Дубикова сбыли сотовый телефон «Нокиа-1208», похищенный Соколовой у ФИО5, стоимостью 1050 рублей, ФИО13, убедив его, что телефон принадлежит Соколовой, а деньги ей нужны на проезд до дома. ФИО13, не зная, что телефон добыт Соколовой преступным путем, приобрел его за 200 рублей. После чего, Дубикова и Соколова, получив деньги за телефон, с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Подсудимая Соколова Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла к своим знакомым в <адрес>, ФИО4 и ФИО5 со ФИО23 и ФИО24, фамилии которого она не знает. По информации у ФИО5 гостила Дубикова С.С., которая нужна была ей для выяснения их личных отношений. Когда пришла к ФИО4, Дубикова С.С. действительно находилась у них. Хозяева дома, ФИО28 и Дубикова С.С. распивали спиртное, все были пьяные. С Дубиковой она решила все вопросы и тоже выпила с ними за компанию, распивали спирт, ФИО24 ходил еще за спиртом. Распив две бутылки спирта, мужчины: ФИО23 и ФИО24, ФИО28 ушли, а она, Дубикова С.С. и ФИО4 с ФИО5 пошли к их соседям, ФИО4 соседи были должны, они рассчитались с ней самогоном, который и распили прямо там у соседей. Потом вернулись домой к ФИО4. Времени было уже около 16-ти часов. Дубикова С.С. предложила съездить с ней в <адрес> за деньгами, как говорила к любовнику. Это предложение слышали и хозяева. Дубикова С.С. спросила у ФИО4 сапоги, колготы и юбку с кофтой, сказала, что вернет их как приедет. ФИО4 отдала ей сапоги, колготы капроновые, юбку и кофту, на временное пользование для поездки в <адрес>. Она сама была в рабочей одежде и не хотела ехать в <адрес> в таком виде, тогда Дубикова С.С. предложила ей свои вещи: джинсы, водолазку и куртку джинсовую. После того, как переоделись, Света стала краситься у зеркала, ФИО4 по ее мнению, сидела в кресле пьяная и дремала, ФИО5, тоже уже был никакой, находился здесь же в комнате, но что конкретно делал, она уже не помнит. Она увидела сотовый телефон черного цвета с красной полосой на столе и решила украсть его. Подошла к Дубиковой С.С. и сказала ей, что нужно взять телефон, Дубикова С.С. отказалась, что-то сказав про УДО, тогда она решила, телефон украсть одна. На нее никто не обращал внимания, хозяева были пьяные, Дубикова С.С. так и стояла у зеркала, спиной к ней, красилась. Она взяла телефон «Нокиа» без зарядного устройства, подошла к дубиковой С.С. и положила ей в карман при этом ничего не говоря, дубикова С.С. сразу же достала телефон из кармана и передала его ей в руки, сказав, что не возьмет его. Она отвернулась от Дубиковой и взяла телефон себе в карман. Считает, что когда она брала телефон, ее никто не видел. Чей это был конкретно телефон: ФИО4 или ФИО5 она не знала. Какой-то телефон был еще на кровати у подушки, но она его не брала. Он так и оставался там, когда они со Дубиковой С.С. ушли из дома. Когда они уходили из дома, за ними дверь никто не закрывал. Вдвоем со Дубиковой С.С. они сели на попутку и проехали до <адрес>. Высадили их в Бежецке, в темноте в городе она не ориентировалась, дальше Дубикова С.С. повела ее к своему знакомому, но не нашла его, Она по дороге сказала Дубикова С.С., что нужно скинуть телефон, Света что-то бубнила, и она поняла, что Дубикова не одобряет, что она все-таки взяла телефон. Она же сказала ей, что все равно от телефона надо избавиться и продать. Тогда, Дубикова С.С. предложила пройти к ее родственнику ФИО56, она назвала его братом. Она была пьяная, сейчас уже плохо помнит, как дальше все происходило. Помнит, что по дороге где-то выкинула сим карту из телефона ФИО5. Они прошли к какому-то двухэтажному дому, шли недолго. Дубикова С.С. позвонила в дверь, вышел мужчина средних лет, выше ее ростом, Дубикова С.С. их познакомила, его действительно звали ФИО56. Она показала ему украденный телефон с красной полосой, сказав, что это телефон ее и ей просто нужны деньги на дорогу. У нее в руках был еще телефон «Филипс» ФИО61, который она брала у него на время. ФИО56 посмотрел на телефон с красной полосой и сказал, что возьмет его за 200 рублей. Она согласилась. Деньги он отдал тут же. Затем втроем: она, Дубикова С.С. и ФИО56 прошли на улицу, там распили спиртное и ФИО56 ушел домой. Ночевали где-то в <адрес> у Дубиковой С.С. знакомого, утром вернулись на попутке в <адрес> к Дубиковой С.С. подруге- ФИО3 Там снова пили спиртное. То, что она совершила кражу телефона из дома ФИО5 и ФИО4, она понимала, на кражу решилась, так как была пьяная и нужны были еще деньги на спиртное. Она могла что-то в мелочах перепутать и забыть, так как была пьяна. Но однозначно кражу телефона она совершила одна, Дубикова С.С. отказалась от кражи, а продавали они украденный ею телефон уже со Дубиковой С.С. вдвоем. /л.д.123-124/.

