Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1- 20/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Защитника Викулова И. Я., представившего удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего – муниципального образования «Краснохолмский район» Тверской области ФИО14

Представителя потерпевшего Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области ФИО15

Подсудимых Смирнова В. А. и Смирновой С. Ю.

При секретаре судебного заседания Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ),

Смирновой С.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Смирнова С.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с решением общего собрания членов колхоза «<адрес> Смирнов В. А. был избран председателем колхоза, получив, таким образом, полномочия руководителя организации. В соответствии с п. 4.1 Устава колхоза «<адрес>» управление колхозом осуществляют общее собрание членов колхоза, правление и председатель колхоза, наблюдательный совет. В 2005 году, точное время не установлено, Смирнову В. А. как председателю колхоза и его супруге Смирновой С. Ю. как главному специалисту отдела развития агропромышленного комплекса в <адрес> стало известно о реализации на территории Тверской области федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ №858 от 3 декабря 2002 года. В рамках реализации данной программы запланировано предоставление за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Смирнов В. А., используя свое должностное положение и предоставленные полномочия, и Смирнова С. Ю., действуя из корыстных интересов, вступили в обоюдный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых <адрес>ю из областного и федерального бюджетов, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в рамках указанной федеральной целевой программы.

ДД.ММ.ГГГГ Смирнова С.Ю. приобрела по договору купли-продажи жилого здания у крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, номер объекта № общей площадью 200,4 квадратных метра. Стороны оценили данный жилой дом в десять тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный дом по свидетельству о регистрации права собственности был зарегистрирован на Смирнову С. Ю.

Согласно разделу 1 п. 12 Временных правил предоставления средств федерального бюджета на приобретение жилья в сельской местности, утвержденных в качестве приложения к постановлению Правительства РФ №858 от 3.12.2002 г. «О федеральной целевой программе Социальное развитие села до 2010 года», расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидий, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м – на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек).

Исходя из этого, семья Смирновых, численность которой на момент приобретения Смирновой дома в д. <адрес> составляла 4 человека, перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Действуя в продолжение совместного преступного умысла, Смирнова с целью ухудшения жилищных условий своей семьи продала приобретенный ею ранее жилой в <адрес> ФИО8 (договор купли-продажи жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ). Стороны оценили данный дом в десять тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный дом по свидетельству о регистрации права собственности был зарегистрирован на ФИО8

После совершения данной сделки Смирнов В.А. вновь на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не вставал.

Смирнов В.А. и Смирнова С.Ю., продолжая свои совместные преступные действия, с целью увеличения размера получаемых субсидий, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали в д. <адрес> в доме по месту своего проживания своих родственников ФИО9, ФИО11 и ФИО10. Последние в вышеуказанном доме длительное время не проживали и совместное хозяйство со Смирновыми не вели.

Далее, действуя в продолжение своего совместного преступного умысла, Смирнов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, в соответствии с ч. 4 п. в Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №250 от 28 апреля 2006 г. «О порядке предоставления за счет федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» согласно приложению №2 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №250 от 28.04.2006 г., не имея права на получение государственной поддержки на тот момент, т. к. не состоял в очереди на улучшение жилищных условий и, не являясь нуждающимся в улучшении жилищных условий, направил в Департамент по социально экономическому развитию села Тверской области пакет документов для получения субсидий на приобретение жилья, в котором кроме заявления о включении в состав участников программы и других необходимых документов находились:

- справка № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он, Смирнов В. А., стоит на очереди на улучшение жилищных условий в колхозе «<адрес>

- выписка из решения правления колхоза «<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что колхозом «<адрес>» Смирнову выделены денежные средства в сумме 560 000 рублей.

Не соответствующая действительности справка № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что совместно со Смирновыми в их доме в д. <адрес> зарегистрированы, проживают и ведут совместное хозяйство ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые в <адрес> в доме Смирновых постоянно не проживали и совместного хозяйства не вели. Данная справка предоставлена Смирновым с целью увеличения размера получаемых субсидий, так как в соответствии с п. 10 главы 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №250 от 28.04.2006 г. расчетная стоимость приобретения жилья, используемая для расчета размера субсидий увеличивается в зависимости от числа лиц, проживающих на занимаемой жилой площади.

Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из решения правления колхоза № от ДД.ММ.ГГГГ, также не соответствующие действительности, были изготовлены Смирновой совместно со Смирновым в <адрес> <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, реально понимавшими и осознававшими преступный характер своих действий, т. к. решение о постановке Смирнова на очередь на улучшение жилищных условий в колхозе «<адрес>» <адрес> было принято в ДД.ММ.ГГГГ года (протокол заседания правления колхоза № от ДД.ММ.ГГГГ).

Смирнов, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, подписал данные документы как председатель колхоза, а также используя свое положение руководителя, убедил главного бухгалтера колхоза ФИО12 также подписать данные документы.

Данная выписка и справка были изготовлены Смирновыми с целью включения Смирнова В.А. в состав участников Программы на получение субсидий (согласно ч. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №250 от 28.04.2006 г. гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ; согласно ч. 4 п. б данных Правил- право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ, имеют граждане, документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

После рассмотрения пакета документов в Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Смирнов, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ заключил с Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области и муниципальным образованием «Краснохолмский район» Тверской области соглашение № «О реализации мероприятий по строительству (приобретению) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», также ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В. А. и Смирнова С. Ю. заключили договор купли-продажи жилого здания, а именно, о приобретении ими жилого дома в д. <адрес> с кадастровым номером № у ФИО8, которая ранее, а именно, ДД.ММ.ГГГГ приобрела данный дом у Смирновой С.Ю.

После заключения соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет №, открытый на имя Смирнова В. А. в Бежецком ОСБ №1558, ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 62 874 рубля, принадлежащие администрации Краснохолмского района, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 188600 рублей, принадлежащие Департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области и ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 188600 рублей, принадлежащие Департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области. Полученными денежными средствами Смирнов В. А. рассчитался с ФИО8 за незаконно приобретенный жилой дом, перечислив поступившие на его счет денежные средства, на счет, открытый на имя ФИО8

В результате преступных действий Смирнова В. А. и Смирновой С. Ю. Департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 377200 рублей.

Подсудимый Смирнов В. А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, он никаким образом не обманывал ни органы местного самоуправления в лице Главы Администрации <адрес> ФИО18, ни кого-либо других должностных лиц администрации, либо Департамента управления по развитию села Тверской области. Он не изготавливал никаких подложных документов, ни кто-либо другой по его просьбе этого не делал. Соответственно, он не представлял ни в местные, ни в региональные органы власти никаких поддельных, либо недействительных документов. Все представленные документы, которые он представил, были подписаны уполномоченными должностными лицами, отвечают требованиям, предъявляемым к документам, то есть, выданы организациями с надлежащим удостоверением печатями и подписями. Обоснованно ли включили его в списки лиц на получение от государственных органов субсидии на приобретение жилья, а затем выделены денежные средства, то он не может судить об этом, поскольку не обладает ни юридическим образованием, ни специальными знаниями, ни во время подачи документов, ни сейчас. Во время их рассмотрения, как в администрации района, так и в Департаменте развития села Тверской области он не присутствовал и вообще не был знаком с порядком и правилами предоставления субсидии. С ними его никто не знакомил, и взять образцы и точный перечень документов было негде. Он устранял замечания по тем условиям, про которые ему говорили в администрации. Самих Правил у него не было, да надо признать ни он, ни его жена не до конца понимают всех требований. Решения о включении его в списки на получение субсидии, так и получение денежных средств местными и региональными органами принималось на основании нормативных актов, каких именно ему неизвестно. Это не его прерогатива. В случае принятия ошибочного решения указанными органами, он не может нести ответственность за те, или иные нарушения закона соответствующими должностными лицами муниципальных и федеральных органов. На них было возложено право не только включить его в списки и принять решение о выплате денег, но и обязанность, как ему стало известно, в связи с расследованием настоящего дела, в соответствии с п. 13 Правил предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета, проверить подлинность, достоверность и соответствие требованиям Правил представленных им документов. В случае их несоответствия тем или иным требованиям, администрация Краснохолмского района была обязана возвратить их ему.

Он не являлся на тот период чиновником и не имел никаких
распорядительных функций ни по включению его в списки очередников на
получение субсидии, ни на получение денег. События получения им субсидии складывались следующим образом. На совещании в администрации Краснохолмского района в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал о Программе развития села. Было сообщено, что желающие граждане, проживающие в сельской местности, могут по своему желанию принять участие в федеральной Программе и получить субсидию из местного, регионального и федерального бюджетов на строительство жилья. Рассказано было вкратце и о документах, которые надо было представить. За разъяснениями просили обращаться в Департамент развития села. Он проконсультировался и ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в колхоз о постановке на очередь на жилье. Заявление было зарегистрировано. Необходимость участвовать в Программе была вызвана тем, что в конце 2004 года его родители уволились из колхоза и вынуждены были возвратить колхозный дом в колхоз. Они остались без жилья и переехали к нему. Через месяц ему с женой стало понятно, что вместе жить невозможно. Они стали искать варианты разъезда. Родители съездили к сестре, но, где-то, через неделю вернулись, так как там были свои сложности в семье, и стали жить у них. Это было в конце 2004 года. В решении их жилищной проблемы, как решили, как раз им могла помочь Программа. Они решили построить себе новый дом, а родителей оставить в старом. Он стал собирать документы на участие в Программе. В течение, около трех месяцев, он подготовил справку о составе семьи, копии документов, удостоверяющих личности, документы о родстве, его заявление в колхоз о вступлении на очередь на жилье, сведения из регистрационной палаты об отсутствии жилья него и родителей и подал заявление о вступлении в программу. Документы он сдал в администрацию Краснохолмского района, главе ФИО18 Через некоторое время он ему сообщил, что со своим ходатайством он отправил документы в Департамент развития сельского хозяйства Тверской области. До ДД.ММ.ГГГГ года ему ничего не было известно об их судьбе.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему сообщили из администрации, что необходимо представить из колхоза справку о том, что по решению правления он поставлен на очередь на получение жилья и какой-либо документ о возможности получения недостающих денег, так как он рассчитывал на постройку, либо приобретение жилья из расчета в один миллион рублей. Он написал заявление на правление колхоза о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ решение было принято, и он попросил супругу перезвонить в Департамент и узнать, примерно какие должны быть справки. Супруга передала ему на двух листах два образца примерных справок. Он не стал их переписывать, или перепечатывать, так как не придал форме никакого значения. Он подписал справки и попросил это же сделать главного бухгалтера ФИО12. По поводу второй справки он ей сказал, что никаких денег он получать с колхоза не намерен, так как займет деньги, когда они будут нужны, но ему на всякий случай нужно подстраховаться. Он был главным распорядителем средств и мог выдать такой документ без согласования с правлением любому члену колхоза. За расходование средств несет ответственность в соответствии с Уставом колхоза только председатель. Данная сумма ему не передавалась. Он передал справки в администрацию. Соответствовали эти справки, как и ранее представленные документы требованиям действовавших норм права ему не было известно. В конце марта 2006 года ему из администрации сообщили, что в материалах дела по Программе старые сведения о собственности из ЕГРП и необходимо представить новые, а также предоставить либо договор (смету) на строительство жилья, либо на приобретение жилья. В это время, со слов супруги, ему стало известно, что ФИО8 нужны деньги, и она готова продать свой дом в деревне <адрес> за один миллион рублей. Он переговорил с ней, она подтвердила свое намерение. Он обратился к своим друзьям, проживающим в городе Москве, принять со ним участие в создании фермерского хозяйства в деревне <адрес>, где он приобретает для этого дом, а они вкладываются в производство. Они приехали с ним в <адрес>, осмотрели дом, хозяйство и вроде бы согласились. После чего, он попросил ФИО8 заключить договор купли-продажи дома. Она согласилась, но сказала, что будет регистрировать договор только после получения денег. Ему не было известно подойдет ли этот договор для участия в Программе и он попросил ФИО8, сходить в администрацию к Главе ФИО18. ФИО18 ознакомился с договором, сказал, что подойдет и заверил его своей подписью. Он оставил в администрации договор и полученные новые сведения о собственности на всех членов семьи, которые были зарегистрированы на конец ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года ему из администрации снова позвонили и сказали, что в документах по собственности значатся ФИО9 и ее дети. Ему предложили представить новую справку о составе семьи и об отсутствии задолженностей по платежам. Он получил в ДД.ММ.ГГГГ года сначала справку о составе семьи, где были указаны все лица, прописанные в его доме, включая сестру и ее детей с указанием места работы и учебы. Через некоторое время после предоставления этой справки ему сказали, что необходима другая справка, где будет указано, что все прописанные члены его семьи. Он обратился в администрацию <адрес> сельского поселения с просьбой дать ему новую справку о составе семьи требуемой формы. Ему ее выдали. Законно ли ее выдали, ему ни тогда, ни сейчас не известно. Никаких незаконных действий для ее получения он не совершал. После этого, он еще брал справку об отсутствии задолженностей по платежам. Все справки он передавал в администрацию района. После чего, в администрации ему сказали, что необходимо переписать теперь и заявление об участии в Программе, так как там другой состав семьи. Ему потребовалось еще несколько дней для исправления замечаний. Числа до ДД.ММ.ГГГГ о документах ему вновь ничего не было известно. Затем, ему позвонили из администрации и сказали, что решение о включение его в списки на получение субсидий принято. Ему ДД.ММ.ГГГГ года явиться для подписания Соглашения, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ Соглашение было подписано им, от администрации Краснохолмского района, ФИО13, а от региона первым заместителем губернатора Тверской области. В Департаменте ему было сказано, что он должен в ближайшее время предоставить расписку, что он лично выплатил ФИО8 разницу в 560 000 руб. и представить ее расписку, удостоверенную нотариально, и платежное поручение администрации об исполнении своих обязательств перед ним. ДД.ММ.ГГГГ он выплатил ФИО8 сумму в 560000 рублей, о чем была составлена нотариальная расписка. После чего, он обратился в администрацию за платежкой о перечислении 10% на специальный расчетный счет, открытый в Бежецком отделении Сбербанка. На это ему было предложено внести аналогичную сумму на счет муниципального образования района в порядке спонсорской помощи, в связи с отсутствием средств в бюджете района. Поскольку выбора у него не было, в связи с уже произведенной выплатой денег ФИО8, он согласился и попросил жену собрать указанные деньги в сумме 62874 рубля и зачислить их на расчетный счет, предоставленный администрацией. Через несколько дней деньги ему возвратились на специальный счет, открытый для участия в Программе. Расписку и платежку он представил в Департамент. В последующем поступили деньги из регионального и федерального бюджетов, которые он перечислил по мере поступления ФИО8. Договор купли-продажи она согласилась оформить только после получения почти всех денег, его зарегистрировали только в ДД.ММ.ГГГГ года, хотя договор был готов ДД.ММ.ГГГГ. В регистрационной палате ему сказали, что при продаже жилья договор считается заключенным только с даты регистрации. По поводу его сестры ФИО9, поясняет, что в начале 2006 года сестра к нему обратилась с просьбой, чтобы принять ее с детьми из-за конфликтных отношений в семье. Сестра приехала к ним в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ сестра и дети были зарегистрированы. Поскольку учебный год еще продолжался, чтобы не срывать детей сестра приняла решение о переезде только по окончании учебного года. Прописали они ФИО9 и ее детей, как родственников, на жилую площадь в рамках разрешенных положений на территории района. Никаких документов о том, что ФИО9 и ее дети прописываются к нему, как члены семьи, он не представлял. Сестра сразу не переехала, так как дети учились в школе, а она еще работала в городе <адрес> Переезд был перенесен на лето. В июне сестра приехала вместе с детьми. Она прожила около месяца. Затем приехал муж и уговорил ее вернуться. Сестра после некоторых колебаний вернулась к нему. Он не связывал переезд сестры с его участием в Программе, поскольку на момент ее прописки все документы по участию в программе были уже сданы. В заявлении о вступлении в программу значились наряду с ним его супруга, дети и его родители. О том, что необходимо представить документы на ФИО9, ему стало известно только в ДД.ММ.ГГГГ года. Насколько правильно им были представлены документы и отвечали ли они требованиям правил, он затрудняется ответить. Из допросов представителей потерпевших ФИО15, ФИО14 и главы администрации ФИО18 он может судить только о том, что ни выписка об оказании ему финансовой помощи в размере 560 000 руб., ни его очередность в колхозе на получение жилья, ни справка о составе семьи не давали права администрации на включение его в списки участников программы и выплату денег. Как ему теперь понятно, для участия в программе ему надо было подтвердить наличие у него на сберкнижке всего 189000 руб., что он бы мог сделать, а не 560000 руб. Справка колхоза не имела никакой силы. Фактически, он потратил своих средств более 620 000 руб. Очередность его на получение жилья в колхозе не имела никакого значения, поскольку, как до ДД.ММ.ГГГГ, так и после, необходимо было стоять в очереди на улучшение жилищных условий по договору социального найма, поскольку программой предусматривалась помощь только лицам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма. Все лица, которые были зарегистрированы по месту его жительства, должны быть вписаны как члены семьи. ФИО9 и ее дети прописаны в дом супругой, как родственники. Он никогда не скрывал, что она работала в городе Торжке и дети ее учились там же. Сестра еще состояла в браке с ФИО9. Среди документов были представлены, вместе со справкой о ее месте работы ее трудовая книжка и паспорт с соответствующими отметками. Если и была ошибка по включению его в программу, то она произошла не по его вине. В администрации Тверской области над исполнением программы работал целый аппарат, который мог и должен был выявить все несоответствия в представленных им документах. Почему, не были выявлены очевидные нарушения в местных органах, пояснил глава ФИО18. Ни о каком обмане с его стороны речи не было, и быть не могло. В действительности, не было ни какой четкой разъяснительной работы по участию в программе, каких либо образцов. В документах есть ряд неточностей, которые им допущены. Эти неточности не давали оснований администрации считать их правильными, отвечающими положениям программы. Тогда о каком обмане может идти речь. Получается, что за принятое неправильное решение административных органов, которое основано на документах, не отвечающих требованиям правил, должен отвечать он и его жена, которая не являлась вообще заявителем по программе, и никаких документов не представляла. Правилами, как ему теперь понятно, ответственность за правильность и достоверность принятия решения возложена на администрацию муниципального образования.

Подсудимая Смирнова С. Ю. вину в совершении преступления не признала, подтвердила полностью показания данные Смирновым В.А. и дополнительно в судебном заседании пояснила, что ее семья проживает в обычном, деревенском доме 60-70 годов застройки, условия для жизни далеко не лучшие. Они стараются поддерживать внешний вид дома и обустраивать придомовую территорию, поэтому дом неплохо смотрится. Она узнала от мужа в 2005 году, что есть программа развития села. В то время в их доме жили родители мужа, так как они вышли из колхоза и освободили колхозный дом. Из-за сложившихся отношений с родителями, решили купить или построить другое жилье, программа могла бы им помочь. Муж начал заниматься сбором документов и к ДД.ММ.ГГГГ года сдал их в администрацию Краснохолмского района. Впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ года узнали, что необходимо сдать еще какие-то документы и муж попросил ее позвонить в Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области, спросить, что конкретно нужно. Она позвонила в Департамент с работы, узнала, какие справки нужно и какой должен быть текст, написала тексты справок с таким содержанием, как ей сказали в Департаменте. Одна справка колхоза была о том, что Смирнов В.А. поставлен на очередь по улучшению жилищных условий ДД.ММ.ГГГГ решением правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, а вторая справка-выписка из решения правления колхоза о том, что решено для вступления Смирнова в Программу развития села и приобретения им дома в сельской местности оплатить долю сверх социальной нормы в сумме 560 тысяч рублей за счет средств колхоза. Данные тексты она написала как образцы необходимых справок у себя на работе - в отделе по развитию аргопромышленного комплекса Департамента, а затем отдала их мужу, сказав, что должен быть именно такой текст справок. Решение о постановке мужа на очередь на получение жилья, было в ДД.ММ.ГГГГ г., т.к. она на нем присутствовала, в образце же написала, что такое решение принято ДД.ММ.ГГГГ, она поставила эту дату, поскольку муж раньше писал в правление колхоза заявление, где оно и почему не рассматривалось, она не знает, Решения о выделении колхозом денег Смирнову в сумме 560 тысяч рублей, не принмалось, но это не важно, т.к. вопрос же обсуждался, что никаких средств колхоза затрачено не будет. Она написала только образцы справок. Не знала, что муж будет образцы использовать как справки. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на правлении колхоза, где решался вопрос о постановке Смирнова на очередь по улучшению жилищных условий. Весной 2006 года у сестры мужа Смирнова ФИО9 возникли проблемы в семье. Она попросила прописать ее у них в доме в <адрес>, собиралась жить с ними постоянно, найти работу и перевезти с собой детей. Поскольку дом, где они жили, был оформлен на нее, она пошла в администрацию <адрес> сельского поселения и попросила прописать по месту своего жительства ФИО9 и ее детей. Написала заявление с просьбой зарегистрировать их в ее доме. В администрации сельского поселения ФИО9 с детьми прописали ДД.ММ.ГГГГ. Но дети и сама ФИО9 в их доме постоянно не жили, иногда ФИО9 приезжала к ним. Детей не стала в конце учебного года «срывать» со школы, поэтому они жили в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 с детьми приехала к ним, прожила месяц, после чего помирилась с мужем и уехала снова в <адрес>. Она поставила даты и номера исходящей корреспонденции в штампах справок. Она поставила дату ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно 15 января муж написал заявление о постановке его на учет на улучшение жилищных условий и она посчитала, что эта дата правильная, предполагает, что даты ставила тогда, когда вместе с мужем ходила в администрацию Краснохолмского района в ДД.ММ.ГГГГ года, возможно, она просматривала все документы, представленные мужем в администрацию. Увидела среди них две справки без дат и номеров исходящей корреспонденции, поэтому, наверное, и поставила их.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, расценивает их, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку суд, считает, что вина подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Представитель потерпевшего МО «Краснохолмский район» ФИО14 пояснил, что он работает в администрации <адрес>. Документы, для участия Смирновых в программе развития села ему для проверки и подготовки не предоставлялись. Ущерба администрации Краснохолмского района действиями Смирновых не причинено. Впоследствии ему стало известно, что Смирнов В.А. обращался в администрацию района по вопросу участия в программе развития села. Денег в бюджете района, для выплаты 10 процентов расчетной стоимости приобретаемого участником Программы жилья, не было. Смирнову В.А., как ему стало известно, было предложено перечислить свои деньги в сумме 62874 рубля как благотворительную помощь району, затем они были перечислены Смирнову в качестве субсидии. Таким образом, ущерба району действиями Смирнова не причинено. Соответственно иска администрация Краснохолмского района заявлять не будет. Когда его признавали представителем потерпевшего по уголовному делу, о данных фактах не знал, поэтому не возражал. Полагает, что в случае выявления нарушений, допущенных Смирновым в предъявленных им для участия в Программе документах, они должны были быть возвращены ему.