Подсудимая Дубикова С.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, по делу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она шла по деревне <адрес> направляясь в д. <адрес>, где временно проживает у своей подруги ФИО3. Ее окликнула ФИО4, знакомая Соколовой Л.В. и поинтересовалась, когда они поедут в Москву на заработки. ФИО4 при разговоре пригласила ее в дом. В доме они проживают вдвоем с сожителем ФИО5. Втроем пили кофе, затем решили распить спиртное. Распили на троих бутылку спирта, потом решили еще выпить и ФИО5 ходил куда-то за спиртом, снова пили. Потом она хотела идти в <адрес>, но хозяева оставили ее ночевать в их доме. На следующий день она и ФИО4 ездили в <адрес> в сберкассу, ФИО4 сняла с книжки тысячу рублей. В магазине купили продуктов, сигарет и вернулись домой в д<адрес>. Там снова распивали спирт, который покупал где-то в деревне ФИО5 На второй день пришла ФИО28, за ней ее сожитель-ФИО24 со ФИО23. Они присоединились к ним и вместе стали распивать спирт. Думает, что во вторник ушли ФИО3 с ФИО24, а ФИО28 так и оставалась с ними. Все было как в угаре, пили спирт, спали и снова пили. В среду утром к ФИО4 пришла Соколова Л.В. со ФИО24 и ФИО23. Помнит, что снова все распивали спирт. В тот день первыми из дома в первой половине дня ушли ФИО24 и ФИО23 с ФИО28, а она с Соколовой Л.В. оставались у ФИО4. Сотовые телефоны были у нее, ФИО24, ФИО5, ФИО4. Помнит, что телефоны никто не прятал, они лежали там, кто, где их оставлял и проблем никаких не было, телефоны никто не терял, они никуда не пропадали. Оставшись вчетвером, снова взялись за спиртное. Потом деньги у них кончились и тогда она решила съездить за деньгами к своему другу ФИО98 в <адрес>. Позвала с собой Соколову Л.В., но та сказала, что у нее грязная одежда. Тогда она спросила у ФИО4 себе на время одежду и сапоги, а Соколовой предложила свою. ФИО4 из шкафа достала юбку, колготы капроновые, джемпер и сапоги и отдала на время ей. Переодевшись, она подошла к зеркалу краситься, ФИО4 по ее мнению сидела в кресле, была пьяная и дремала. ФИО5 спал, конечно, она может и ошибаться. За Соколовой она не смотрела, она тоже была в комнате, приводила себя в порядок. Все были однозначно пьяные. У ФИО4 в доме одна комната, все были в ней, кухня отдельно. К ней подошла Соколова Л.В. и тихо предложила забрать сотовый телефон. Она поняла, что та предлагает ей совершить кражу телефона хозяев, и ответила, что у нее за плечами 1 год 7 месяцев УДО и отказалась, продолжала краситься. Она знала, что ее телефон лежит на столе, на виду, а где были телефоны хозяев в то время, не обратила внимания. Почти сразу после их разговора с Соколовой, та положила ей что-то в карман куртки. Она сунула руку в карман и вытащила оттуда телефон черного цвета с красной полосой по лицевой стороне корпуса. Поняла, что Соколова Л.В. все-таки украла телефон у хозяев и положила его ей в карман. Тогда она испугалась, что будет соучастницей кражи. Не желая воровать, она этот телефон отдала в руки обратно Соколовой и снова отвернулась к зеркалу, поправляя макияж. Считает, что хозяева не видели их возни с телефоном, они спали пьяные. Она не знала, на тот момент, откажется ли Соколова от кражи телефона, не видела, куда она дела этот телефон, надеялась, что телефон останется на месте в доме хозяев. Хозяевам она не стала ничего говорить про Соколову Л.В., так как считала, что нельзя доносить на подругу. Она взяла свой телефон со стола, и они ушли из дома, оставив спящих хозяев. Было это около 17 часов. Думала, что займет денег у ФИО98 в <адрес> и они вернутся к ФИО4 С Соколовой остановили попутную автомашину «Газель», доехали до <адрес>. Она повела Соколову Л.В. в кафе «Чародейка», думала, что ФИО98 там. Но не нашла его в кафе и решила идти к нему домой, по дороге Соколова Л.В. вдруг сказала, что надо бы скинуть телефон. Она поняла, что Соколова Л.В. все - таки телефон украла из дома ФИО4 и ФИО5, сказала ей, что будут проблемы. Соколова Л.В. настаивала, тогда она согласилась помочь продать ей похищенный сотовый телефон своему знакомому, дальнему родственнику ФИО13. Живет он на <адрес>, напротив милиции. Времени было около 19 часов, на улице было темно. Она провела Соколову Л.