Представитель потерпевшего Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области ФИО15 пояснил, что работает в должности заведующего юридическим отделом Департамента. Документы, представленные Смирновым В. А. для участия в «Программе развития села до 2010 года» на момент подачи и рассмотрения их Департаментом не видел. Ему известно, что при принятии решения о включении гражданина в реестр на получение субсидии Департамент руководствовался постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года №250, которым были утверждены «Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», а также постановлением администрации Тверской области №319 от 26 декабря 2006 года, которое было принято на основании данного документа. Постановление администрации Тверской области фактически дублировало постановление Правительства РФ. Гражданин, изъявивший желание участвовать в Программе развития села, должен представить в администрацию района по месту своего жительства пакет документов, перечисленных в указанном нормативном акте, достоверность сведений которых обязаны проверить работники администрации. Департамент не проверяет достоверность сведений, в представленных документах. Администрация района обязана была принять документы для участия в программе и проверить достоверность, предоставляемых сведений, потом формируются списки, составляется ходатайство от администрации района о включении гражданина в реестр получателей субсидий, все документы затем направляются в Департамент по социально экономическому развитию села. Департаментом проверяется лишь комплектность документов и соответствие их требованиям соответствующих Правил предоставления субсидий и требованиям к составлению документов (т. е. наличие штампов, печатей, подписей должностных лиц, уполномоченных на подписание документа). Достоверность указанных в пакете документов сведений Департаментом не проверяется, поскольку данная обязанность возложена Правилами на администрацию района. На заседании комиссии рассматриваются вопросы по включению в реестр получателей субсидий заявителей, представивших пакеты документов, потом формируется реестр, утверждаемый начальником Департамента. В отношении документов, представленных Смирновым полагает, что Департаментом не было выявлено несоответствий документов Смирнова В.А. предъявляемым к ним требованиям. Ввиду этого комиссией Департамента, заседание которой проходило ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов В.А. был включен в реестр получателей субсидий. Полагает, что в виду того, что Смирновым были представлены справки, что он встал на учет до ДД.ММ.ГГГГ, его документы и были приняты комиссией. Комплектность пакета документов проверялась Департаментом в соответствии с требованиями Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года №250, несмотря на то, что Смирнов начал сбор документов, когда оно не было принято, а действовали Временные правила предоставления субсидий на приобретение жилья в сельской местности. Полагает, что справка колхоза «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и выписка из решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ об оплате Смирнову В. А. денег в сумме 560 тысяч рублей сверх социальной нормы за счет средств колхоза, выступающая в данном пакете документов в качестве гарантийного письма, по мнению сотрудников Департамента соответствовали требованиям Правил предоставления субсидий, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, иначе комиссия Департамента их не пропустила бы. Также полагает, что опись документов, представленных Смирновым для получения субсидий, могла быть утверждена позже заседания комиссии Департамента по включению заявителя (ДД.ММ.ГГГГ, тогда как комиссия заседала ДД.ММ.ГГГГ) в реестр получателей субсидий по причине того, что просто своевременно не заверили опись. На заседании комиссии Департамента решение о включении гражданина в реестр получателей субсидий не могло быть принято без пакета документов заявителя. Предполагает, что в Департаменте произошла путаница с датами. Комиссия заседала при наличии данного пакета документов, в котором просто не была своевременно заверена опись. В администрации района представленные заявителем документы должно проверять лицо, в должностные обязанности которого входят данные полномочия. Если же таких обязанностей не отражено в должностной инструкции сотрудников администрации документы обязан проверить либо Глава района, либо кто-то из его заместителей. В Департаменте по социально- экономическому развитию села Тверской области Смирнов В.А. не мог повлиять на решение комиссии о выдаче ему субсидий, используя свое положение, как руководителя колхоза. Согласно представленным в Департамент документам участником Программы развития села был Смирнов, Смирнова участвовала лишь как член семьи в данной Программе и субсидия рассчитывалась с учетом ее, как члена семьи Смирнова. Но как таковым участником Программы она не являлась. Средства, выделяемые из областного и федерального бюджета на предоставление субсидий, Департаменту не принадлежат. Думает, что, возможно собственником их является администрация Тверской области. Департамент является лишь распорядителем данных денег. Деньги согласно Программе развития села из федерального бюджета поступают в доходную часть областного бюджета, и фактически запрашиваемую Департаментом сумму для предоставления субсидии гражданину выделяет администрация Тверской области. Полагает, что документа о выделении колхозом средств Смирнову для приобретения жилья, по его мнению, было бы недостаточно в подтверждение того, что у заявителя имеются собственные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья. Думает, что должна быть какая-либо справка либо расписка, подтверждающая, что такие деньги у Смирнова есть в наличии. Жилье по программе, по договору социального найма не представлялось.

Свидетель ФИО16 пояснил, что он был заместителем начальника отдела организации строительства, внешнеэкономических связей. В его обязанности входила работа, связанная с реализацией мероприятий по обеспечению жильем жителей сельской местности. В 2006 году в данной Программе принимали участие не более 20 семей из всей Тверской области, поэтому он и помнит Смирнова. Департамент не проверял достоверность представленных сведений, проверка должна быть проведен, согласно Правилам предоставления субсидий администрация района. Департаментом проверялась лишь комплектность пакета представленных документов, а также соответствие их предъявляемым требованиям (наличие штампов, печатей, подписей должностных лиц в них). Документы, предоставляемые Смирновым, должны были соответствовать требованиям Правил предоставления субсидий от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что подавались, возможно, они и согласно ранее действовавшим Временным правилам предоставления субсидий. С принятием и вступлением в действие постановления Правительства РФ №250 от 28.04.2006 года, Департамент должен был руководствоваться им. Если какие-то из представленных документов не соответствовали требованиям новых Правил, они возвращались заявителю для переоформления и приведения в соответствие с новыми требованиями. Полагает, что Смирновым были представлен пакет документов, отвечающий требованиям, поскольку он встал на учет до ДД.ММ.ГГГГ. Справка, представленная Смирновым, о постановке на очередь по улучшению жилищных условий, была принята Департаментом как соответствующая требованиям Правил от ДД.ММ.ГГГГ, т. к. Смирнов был поставлен на очередь до ДД.ММ.ГГГГ тогда, до вступления в силу ДД.ММ.ГГГГ нового Жилищного кодекса РФ. Эта справка должна была соответствовать требованиям старого кодекса – Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего, соответственно, до принятия Жилищного кодекса РФ. Он был секретарем в комиссии по рассмотрению пакетов документов участников «Программы развития села до 2010 года», в частности, принимал участие в заседании такой комиссии ДД.ММ.ГГГГ. Вопросов у членов комиссии, в отношении документов, представленных Смирновым, не возникло. Знает, что в пакет документов должны были входить заявление на участие в Программе, копии документов, удостоверяющих личности членов семьи участника Программы, справка о постановке на очередь по улучшению жилищных условий, справка о наличии у гражданина собственных либо заемных средств в размере 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Смирнову В.А. было достаточно внесения 30 процентов, то есть порядка 180 тысяч рублей, а не 560 тысяч рублей, данная сумма могла быть внесена исходя из цены договора жилья или строительства. Смирнов В.А. был включен в реестр на получение субсидий на 2006 год. Возможно, до рассмотрения комиссией пакета документов участников Смирнов В.А. и пересоставлял какие-либо документы, приводил их в соответствие с новыми Правилами предоставления субсидий. Жилье, по программе, не социальное, а коммерческое. Комиссия заседала относительно представленных документов только один раз и вынесла соответствующее решение. Участники Программы не вправе присутствовать на такой комиссии и повлиять на ее решение не могли.

Свидетель ФИО17 подтвердил, ранее данные показания и пояснил, что ранее работал в должности первого заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области. Отношений со Смирновым не имеет, знаком только по работе. Смирнов В.А. участвовал в «Программе развития села до 2010 года» в 2006 году, согласно которой жителям сельской местности, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделялись субсидии для приобретения жилья. Обязанность по реализации Программы была возложена на администрацию Тверской области и администрации районов, с привлечением средств соответствующих бюджетов. Прием документов и их подготовка для включения гражданина в реестр получателей субсидий была возложена на Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области. В 2006 году он был председателем комиссии Департамента, которой принималось решение о включении граждан в реестр получателей субсидий в 2006 году. На решение комиссии Смирнов В.А. повлиять не мог. Если представляемые им документы соответствовали требованиям законодательства, то он вправе был получить субсидии, будучи включенным в реестр получателей субсидии. В Департаменте документы проверялись на наличие в них печатей, подписей, штампов, а также на соответствие их требованиям законодательства и перечню необходимых документов. Документы участника Программы направлялись администрацией района в Департамент вместе с ходатайством, подписанным Главой района о включении гражданина в реестр получателей субсидий. Если работниками Департамента проверено наличие всех документов гражданина, и они соответствуют необходимым требованиям, то пакет документа рассматривается комиссией Департамента, которая принимает решение о включении его в реестр получателей субсидии. Комиссией рассматривался пакет документов, представленных Смирновым. Если бы документы не соответствовали предъявляемым к ним требованиям, комиссией решение о включении Смирнова в реестр получателей субсидий не было бы принято. До вступления в силу Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности от ДД.ММ.ГГГГ действовали Временные правила от 2003 года, в которых были несколько иные условия участия гражданина в Программе развития села. В частности, по Временным правилам для включения в перечень граждан-получателей субсидий и оформления Свидетельства о предоставлении субсидии гражданин должен был представить выписку из решения органа местного самоуправления (или другой организации, осуществляющей распределение жилья) о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий. Введенными же в действие новыми Правилами от ДД.ММ.ГГГГ гражданин для участия в Программе развития села должен представить документ о постановке его на учет не позднее ДД.ММ.ГГГГ, либо о постановке его на учет после ДД.ММ.ГГГГ в органе местного самоуправления. После рассмотрения комиссией Департамента определенного пакета документов, ею выносится решение о включении заявителя в список получателей субсидии. Субсидии могут быть получены гражданином только после получения Свидетельства о предоставлении субсидии. Деньги на руки данному гражданину выданы быть не могут. Они путем перечисления с его счета, должны поступить на счет продавца жилого помещения, у которого гражданин приобретает жилье. Возможно, что он (ФИО17) направлял телеграммы в июне 2006 года в администрации районов Тверской области с целью увеличения количества лиц-участников «Программы развития села». Он полагает, что исключены случаи принятия решения комиссией Департамента о предоставлении субсидии гражданину без рассмотрения пакета его документов. Считает, что могли быть случаи, когда после составления и направления ходатайства Главы администрации о включении гражданина в реестр получателей субсидии, возникали проблемы с документами, представленными вместе с данным ходатайством. Документы могли не соответствовать каким-либо требованиям, поэтому направлялись для пересоставления снова в администрацию. Возможно, что дата составления и подписания ходатайства Главы района более ранняя, чем дата составления какого-либо документа. Документы, поданные гражданами для участия в Программе в соответствии с Временными правилами от 2003 года, после вступления в силу новых Правил от ДД.ММ.ГГГГ приводились в соответствие с последними. Поэтому какие-то документы, при их несоответствии новым требованиям могли быть пересоставлены, и, соответственно, дата в них могла быть более поздняя, чем значится в ходатайстве Главы района. Муж сестры Смирнова В.А. ФИО9 и не мог быть членом семьи Смирнова В.А., могла быть только сестра и ее дети.

Свидетель ФИО18 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что является Главой <адрес>. Помнит, что в 2005 году в администрации района было совещание с участием сотрудников Департамента по развитию агропромышленного комплекса Тверской области, где шла речь о том, что существует Программа развития села. До 2005 года никто из Краснохолмского района в данной Программе участия не принимал. Смирновых он знает, находится с ними в хороших отношениях. Смирнов В. А. был председателем колхоза «<данные изъяты>». Смирнов В.А. изъявил желание участвовать в Программе развития села. Он сам собирал все необходимые документы, представлял их в администрацию района. Поскольку в 2005 году не было работника администрации, за которым были бы закреплены обязанности по проверке документов, представляемых для участия в Программе, он лично занимался их проверкой. Также собирался принять участие председатель колхоза «<данные изъяты>» ФИО19, но потом отказался. Первоначально Смирнов поставил вопрос о своем участии в Программе развития села, но документов не представил. Он лично смотрел все документы, которые представил Смирнов В.А.. Они соответствовали требованиям, предъявляемым к документам, на них были подписи соответствующих лиц, печати, штампы, достоверность сведений, он не проверял, оснований не доверять Смирнову у него не было. Он не мог предположить, что Смирнов может представить сомнительные документы, не соответствующие действительности. Поэтому перепроверять их достоверность и соответствие действительности не стал. Смирнов В.А. представил все документы в 2005 году в соответствии с Временными правилами предоставления субсидий от ДД.ММ.ГГГГ. До какого времени они действовали, он не знает. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ было принято постановление Правительства №250, которым были введены в действие Правила предоставления субсидий. Никаких актов по реализации Программы развития села в администрации района не принималось. Ему известно, что проверкой документов на соответствие их действующим на момент их представления Правилам предоставления субсидий и на достоверность содержащихся в них сведений возложена Правилами на орган местного самоуправления, т. е. администрацию Краснохолмского района в данном случае. Какие конкретно документы представлялись Смирновым, он не помнит. Среди них должны быть: справка о постановке его на очередь по улучшению жилищных условий, справка о составе семьи, документы о приобретении жилья (но не помнит, когда они были Смирновым представлены), паспортные данные. Он помнит, что ходатайство о включении Смирнова в реестр участников Программы, он подписывал в ДД.ММ.ГГГГ года. На тот момент действовали еще Временные правила. Возможно, что документы, имеющиеся в пакете документов Смирнова на получение субсидий, и датированы более поздним числом, чем его ходатайство, поскольку после введения в действие Правил предоставления субсидий от ДД.ММ.ГГГГ документы должны были быть приведены в соответствие с ними. Поэтому справка о составе семьи, возможно, датирована более поздним числом, чем его ходатайство. Предполагает, что состав семьи Смирнова к моменту поступления документов в Департамент изменился. Но это влияло только на размер субсидии, поэтому в этом нет на его взгляд, никаких нарушений. В связи с чем, была представлена другая справка, поэтому на ней и стоит число более позднее, чем то, которым датировано его ходатайство в Департамент. По его мнению, все недостатки представленных Смирновым в администрацию Краснохолмского района документов устранялись, документы приводились в соответствие с новыми Правилами от 2006 года Департамент, возможно, требовал пересоставить какие-то документы для соответствия их новым Правилам от 28.04.2006 года. Кроме того, администрация района должна была также принять участие в субсидировании участника Программы, проживающего на территории района. Администрацией Краснохолмского района в качестве субсидии для приобретения жилья Смирнову должны были быть выделены деньги из бюджета района в сумме 62 874 рубля (10 процентов расчетной стоимости жилья, приобретаемого Смирновым). В бюджете района такой суммы денег не было в 2006 году. Поэтому, посоветовавшись с финансистами, он предложил Смирнову В.А. внести эту сумму денег на счет отдела образования администрации Краснохолмского района в качестве благотворительности. После чего, решением Собрания депутатов района была изменен код и указанная сумма была перечислена Смирнову. Смирнов согласился на данный вариант. Все так и было сделано. В ДД.ММ.ГГГГ года администрация Краснохолмского района перечислила Смирнову фактически его же деньги, внесенные им в качестве благотворительного взноса на счет отдела образования администрации Краснохолмского района. Он не может объяснить, почему опись пакета документов в деле заверена ДД.ММ.ГГГГ, тогда как ходатайство он подписал ДД.ММ.ГГГГ. Предполагает, что часть документов в данной папке Смирновым представлялась после поступления ходатайства в Департамент, т. к. документы, возможно, не соответствовали новым Правилам предоставления субсидий. Выписка администрации Краснохолмского района № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся в папке документов Смирнова, соответствует действительности. Почему в данной выписке стоит дата Департамента - ДД.ММ.ГГГГ, сказать не может, предполагает, что Смирнов сам возил документы, позже их свез, чем он подписал ходатайство. Он не может объяснить, почему после того, как он подписал ходатайство ДД.ММ.ГГГГ, в деле могла появиться копия паспорта ФИО9, т. к. она прописалась в дом Смирновых только ДД.ММ.ГГГГ Он полагает, что выписка из решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ является гарантийным письмом, поэтому может служить подтверждением того, что Смирнов имеет собственные средства в размере 30 процентов расчетной стоимости жилья. Не может объяснить, почему не проверил на достоверность содержащихся сведений надлежащим образом справку от ДД.ММ.ГГГГ о постановке Смирнова на очередь по улучшению жилищных условий, а также пропустил справки УФРС от ДД.ММ.ГГГГ он тогда не знал, что эти справки действительны только в течение одного месяца. Однако, полагает, что Смирнов его ни в чем не обманывал. Программа развития села была новая. Правила предоставления субсидий фактически никому не разъяснялись. Никаких инструкций по их применению не было. Образцов каких-либо справок, необходимых для представления в Департамент, не было. Программа развития села как официальный документ в администрацию не поступала. На момент подачи в администрацию документов Смирновым действовали еще Временные правила предоставления субсидий, поэтому требования к документам Смирнова он предъявлял в соответствии с ними. По поводу справок, необходимых для допуска к участию в Программе, Смирнов консультировался в Департаменте. Он его не консультировал. Документы относительно регистрации и проживания в доме Смирновых ФИО9 могли быть истребованы Департаментом, поскольку состав семьи Смирнова изменился. Поэтому справка о составе семьи и датирована более поздним числом, чем он подписал ходатайство в Департамент. В случае несоответствия хотя бы одного из документов, представленных Смирновым, требованиям Правил предоставления субсидии либо действительности, весь пакет документов был бы ему возвращен. Полагает, что, поскольку Департаментом пакет документов Смирнова принят, и на его основании принято решение о выделении ему субсидий на приобретение жилья, все документы соответствуют требованиям закона, в частности Правил предоставления субсидий. Иначе все документы были бы Смирнову возвращены. Полагает, что возможно ДД.ММ.ГГГГ из Департамента в администрацию Краснохолмского района направлялась телеграмма за подписью заместителя начальника ФИО17 о необходимости представления списков участников Программы развития села и приведения документов участников в соответствие с требованиями Правил предоставления субсидий от ДД.ММ.ГГГГ Установлен конкретный перечень документов, необходимых для представления в Департамент в целях участия в Программе развития села. Если заявителем представлялся ненадлежащим образом оформленный пакет документов, либо в нем отсутствовал какой-либо документ, комиссия не могла принять решения о включении гражданина в реестр получателей субсидий. Пакет документов мог быть возвращен гражданину на доработку, либо работники Департамента требовали представить надлежащий документ.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что семью Смирновых знает ссор, конфликтов не было. Живут в одной деревне <адрес>. Он являлся членом правления колхоза, Смирнов был председателем этого колхоза, а Смирнова сначала бухгалтером, а затем главным бухгалтером. Помнит, что в середине или в конце 2005 года на правлении колхоза рассматривался вопрос о постановке на очередь на улучшение жилищных условий председателя колхоза Смирнова. Решением правления Смирнов был поставлен на такую очередь. На том же правлении вопрос о том, что Смирнову необходима справка, и что колхоз выделит ему деньги на приобретение жилья не обсуждался. Члены правления спросили его, понесет ли колхоз какие-либо затраты в связи с этим. Смирнов заверил, что нет. Правлением решения не принималось о выделении Смирнову каких-либо денег. Протоколы заседаний правлений велись всегда и заносились в книгу, которую вела секретарь ФИО24. Не знает, жили или нет ФИО9 в доме Смирновых в 2006 году. В гости ходил к ним редко. ФИО9 в их доме не видел. Живет от Смирновых далеко, мимо их дома ходит редко.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что семью Смирновых знает. Они ее соседи, живут в одной деревне <адрес>, ссор, конфликтов не было. В 2005 года она являлась членом правления колхоза «<адрес> <адрес>, руководителем которого был Смирнов В. А.. Членами правления колхоза на тот момент были также ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, которая вела протокол заседания правления колхоза. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ года Смирнов В.А. обратился с заявлением в правление колхоза о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий. Члены правления удивились, зачем ему это, ведь жилищные условия у него и так хорошие, и он не нуждается в их улучшении, поскольку дом у Смирновых большой, находится в хорошем состоянии. В таких домах в их деревне живут по 2 семьи, а дом Смирновых в начале 90-х годов был отремонтирован и перестроен под одну семью. Смирнов объяснил, что существует федеральная Программа развития села, которая распространяется на руководителей, поэтому для участия в ней ему необходимо представить справку, подтверждающую, что он стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Многие работники колхоза знали о такой Программе, однако, письменно никто не обращался в правление колхоза за такими справками и не вставал на очередь по улучшению жилищных условий. Смирнов объяснил членам правления, что эта справка никак на колхоз не повлияет. От колхоза ничего не убудет. Поэтому он решением правления был поставлен на очередь по улучшению жилищных условий. Жена Смирнова В. А. Смирнова С.Ю. присутствовала на этом правлении. Смирнов В.А. говорил, что колхоз никаких затрат не понесет. Сестра Смирнова В. А. ФИО9 со своими детьми в доме Смирновых постоянно не проживала, приезжала погостить. Смирновы, так и проживают в своем доме в <адрес>.