В. к квартире, где проживает ФИО13, вызвала его в подъезд, познакомила с Соколовой Л.В. и та, стала договариваться по телефону. Она не слушала их разговор, была пьяная. Соколова продала ФИО13 похищенный ею телефон, как свой за 200 рублей. Видела, что деньги Соколова Л.В. положила в чехол телефона. Они еще немного пообщались с ФИО13 и ушли искать ночлег, помнит, что распивали спиртное. Сейчас уже не помнит, где они переночевали, а утром остановили попутку, какую-то иномарку и доехали до <адрес> к ФИО3, там выпили снова спиртного, Соколова Л.В. покупала где-то спиртное на деньги с продажи похищенного телефона. Потом, Соколова совсем опьянела и свалилась спать. К ФИО4 и ФИО5 в д<адрес> она потом не заходила, боялась, что подумают, что она украла у них сотовый телефон, да и стыдно было. Свою вину по предъявленному обвинению в сбыте похищенного телефона она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что он проживает в собственном доме в <адрес> со своей сожительницей ФИО4. Оба нигде не работают, проживают на временные заработки. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу он и ФИО4 находились около своего дома: кололи и убирали дрова. Увидели, что мимо их дома идет женщина, с которой они познакомились через Соколову Л.В., это была Дубикова С.С., как он узнал потом, фамилия ее Дубикова. ФИО4 собралась с этой Дубиковой С.С. ехать в Москву на заработки. Света шла в сторону <адрес>. ФИО4 окликнула Дубикову С.С. только из-за того, что они собирались вместе ехать в Москву. дубикова С.С. подошла к ним, разговорившись о работе, они пригласили ее в свой дом, потом решили выпить спиртного. Он сходил за самогоном к ФИО138, купил у нее полуторалитровую бутылку самогона за 150 рублей, эту бутылку самогона они распили на троих. Решили выпить еще, отправили дубикову С.С. к ФИО140, которая проживает также в <адрес>. ФИО4 дала ей 200 рублей, чтоб отдать долг 100 рублей и на 100 купить спирта. Спирт они ранее покупали у ФИО140 и задолжали ей. Выпили принесенную Дубиковой С.С. полуторалитровую бутылку спирта. Опьянели все, и Дубикова С.С. осталась у них ночевать. На следующий день снова пили спиртное, покупали где-то в деревне: или у ФИО140 или у ФИО138 он уже ничего не соображал. В среду, 21 октября к ним в дом пришла Соколова Л.В., их общая знакомая. Потом они все выпили остатки спиртного, он понял из разговора, что Дубикова собирается ехать в <адрес> за деньгами к кому-то. Слышал, что что-то из одежды она просила у ФИО4 на время. ФИО5 был пьян и не видел, что конкретно давала Дубиковой С.С. ФИО4 из одежды, только ругал ФИО4 за новые сапоги. ФИО4 и сама-то не носила их, а дала их Дубиковой С.С. на пару часов съездить до <адрес> Эти сапоги они покупали вместе с ФИО4 в Санкт-Петербурге за 2750 рублей ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день он купил себе также в Санкт-Петербурге сотовый телефон «Нокиа-1208» за 1180 рублей. Когда Дубикова С.С. гостила у них, его телефон лежал на виду, на столе, там же лежал и ФИО4 телефон, старенький. Телефон Дубиковой С.С. также лежал рядом с их телефонами на столе. Он доверял гостье, ничего они от нее не прятали. Перед уходом женщин он куда-то, по его мнению, выходил на время, не помнит: может в туалет, может на кухню. Как конкретно уходили женщины, не помнит, как не помнит и то, в какой одежде они ушли. Он лег спать. Проснулся вечером, Дубиковой С.С. и Соколовой Л.В. в доме не было, ФИО4 спала. Он закрыл входную дверь и снова лег спать. Утром обнаружил, что нет на месте его телефона, что лежал на столе. Сразу понял, что телефон похитили женщины, кто конкретно не знал, но кроме них в дом никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратился в милицию по факту кражи телефона. У него имеется гарантийный талон на купленный телефон, где указан серийный номер и идентификационный номер его телефона: №. Копию гарантийного талона он приобщает к протоколу допроса. В кабинете следователя он узнал свой телефон по марке, цвету, по пленке на экране и по идентификационному номеру. Претензий по телефону ни к кому не имеет, 220 рублей ему отдала Соколова Л.В. в возмещение ущерба за симкарту- 120 рублей и лежавшие на счету деньги - 100 рублей. Считает, что во всем виновата Соколова Л.В.