Свидетель ФИО22 пояснила, что семью Смирновых знает давно. В 2005 году являлась членом правления колхоза «<адрес>» <адрес>. В конце 2005 года состоялось правление колхоза. На нем был Смирнов В. А.(председатель колхоза) - как председатель правления, а также присутствовала Смирнова С. Ю., которая в колхозе уже не работала в то время. Смирнов написал заявление на правление колхоза о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий. Она, как член правления была против постановки его на такую очередь, поскольку считает, что Смирнов не нуждался в улучшении жилищных условий. Сказала об этом на правлении. Однако, Смирнова С.Ю. стала разъяснять, что им необходима справка о том, что Смирнов поставлен в колхозе на очередь на улучшение жилищных условий для приобретения либо строительства нового жилья по какой-то Программе, что Смирнов, проработавший в колхозе более 10 лет, имеет право получить такую справку, и от этого с колхоза ничего не убудет. Кто-то из членов правления колхоза спросил, понесет ли колхоз в связи с этим какие-либо затраты. Смирнов ответил, что нет. Вопрос о выделении Смирнову каких-либо денег колхозом для приобретения жилья на правлении не решался. В колхозе на очереди на улучшение жилищных условий никто не стоял, Смирнов был поставлен первым. В колхозе существует очередь на жилье, а не на улучшение жилищных условий. В собственности колхоза жилье имеется, раньше он самостоятельно его строил. Она также знает, что в доме Смирновых постоянно никто не проживал. Несколько месяцев в каком-то году пожили родители Смирнова, но затем уехали в <адрес> Слышала от жителей деревни, что в доме Смирновых была прописана сестра Смирнова -ФИО9 с детьми. ФИО9 в доме Смирновых никогда не жили. А Смирновы как жили в <адрес> так и сейчас там живут.

Свидетель ФИО25 пояснила, что Смирновых знает давно, в 2005 году являлась членом правления колхоза «<адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года состоялось правление колхоза. На нем присутствовал председатель правления Смирнов В. А., а также Смирнова С. Ю., которая членом правления колхоза не являлась. Смирнов В.А. подняла на правлении вопрос о постановке Смирнова на очередь на улучшение жилищных условий. Смирнов пояснил, что существует федеральная Программа, рассчитанная на руководителей колхозов, согласно которой государство выделяет им деньги на улучшение жилищных условий. Вообще в колхозе никого не ставили на очередь на улучшение жилищных условий. Смирновы имеют хорошее жилье, но может не такое, как другие. Но поскольку Смирнов являлся руководителем колхоза, его большинством голосов членов правления колхоза поставили на очередь на улучшение жилищных условий Смирнов также пояснял, что для участия в Программе ему необходимо представить справку, что он стоит в колхозе на очереди на улучшение жилищных условий, что колхоз в связи с этим никаких денег выделять не будет. Вопросов о выделении каких-либо денег Смирнову на правлении колхоза не обсуждалось.

Свидетель ФИО12 по делу пояснила, что с семьей Смирновых В. А. и С. Ю. знакома давно. С ДД.ММ.ГГГГ работает главным бухгалтером в колхозе «<адрес> Перед этим занимала должность бухгалтера колхоза. До ДД.ММ.ГГГГ года председателем колхоза был Смирнов В. А. В ДД.ММ.ГГГГ года присутствовала на правлении колхоза, где решался вопрос о постановке на очередь на улучшение жилищных условий Смирнова В.А.. Он объяснил, что существует Программа развития села, которая рассчитана на молодых руководителей колхозов. Согласно этой Программе можно приобрести жилье. Разговора о том, что на приобретение жилья Смирнову будут потрачены какие-то колхозные деньги, не было на правлении. Смирнов был поставлен решением правления на очередь на улучшение жилищных условий. Спустя некоторое время после правления, в ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнов попросил ее как главного бухгалтера подписать справку от ДД.ММ.ГГГГ о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ, а также и выписку из решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ о выделении колхозом Смирнову денег. Данные справки ей были предъявлены в судебном заседании при допросе. Она подписала именно эти справки. Понимала, что на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером колхоза еще не работала. Посчитала, что ничего не будет страшного, если она подпишет эти справки. Тем более, Смирнов ей объяснил, что заявление о постановке на очередь на улучшение жилищных условий он писал в колхоз еще в ДД.ММ.ГГГГ года. Она этот факт проверять не стала, т. к. Смирнову верила. Выписку о выделении денег колхозом Смирнову она подписала, т.к. подумала, что для колхоза хуже не сделает, поскольку знала, что все равно колхоз денег никаких не выделял. Она знала, что на правлении колхоза данного решения не принималось. Она не знает, кто составлял справки, подписанные ею от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Почерк на справках не узнаёт. Печати и штампы в них поставила она. Подписала за главного бухгалтера справки она. Кто ставил даты и номера в штампах справок, не знает, но этого сама не делала.

Свидетель ФИО26 пояснила, что семью Смирновых знает давно, т. к. до ДД.ММ.ГГГГ года работала главой администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района. Смирновы проживают в <адрес>. Смирнов В. А. работал председателем колхоза «<адрес>» <адрес>, уволился в 2006 году. В 2006 году, месяц не помнит, к ним с заявлением обратилась Смирнова С. Ю. жена Смирнова В. А. с просьбой зарегистрировать в их доме ФИО9 - сестру Смирнова с 2 детьми. Причины этого они не объясняли. Дом в <адрес>, где проживают Смирновы, по документам принадлежит Смирновой С. Ю., поэтому заявление с просьбой о регистрации писала она. Причин отказа в регистрации ФИО9 с детьми в доме Смирновых не было, жилплощадь дома позволяла это сделать. Поэтому они были зарегистрированы. Слышала, что Смирнов участвовал с какой-то программе и что на правления колхоза «<адрес>» поднимался вопрос о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий. Когда и сколько раз Смирновым выдавались справки о составе семьи, не помнит. Книги регистрации таких заявлений в администрации хранятся короткое время и уничтожаются. Раньше в доме Смирновых были зарегистрированы родители Смирнова В. А., но в 2005 году их сняли с регистрационного учета. Справки о составе семьи обычно выдавала и подписывала либо она сама как глава администрации, либо ФИО27, как главный специалист, уполномоченный это делать. Обычно в справку о составе семьи вносились сведения о том, кто проживает и зарегистрирован по определенному адресу.

Свидетель ФИО27 в ходе судебного заседания пояснила, что Смирновых знает давно, поскольку работает в администрации <адрес> сельского поселения с 1985 года. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию сельского поселения обратилась Смирнова, просила прописать сестру Смирнова В. А. ФИО9 с двумя детьми к ней в дом <адрес>. Сказала, что ФИО9 с детьми будет жить в их доме постоянно, переезжает по причинам личного характера. От жителей поселения слышала, что ФИО9 к Смирновым приезжали, но лично их не видела после того, как их прописала. Зарегистрировала ФИО9 в доме Смирновых в ДД.ММ.ГГГГ года. Справку о составе семьи Смирновым выписывала на основании похозяйственной книги, в которую заносятся следующие сведения: фамилия, имя отчество гражданина, дата и место его рождения, национальность, образование, место работы, сведения об его регистрации, сведения о членах семьи, зарегистрированных с ним на данной жилплощади. Обычно в справке о составе семьи она пишет, кто входит в семью, зарегистрирован и проживает по данному адресу. Она сначала дала Смирнову справку о составе с семьи с указанием, члена семьи и рода его занятий, потом Смирнов обратился, и она дала ему вторую справку о том, что члены семьи ведут совместное хозяйство, поскольку он сказал, что та справка в департамент не пошла. Общая жилплощадь позволяла прописать в дом Смирновых и ФИО9, поскольку норма по району, утвержденная Собранием депутатов Краснохолмского района в 2006 году, была 9 кв. м. на человека, исходя из общей жилой площади дома. Точно не помнит, какая по размеру жилплощадь была у Смирновых, но около 72 кв. м.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что проживает в д<адрес> давно. Знает Смирнова В. А. и Смирнову С. Ю., живет с ними в одной деревне. Ссор и конфликтов с ними не было. Раньше Смирнов В. А. работал председателем колхоза <адрес>. С момента, как он знает Смирновых, никто постоянно в их доме не проживал. Приезжали родственники погостить. Он знает, что жилищные условия у Смирновых хорошие. Дом Смирновых в их деревне, рассчитанный на две семьи, занимают они одни, хотя в деревне в таких домах живут по две семьи.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что Смирнова В. А. знает года четыре. С 2002 года по настоящее время проживает в доме в д. <адрес>, который раньше принадлежал, как ему известно, семье ФИО8. Сначала он жил в доме ФИО8, не оформляя никаких договоров. Основным условием его проживания было то, что он будет дом охранять. Затем ФИО8 заключила с ним договор аренды данного дома до 2010 года, но денег никаких он ей не платил. Просто жил в доме и охранял его. В ДД.ММ.ГГГГ года узнал от сотрудников милиции, что дом, в котором живет, принадлежит Смирнову. В 2009 году Смирнов появлялся в этом доме раз 6-7. До этого он видел Смирнова в <адрес>, но в дом он не заходил. С ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор охраны данного дома со Смирновым В. А., но никаких денег друг другу они не платят. Он спрашивал ФИО8, кому принадлежит дом, те ответили, что Смирновым.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что работает заведующим отдела развития агропромышленного комплекса Департамента по социально экономическому развитию села Тверской области. Смирнова В. А. знает давно, с его женой Смирновой С. Ю. также знаком по работе. Отношения с ними нормальные. Знает, что раньше Смирнов работал председателем колхоза «<адрес>», Смирнова С.Ю. работала там бухгалтером, а затем работала вместе с ним в отделе по развитию АПК. Знает, что в 2006 года Смирнов В.А. принимал участие в Программе развития села. Поскольку он работал на тот момент в отделе АПК Департамента, на их отдел была возложена обязанность довести до сведения жителей Краснохолмского района информаццию о данной Программе. В связи с этим в местных газетах были публикации о возможностях принять участие в ней. Документов Смирнова В.А. на участие в данной Программе он не видел, поскольку к администрации района отношения не имеет, а работает в отделе Департамента. Знает, что никаких образцов документов, которые гражданин должен представить для участия в Программе, не разрабатывалось. Документы Смирнова видел только один раз и лишь визуально, когда в октябре или декабре 2006 года. (точную дату не помнит) был в Департаменте в Твери. Опись документов Смирнова не была заверена, в связи с чем, он ее заверил, поставив на ней свою подпись и дату. Проверил только наличие документов, а не их содержание, их не читал.

Свидетель ФИО24 пояснила, что работает ведущим специалистом в администрации Барбинского сельского поселения. С 2001 года работала в колхозе <адрес>» кассиром, а также секретарем правления колхоза. Знает, что в ДД.ММ.ГГГГ года, но числа не помнит, на правлении колхоза рассматривалось заявление председателя колхоза Смирнова В. А. о постановке его на очередь на улучшение жилищных условий. Свое заявление он мотивировал тем, что существует Программа, в которой могут принять участие молодые руководители, работающие на селе. Для того, чтобы ему принять в ней участие, необходимо стоять на очереди в колхозе на улучшение жилищных условий. Решением правления он был поставлен на такую очередь. Она вела протоколы всех правлений колхоза с 2001 года. Вопрос о выделении денежных средств на правлении не решался. Не было случаев, чтобы когда-либо протокол не составлялся. ФИО9 видела пару раз.

Свидетель ФИО31 пояснил, что в настоящее время с марта 2007 года работает председателем колхоза «<адрес>». До декабря 2006 года председателем колхоза был Смирнов В. А.. О перечислении каких-либо денег Смирнову колхозом ему ничего не известно. Думает, никаких денег ему не перечислялось.

Свидетель ФИО8, пояснила, что знакома со Смирновой С. Ю. и Смирновым В. А., с того времени, как они приехали работать в колхоз <адрес>. Смирнова часто помогала ей оформлять бухгалтерские документы, поскольку бухгалтер по образованию, а у нее имелось в собственности с мужем ФИО35 крестьянское фермерское хозяйство «<данные изъяты> Знает, что Смирнов работал председателем колхоза «<адрес>». С 2005 года у нее начались проблемы в семье, поэтому решила выделить свой пай из хозяйства. Она намеревалась перевести на свое имя дом в д. <адрес>, который числился по документам в собственности фермерского хозяйства. Общая площадь дома около 200 кв. м, построен он был в начале 90-х годов. С начала его постройки в доме никто не жил. Его стали разворовывать. Поэтому она разрешила примерно в 2004 году, точное время не помнит, ФИО29 Рамзану в нем пожить. Заключила с ним «нулевой» договор аренды (разрешила бесплатно в нем жить), т. к. дом надо было кому-то охранять. Он до настоящего времени живет в этом доме. Они с мужем оформили договор купли-продажи, снесли его в регистрационную службу. Но специалисты объяснили, что зарегистрировать его нельзя, поскольку юридически дом находится в собственности хозяйства, владельцем которого является она сама. Поэтому самой себе она дом продать не может. Они посоветовали оформить дом с крестьянского фермерского хозяйства на кого-либо из знакомых, кому можно доверять, чтобы в последствии была возможность оформить его на себя. Они так и сделали. Со Смирновой С. Ю. она была в хороших отношениях, доверяла ей полностью. Поэтому сначала они оформили договор купли- продажи данного дома, где продавцом являлось хозяйство, а покупателем Смирнова С. Ю., от ДД.ММ.ГГГГ. После чего примерно через месяц ДД.ММ.ГГГГ дом она со Смирновой перевела на себя, оформив также договор купли-продажи, где продавцом была Смирнова, а покупателем - она. В обоих договорах стояла цена дома в 10 тысяч рублей. Поскольку договоры оформлялись формально, цена в договоре не соответствовала реальной стоимости дома. Таким способом ей пришлось оформить дом на себя с крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Смирнов В. А. обратился к ней с просьбой продать дом в <адрес>. Поскольку ей на тот момент нужны были деньги, она предложила ему дом за 1 миллион рублей. Смирнов посмотрел дом и согласился. В ДД.ММ.ГГГГ года она и Смирнов заключили соглашение о продаже дома, поскольку документы о купле-продаже необходимо было представить в Департамент по социально-экономическому развитию села и в администрацию Краснохолмского района. Регистрировать договор в органах юстиции она отказалась, сказав Смирнову, что это будет сделано посте того, как она получит все деньги по договору, т. е. один миллион рублей. Первую сумму денег 560 тысяч рублей по договору купли-продажи дома в <адрес> Смирнов ей передал в присутствии нотариуса ФИО32 в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку в Департамент по социально экономическому развитию села необходимо было представить об этом расписку, заверенную нотариусом. Договор они зарегистрировали в регистрационной службе в ДД.ММ.ГГГГ года. Помнит, что в 2007 году получила все остальные деньги по договору купли-продажи двумя суммами. Дом Смирнову передала только после получения всей суммы денег.

Свидетель ФИО33 по делу пояснила, что является старшим юрисконсультом отделения №1558 Сберегательного банка России. Согласно имеющимся в банке документам ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова В. А. в связи с участием его в Программе развития села был открыт блокированный целевой счет в их Сбербанке. Деньги на этот счет поступали трижды: ДД.ММ.ГГГГ поступили деньги в сумме 62874 рубля, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 188600 рублей и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 188600 рублей. Дважды деньги перечислялись со счета Смирнова на счет ФИО8: в ДД.ММ.ГГГГ года – 2 поступившие суммы и в ДД.ММ.ГГГГ года – последняя (третья) сумма. Согласно действующим правилам, на счет продавца со счета покупателя перечисляет деньги банк только после того, как владелец лицевого счета оформит распоряжение о перечислении денег. Первое распоряжение о перечислении 2 сумм денег Смирнов оформил ДД.ММ.ГГГГ, а второе - в ДД.ММ.ГГГГ года после получения на его счет последней суммы денег.

Свидетель ФИО34 пояснил, что работает заместителем главы Краснохолмского района. Он лично не занимался приемом документов у Смирнова, в рамках реализации программы развития села и не осуществлял их проверку. Полагает, что документы должны быть предоставлены, согласно требованиям действующего на период предоставления законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 года №250 утверждены Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее Правила от 28.04.2006 г.).

Согласно п. 1 Правил от 28.04.2006 г., настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее - граждане), а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - субсидии, молодые семьи, молодые специалисты).

Согласно п. 3 данных Правил субсидии предоставляются на условиях участия в финансировании (софинансировании) субъектов РФ, муниципальных образований и граждан. Доля средств, выделяемых в форме субсидий, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В соответствии с п. 4 Правил правом на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям: постоянно проживающие в сельской местности, документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой согласно п. 10 настоящих Правил; нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 10 Правил расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидий, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м-для одиноких граждан; 42 кв. м- на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности 3 и более человек и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта РФ, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ на первый квартал года, в котором выдается свидетельство, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 5 Правил определено, что гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящими Правилами, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые указаны в ст.51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

К членам семьи гражданина применительно к настоящим Правилам относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

Согласно п. 11 Правил граждане, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; копия трудовой книжки (для работающих).

В соответствии с п. 13 Правил органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях на территории муниципального района и направляют их с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей в органы исполнительной власти. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления возвращают их заявителю с указанием причин возврата.

В соответствии с п. 3 Временных правил предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, утвержденных заместителем Председателя Правительства РФ - Министром сельского хозяйства РФ 29 мая 2003 г., получателями субсидии являются граждане, члены их семей, отвечающие следующим условиям: принятие гражданином решения об участии в реализации настоящей Программы и соблюдение им настоящих Правил; наличие регистрации и постоянного места проживания в сельском населенном пункте; признание гражданина и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий; наличие собственных и/ или заемных средств в размере не менее 30 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья.

Согласно п. 10 данных Правил гражданин вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх социальной нормы при условии подтверждения возможности и порядка оплаты за счет собственных и/или заемных средств стоимости жилья, превышающего социальную норму.

В соответствии с п. 12 Правил расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей различной численности (33 кв. м. - для одиноких граждан; 42 кв. м. - на семью из 2 человек и по 18 кв. м. на каждого члена семьи при численности 3 и более человек), определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности субъекта РФ, утвержденной органом исполнительной власти, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в субъекте РФ, определяемой Госстроем России на основании данных Госкомстата России и органов исполнительной власти.

П. 17 Временных правил установлено, что для включения в перечень граждан-получателей субсидий и оформления получения Свидетельства на условиях настоящих Правил граждане представляют органу исполнительной власти либо администрации муниципального образования следующие документы: заявление о включении в список получателей свидетельства, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами семьи; выписку из решения органа местного самоуправления (или другой организации, осуществляющей распределение жилья) о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий; справку жилищно-эксплуатационной организации о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства заявителя; документальное подтверждение возможности оплаты части стоимости (не менее 30 процентов) строительства (приобретения) жилья за счет собственных и/или заемных средств; заключают с органом исполнительной власти договор, предусматривающий условия и взаимные обязательства при осуществлении строительства (приобретения) жилья; получают в органе исполнительной власти Свидетельство и сдают его в учреждение кредитной организации для открытия именного блокированного счета.

Согласно п. 1 Временных правил они до принятия соответствующего постановления Правительства РФ устанавливают условия предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 г. №858 (л. д.160-167 т.3).