Свидетель ФИО4 по делу пояснила, что она проживает в <адрес> с ФИО5 в его доме. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила свою знакомую Дубикову С.С., с ней собиралась ехать в Москву на заработки. ФИО4 пригласила Дубикову С.С. к себе домой на чай, после решили выпить спиртного, ФИО5 сходил за самогоном, принес 1,5 литровую бутылку самогона от ФИО138. Распили эту бутылку, оказалось мало, купили еще. К тому времени к ним в дом пришла Соколова Л.В., якобы за Дубиковой С.С.. Они ругались, но потом все вместе стали распивать спирт. Потом Дубикова с Соколовой собрались куда-то ехать. Дубикова попросила у ФИО4 сапоги, юбку, кофту, колготы, плавки. ФИО4 дала ей все эти вещи с условием, что Дубикова вернет. Потом легла спать, а Дубикова С.С. с Соколовой Л.В. ушли. Где был ФИО5, что он делал, не помнит. На следующий день проснулась утром, ФИО5 был дома, он сказал ей, что нет на месте его телефона «Нокиа», зарядное устройство осталось на столе. Вечером накануне помнит, что его телефон лежал на столе, ее телефон был под подушкой, он так и оставался под подушкой утром. ФИО5 покупал свой телефон в Санкт-Петербурге в сентябре 2009 года. Документы на телефон у него сохранились. Вещи, что Дубикова у нее брала на временное пользование, ей возвращены, претензий к ней нет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в 20-х числах октября 2009 года, около 19 часов, к нему пришли две женщины. Первая сказала, что нужно ехать в деревню, нужны деньги 200 рублей, вторая держала в руках пакет. Она открыла пакет, достала оттуда сотовый телефон, протянула и предложила купить за 200 рублей, мотивируя тем, что нужны деньги ехать домой. Это был телефон «Нокиа», корпус черного цвета с красной каймой, на вид хороший. Вторая сказала, что телефон это ее и продает только потому, что нужны деньги. Он взял телефон и вытащил из кармана 200 рублей, деньги взяла вторая и передала первой, затем он ушел за спиртом, т.к. вторая просила еще и бутылку спирта, вынес спирт из квартиры и передал второй женщине. Телефон был без сим-карты. Дубикова С.С. его дальняя родственница, видел ее два раза в жизни, Дуикову С.С. не узнал /л.д. 40-41/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по заявлению ФИО5 была проведена проверка в ходе которой установлено, что Соколова Л.В. совершила кражу сотового телефона «Нокия». /л.д.2/.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 сообщил о краже сотового телефона и кожаных сапог из его дома Дубиковой С.С./л.д. 3/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен жилой дом № в д. <адрес> /л.д.4-5/.