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РСФСР учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищных фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 19 Жилищного кодекса РФ государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации), муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Согласно ч.3 ст.52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке в органе государственной власти или местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Согласно решению Собрания депутатов Краснохолмского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении отдельных критериев признания граждан, проживающих на территории муниципального образования, нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма», которое запрошено судом в ходе рассмотрения дела, установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 15 кв. м общей площади на одного человека независимо от состава семьи. Установлена учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в размере 9 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии с информацией, представленной суду администрацией Краснохолмского района, до введения в действие Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 года) при работе руководствовались постановлением администрации Тверской области №71-па от 27.04.2004 г. «О правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Тверской области».

В соответствии с п. 2.1 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Тверской области, утвержденных Постановлением администрации Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ №-па, норма постановки на учет составляет 6 кв. м жилой площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении.

В соответствии с п. 1.3 данных Правил учета граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет органами местного самоуправления по месту постоянного проживания.

Согласно п. 4.15 указанных Правил учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан может осуществляться как по месту их жительства, так и по месту работы, в том числе оставленной работы в связи с уходом на пенсию.

В соответствии с Уставом колхоза <адрес> управление колхозом осуществляют общее собрание членов колхоза, правление и председатель колхоза, наблюдательный совет колхоза (глава 4, п.4.1). Председатель колхоза, правление колхоза избираются общим собранием членов колхоза из числа членов колхоза на срок 3 года. Председатель колхоза является членом правления колхоза и возглавляет его (глава 4, п. 4.7).

Из копии трудовой книжки на имя Смирнова В. А. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал председателем колхоза «<адрес> <адрес> (л.д.18-20, т.1).

Из копии протокола № общего собрания членов колхоза «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что открытым голосованием на должность председателя был избран Смирнов В. А. (л.д.231-233, т.1).

Из копии протокола № заседания правления колхоза «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что правлением решено освободить от занимаемой должности председателя колхоза Смирнова В. А. в связи с его заявлением об увольнении по состоянию здоровья (л.д.230, т.1).

Из справки колхоза «<адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В. А. уволен из колхоза (л.д.229, т.1).

Согласно справке Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области Смирнова С. Ю. работала в должности главного специалиста-эксперта отдела АПК в Краснохолмском районе Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38, т.3).

Согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «<адрес> изъят журнал протоколов заседаний правления и собраний колхоза «<адрес>» за 2005 год, где находятся подлинники документов (л.д.22, 23, т.1).

Согласно Журналу протоколов заседаний правления и собраний колхоза «<адрес>» за 2005 год протокол № заседания правления составлен от ДД.ММ.ГГГГ. На правлении колхоза ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) было рассмотрено заявление Смирнова В. А. о постановке его на очередь по улучшению жилищных условий. Решением правления Смирнов поставлен на очередь на улучшение жилищных условий (л. д.34-43, т. 2, журнал протоколов правления - лист 39). Изъятый журнал осмотрен и признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу (л.д. 29-33, 44, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности крестьянского фермерского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, находится жилой дом общей площадью 200,4 кв. м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, находящийся по адресу: <адрес>. Ограничения (обременения) права не зарегистрированы (л.д.80, т.1).

Из протокола собрания членов крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на собрании крестьянского хозяйства «Родина», где присутствовали ФИО35 и ФИО36, решено продать жилой дом, расположенный в <адрес> ФИО8 за десять тысяч рублей.

Из договора купли-продажи жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что крестьянское хозяйство «<данные изъяты>» в лице главы данного хозяйства ФИО37 продает ФИО8 жилой дом в д. <адрес> за 10000 рублей.

Согласно договору купли-продажи жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Тверской области, и передаточным актом к нему, Крестьянское фермерское хозяйство «<данные изъяты>» в лице главы хозяйства ФИО38 продало за десять тысяч рублей Смирновой С. Ю. дом в д. <адрес>, общей площадью 200, 4 кв. м, в том числе жилой-137, 5 кв. м. (л. д. 92-94, т. 2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности Смирновой С. Ю. находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв м, находящийся по адресу: <адрес>. Ограничения (обременения) права не зарегистрированы (л. д. 82, т. 1).

В соответствии с договором купли-продажи жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Тверской области, и передаточным актом к нему, Смирнова С. Ю. продала за десять тысяч рублей ФИО8 дом в д. <адрес>, общей площадью 200, 4 кв м, в том числе жилой-137, 5 кв. м. (л. д. 92-94, т. 2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО8 находится жилой дом общей площадью 200,4 кв. м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>. Ограничения (обременения) права не зарегистрированы (л. д. 81, т. 1).

Из договора от ДД.ММ.ГГГГ, следует между ФИО8 и ФИО29 заключен договор аренды жилого дома в <адрес> на срок 3 года до ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 78, т. 1).

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО29 изъят договор на охрану жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.49,50 т.2).

В соответствии с договором охраны жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 обязуется оказывать Смирнову В. А. услуги по охране жилого дома в <адрес> (л.д.52-53, т.2).

Изъятый договор осмотрен и признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу (л.д. 51, 54, т.2).

В соответствии с договором купли-продажи жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 («Продавец») продала Смирнову В. А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, Смирновой С. Ю., ФИО41 и ФИО42(«Покупатели») жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 200, 4 кв. м и жилой-137, 5 кв. м. Договор зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.156-158, т.1).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО11 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв м, расположенный по адресу: <адрес>. (л. д.104, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО10 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв м, расположенный по адресу: <адрес> (л. д.105, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО9 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв. м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>. (л. д.106, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО41 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> (л. д.107, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности ФИО42 на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> (л. д.108, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности Смирновой С. Ю. на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>. (л. д.109, т.2).

Из свидетельства о государственной регистрации права Управления федеральной регистрационный службы по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в собственности Смирнова В. А. на праве общей долевой собственности (доля в праве 1/7) находится жилой дом общей площадью 200,4 кв. м, в том числе жилой 137, 5 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> (л. д.110, т.2).

В соответствии с данными, представленными администрацией <адрес> сельского поселения Краснохолмского района, запрошенными судом, родители Смирнова В. А. ФИО39 и ФИО40 были зарегистрированы в доме <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д.211-213/

В соответствии с телеграммой, направленной Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Краснохолмского района, установлено, что на момент написания телеграммы принимаются меры к завершению формирования списка граждан-получателей субсидий на строительство (приобретение) жилья на селе в рамках Федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года» по лимитам 2006 года. В связи с чем, необходимо привести ранее представленные гражданами документы в соответствие с постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 г./л.д.98-101 т.4/

Согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области изъята папка с документами, представленными Смирновым В. А. для участия в Программе развития села до 2010 года» (л.д.14, 15, т.2).

Из сообщения колхоза «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Смирнов В. А. обращался в правление колхоза с заявлением о постановке его на очередь по улучшению жилищных условий ДД.ММ.ГГГГ /л.д.222 т.4/

Согласно заявлению Смирнов В.А., просит правление колхоза «<адрес>» поставить его на очередь для улучшения жилищных условий /л.д.223 т.4/.

Изъятая папка и документы в ней осмотрены и признаны вещественным доказательством, приобщены к уголовному делу (л.д. 200-202, т.2).

Согласно ходатайству Главы Краснохолмского района от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация Краснохолмского района в соответствии с п.3 и 7 «Временных правил предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности», устанавливающих условия реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» ходатайствует за участника программы Смирнова В.А. для получения субсидий за счет федерального и областного бюджетов.

Согласно ходатайству Главы Краснохолмского района от ДД.ММ.ГГГГ он просит включить Смирнова В. А., работающего председателем колхоза «<адрес>» <адрес>, в списки получателей субсидий на строительство (приобретение) жилья в 2006 году в рамках Программы «Социальное развитие села до 2010 года» (папка с документами Смирнова В. А., л.д.1).

Согласно заявлению, адресованному в Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области, Смирнов В. А просит включить его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В этом заявлении Смирнов указывает, что с ним постоянно проживают в качестве членов семьи ФИО9, ФИО11 и ФИО10 (папка с документами Смирнова В. А., л.д.2).

Согласно свидетельствам о рождении ФИО41 и ФИО42 являются детьми Смирновой С. Ю. и Смирнова В. А. (папка с документами Смирнова В. А.- л.д.25-27).

Согласно паспортным данным ФИО42 местом регистрации его является <адрес> (папка с документами Смирнова В. А., л.д.27).

Согласно паспортным данным Смирновой С. Ю. местом регистрации ее является <адрес> <адрес> (папка с документами Смирнова В. А., л.д.18).

Согласно паспортным данным Смирнов В.А. местом регистрации его является <адрес> <адрес> (папка с документами Смирнова В. А., л.д.4).

Согласно паспортным данным ФИО9 местом регистрации с ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> (папка с документами Смирнова В. А., л.д.4).

В соответствии со свидетельствами о рождении ФИО10 и ФИО11 являются детьми ФИО9 (папка с документами Смирнова В. А., л.д.47-48).

Согласно выписки из решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ для вступления Смирнова В. А. в программу «Социальное развитие села до 2010 года» и приобретения им дома в сельской местности решено оплатить долю сверх социальной нормы в сумме 560 тысяч рублей Смирнову В. А. за счет средств колхоза (папка с документами Смирнова В. А., л.д.49).

Согласно справки колхоза «<адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по решению правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, он (Смирнов) стоит на очереди на улучшение жилищных условий, очередь № (папка с документами Смирнова В. А., л.д.65).

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии колхоза «<адрес>» изъяты документы, содержащие свободные образцы почерка Смирновой С. Ю.: справка от ДД.ММ.ГГГГ в МИМНС РФ №2 по Тверской области, справка о задолженности областного бюджета колхозу «<адрес>», заявление председателя колхоза «<адрес> в Бежецкую межрайонную налоговую инспекцию (л.д. 122, 124, т.2).

Изъятые документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л. д. 203-205, т.2).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ справка от ДД.ММ.ГГГГ в МИМНС РФ №2 по Тверской области, справка о задолженности областного бюджета колхозу «<адрес>», заявление председателя колхоза «<адрес> в Бежецкую межрайонную налоговую инспекцию, а также справка колхоза «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним и тем же лицом (л.д.147-149, т.2).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные тексты справок колхоза «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, которая начинается словами «Справка выдана колхозом…» и заканчивается словами «… Главный бухгалтер: (подпись) ФИО12» и выписки из решения правления колхоза «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, которая начинается словами «Выписка из решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ….» и заканчивается словами «…Гл. бухгалтер (подпись) ФИО12» выполнены одним и тем же лицом (л.д. 180-181, т.2).