Справкой о стоимости телефона, согласно которой стоимость телефона Нокиа составляет 1190 рублей /л.д.12/

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО13, в присутствии понятых, выдал в добровольном порядке в ОВД по Бежецкому району сотовый телефон «Нокиа 1208», идентификационный номер №, корпус черного цвета с красной окаемкой и пояснил, что данный телефон он приобрел в 20-х числах у незнакомой женщины /л.д.14/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон «Нокиа 1208» идентификационный номер №./л.д. 28/.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФИО13 сотовый телефон приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 29/.

Актом оценки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с учетом износа, сложившихся рыночных цен на октябрь 2009 года сотовый телефон «Нокиа 1208» идентификационный номер № оценен специалистом в 1050 рублей /л.д.42/.

Проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Соколовой Л.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, установлена полностью, суд ее действия квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ.

Как следует из показаний подсудимой Соколовой Л.В., сотовый телефон сбывали вместе с Дубиковой С.С. Соколова Л.В. сказала Дубиковой С.С., что нужно скинуть телефон и Дубикова поняла, что Соколова Л.В. все-таки взяла телефон. Сама подсудимая Дубикова С.С. в судебном заседании подтвердила, что согласилась помочь продать телефон ее знакомому, привела Соколову к дому ФИО13 именно для сбыта телефона и познакомила их. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 также следует, что телефон предлагали приобрести две женщины.

Таким образом, совокупность представленных доказательств, свидетельствует о наличии в действиях Дубиковой С.С. заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Вина подсудимой Дубиковой С.С. в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, установлена полностью и суд ее действия квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Суд признает в отношении Дубиковой С.С., Соколовой Л.В. рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также их состояние здоровья, семейное положение, условия жизни, мнение потерпевшего ФИО5 о не назначении строгого наказания в отношении Дубиковой С.С.

Подсудимая Соколова Л.В., согласно рапорту участкового уполномоченного милиции, по месту жительства в г. <адрес> характеризуется, как лицо не работающее, в центре занятости на учете не состоящее, попыток трудоустроиться не предпринимающее. К административной ответственности не привлекалась /л.д. 118/. Из информации, предоставленной УИИ № 20 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Тверской области следует, что Соколова Л.В. состояла на учете в инспекции, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением испытательного срока, за время отбывания наказания осужденной дважды продлевался испытательный срок за допущенные ею нарушения порядка и условий отбывания наказания. /л.д.117/.

Суд, также учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, дерзкое по своему характеру, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой Соколовой Л.В. без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Подсудимая Дубикова С.С., согласно рапорту участкового уполномоченного милиции, по месту регистрации в г. <адрес> <адрес> практически не появляется, проживает в д<адрес>, характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни, не работает, попыток трудоустроиться не предпринимает, злоупотребляет спиртным, неоднократно доставлялась в ОВД Краснохолмского района за нахождение в общественным местах в состоянии алкогольного опьянения, склонна к совершению преступлений и правонарушений, привлекалась к административной ответственности, ранее судима, условно-досрочно освобождена из мест лишения свободы /л.д. 92/. По месту жительства в <адрес> <адрес> характеризуется как лицо, проживающее без регистрации на территории <адрес> сельского поселения, жалоб на ее поведение в администрацию сельского поселения не поступало. По месту отбывания наказания в ИК-5 УФСИН России по <адрес> Дубикова С.С. характеризуется как добросовестный работник, справляющийся с плановым заданием, являющийся «отличником качества», «лучший по профессии». Член секции трудовой адаптации. Режимные требования выполняет в полном объеме. Принимает участие в общественной жизни отряда. По характеру общительная, к лидерству во взаимоотношениях не стремится.

Суд также учитывает, что подсудимая Дубикова С.С. совершила преступление небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Дубикова С.С. на путь исправления не встала, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ отбытие наказания Дубиковой С.С., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год

Обязать осужденную Соколову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Соколовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Дубикову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бежецкого городского суда Тверской области от 05 марта 2008 года Дубиковой С.С. – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Бежецкого городского суда Тверской области от 05 марта 2008 года, окончательно назначить дубиковой С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубиковой С.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2010 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия 1208» идентификационный номер 358627018427516 оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2010 года.