В соответствии с заключением дополнительной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной судом, рукописные тексты справки колхоза «<адрес>» о постановке на очередь на улучшение жилищных условий от ДД.ММ.ГГГГ №, которая начинается словами «Справка выдана колхозом…» и заканчивается словами «… Главный бухгалтер: (подпись) ФИО12», углового штампа «Колхоз <адрес>» в строке № и дата» указанной справки, выписки из решения правления колхоза «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, которая начинается словами «Выписка из решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ….» и заканчивается словами «…Гл. бухгалтер (подпись) ФИО12», углового штампа «Колхоз <адрес>» в строке № и дата» указанной выписки выполнены одним и тем же лицом. /л.д.164-166 т.4/

Согласно справки администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района № от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В. А. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В указанном доме вместе с ним зарегистрированы, проживают и ведут одно хозяйство жена Смирнова С. Ю., дети-ФИО41 и ФИО42, сестра ФИО9 и племянники ФИО10 и ФИО11. Справка выдана на основании похозяйственной книги (папка с документами Смирнова В. А., л.д.64).

В соответствии со справкой Федерального агентства кадастра объекта недвижимости (ФГУП Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости -Федеральное бюро технической инвентаризации, Тверской филиал, Краснохолмское отделение) от 15 мая 2009 г. дом <адрес> зарегистрирован за Смирновой С. Ю. на основании договора купли-продажи дома. Общая площадь-65,4 кв м, в том числе жилая-39,8 кв.м (л.д.75, т.2).

Согласно адресному листку убытия ФИО9, ФИО10 и ФИО11 были сняты с регистрационного учета в Торжокском ГОВД ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57, т.1).

Согласно заявлению Смирновой С. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ она просит зарегистрировать по месту жительства в ее дом ФИО9 и ее детей: ФИО11 и ФИО10. Муж Смирнов В. А. против этого не возражает (л.д.58, т.1).

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что она просит зарегистрировать ее по месту жительства с детьми в жилое помещение Смирновой С. Ю. в дом <адрес>

Согласно справки ООО «Тверьнефтепродукт» следует, что операторы АЗС № Торжокской нефтебазы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали по графику с 8 до 8 часов (24 часа), а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работали по графику с 8 до 20 часов и с 20 часов до 8 часов (12 часов). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 работала на АЗС № в должности оператора АЗС 3 разряда. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 уволена по собственному желанию (л.д.86, т.2).

Согласно справки ООО «Тверьнефтепродукт» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ численность операторов АЗС составляла 6 человек (л.д.114, т.2).

Из справки колхоза <адрес> следует, что денежные средства в сумме 560 тысяч рублей бывшему председателю колхоза Смирнову В. А. в период с 2005 по 2006 г. г. не выдавались и не перечислялись (л.д.112, т.1).

Из справки администрации Бабинского сельского поселения Краснохолмского района Тверской области, выданной на основании похозяйственной книги сельского поселения №, следует, что Смирнов В. А. и Смирнова С. Ю. с 2005 по 2009 годы с регистрационного учета по адресу: <адрес> не снимались (л.д.143, т.1).

Согласно справке муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № <адрес> следует, что в 2006 году учащиеся 7 и 8 классов ФИО10 и 2 и 3 классов ФИО11 учебный процесс данной школы из-за отъезда в другое место жительства не прерывали (л.д.54, т.3).

Согласно соглашению № о реализации мероприятий по строительству (приобретению) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в 2006 году от ДД.ММ.ГГГГ Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области (далее «Департамент») и муниципальное образование «Краснохолмский район» Тверской области (далее «Муниципальный район») и гражданин Смирнов В. А. (далее «Гражданин») в целях реализации мероприятий по строительству (приобретению) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» заключили соглашение, согласно которому для приобретения жилого дома Гражданина на территории Муниципального района в 2006 году предусмотрено использовать средства федерального бюджета в сумме 188 600 рублей, средства областного бюджета в сумме 188600 рублей, средства муниципального района в сумме 62874 рубля и средства внебюджетных источников в сумме 559926 рублей (л.д.164-167, т.2).

В соответствии с заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ., имеющимся в папке документов, изъятой в Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области, согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, и приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, она (ФИО36), в присутствии нотариуса Бежецкого нотариального округа <адрес> ФИО32 получила от Смирнова В. А. деньги в сумму 559926 руб. по договору купли-продажи жилого здания по адресу: <адрес>.

В соответствии с приложением № к данному Соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ составлен список граждан-получателей свидетельств на строительство (приобретение) жилья в сельской местности по Тверской области по лимитам 2006 года, в который включен Смирнов В. А., приобретающий жилой дом в д<адрес> общей площадью 200, 4 кв м (л.д.110, т.1).

Договором о банковском счете от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным в г. Бежецк между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ и Смирновым В. А., установлено, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья в сельской местности, выданного ДД.ММ.ГГГГ Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области, банк открывает на имя распорядителя Смирнова В. А. счет, на который будет перечислена предоставленная ему субсидия в размере 440074 руб.. Одним из условий договора является то, что расходные операции по счету не производятся за исключением операции по списанию суммы со счета безналичным путем в счет оплаты жилья, приобретенного по договору (л.д.140, т.2).

Согласно сообщению отдела образования администрации Краснохолмского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на счет районного отдела образования администрации Краснохолмского района от Смирновой С. Ю. поступили денежные средства в сумме 62874 рубля на укрепление материально-технической базы учреждений районного отдела образования (л.д.199, т.3).

В соответствии с приобщенным к материалам уголовного дела платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Смирнова С. Ю. перечислила на расчетный счет отдела образования администрации Краснохолмского района деньги в сумме 62874 рубля./л.д.89-90 т.№4/

В соответствии с Распоряжением Главы Краснохолмского района №-ра от декабря 2006 года увеличены ассигнования на дополнительные расходы за счет остатка средств районного бюджета получателям бюджетных средств, в том числе на приобретение жилья – 62 874 рубля, получатель средств администрация Краснохолмского района (л.д.141-143, т.2).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ администрация Краснохолмского района перечислила на счет Смирнова В. А. деньги в сумме 62874 рубля для приобретения жилья (папка с документами Смирнова В. А., изъятая в Департаменте по социально-экономическому развитию села протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно справки Бежецкого отделения № Сберегательного банка РФ по счету, открытому на имя Смирнова В. А.(счет для обслуживания государственных программ) осуществлялось поступление денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 62 874 руб.(финансовый отдел администрации Краснохолмского района); ДД.ММ.ГГГГ- 188600 рублей (Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области) и ДД.ММ.ГГГГ- 188600 рублей (Департамент по социально-экономическому развитию села <адрес>). Списание денежных средств производилось дважды-ДД.ММ.ГГГГ в сумме 251474 руб. и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188600 руб. на счет ФИО8 (л.д.158, т.2).

Согласно справки Бежецкого отделения № Сберегательного банка РФ на счет ФИО8 дважды поступали денежные средства с блокированного целевого счета Смирнова В. А. в счет уплаты за жилое помещение за счет средств субсидии на приобретение жилья в сельской местности: ДД.ММ.ГГГГ-251474 руб., ДД.ММ.ГГГГ владелец счета (ФИО8) сняла деньги в сумме 200000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ею были сняты деньги в сумме 1400 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО8 поступили деньги в сумме 188600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 189000 рублей были сняты ФИО8 со счета (л.д.116, т.2).

Из приобщенного в ходе судебного заседания заявления о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Смирнов В.А. зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство.

Оценивая, приведенные доказательства, в их совокупности, суд считает, что доводы подсудимых и защиты о том, что подсудимые Смирновы не располагали необходимой информацией о том, какие документы необходимо представить для получения субсидии, а также им не было известно, какая информация содержится в справках, ее правильность (согласно показаний подсудимой Смирновой С.Ю. что просили, то и предоставляли) и они не должны нести за это никакую ответственность, несостоятельны, так как сама подсудимая Смирнова С.Ю. в судебном заседании пояснила, что она лично звонила в Департамент и узнавала, какие документы необходимы для участия в программе, а также все необходимые документы для участия в программе, собирались лично Смирновыми.

Доводы защиты о том, что документы, представленные Смирновыми в администрацию Краснохолмского района, а затем в Департамент по социально- экономическому развитию села Тверской области, не соответствовали требованиям законодательства, и на основании них Департамент не вправе был включать Смирнова в реестр участников Программы развития села и, соответственно, предоставлять субсидии на приобретение жилья, суд также не может принять в качестве основания для признания подсудимых невиновными и оправдания подсудимых, поскольку данные обстоятельства не могут влиять на наличие вины подсудимых и соответственно на наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании также установлено, что Смирновой С.Ю. справки о постановке на очередь на улучшение жилищных условий и выделении денежных средств были написаны собственноручно, они не являлись образцами, поскольку именно они были представлены наряду с другими документами для участия в программе и именно ФИО43, исходя из ее показаний, видя эти справки в администрации района, что они используются в качестве документов, а не образцов, поставила на них дату, которая не соответствовала действительности, что ей было достоверно известно, что опровергает доводы защиты о непричастности Смирновой С.Ю. к изготовлению справок, содержащих заведомо ложные сведения.

Ссылка защиты на то, что выписка из решения правления колхоза № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате доли сверх социальной нормы в сумме 560 тыс. руб. Смирнову В.А. за счет колхоза, не является подложной, поскольку Смирнов В.А. мог сам себе ее выдать и данный вопрос обсуждался на правлении колхоза, также несостоятельна. В судебном заседании установлено, что на правлении колхоза обсуждался ДД.ММ.ГГГГ вопрос о постановке Смирнова В.А. на очередь по улучшению жилищных условий, вопроса о выделении денежных средств, не обсуждалось, допрошенные, присутствующие на том правлении свидетели, указали, что задавался вопрос, как это отразится на колхозе, а вопрос выделения денежных средств, не рассматривался. В виду того, что Смирнов В.А. предоставил именно выписку из решения правления колхоза, вопрос об его полномочиях в части написания данной справки не имеет значения для рассмотрения дела по существу.

Как установлено в судебном заседании, на приобретение жилья за счет субсидий по вышеуказанной целевой Программе развития села выделяются средства бюджетов разных уровней и муниципального образования, субсидии предоставляются лишь гражданам, имеющим право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях по правилам признания нуждающимися в жилье, распределяемом по договорам социального найма.

Для получения субсидий на жилье по вышеуказанной Программе после ДД.ММ.ГГГГ до принятия Правил от ДД.ММ.ГГГГ требовалась постановка на учет нуждающихся в улучшении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма (п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) или справка другой организации о постановке на учет на улучшение жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, ибо ЖК РСФСР (ч. 2 ст. 30) предусматривал учет нуждающихся в жилых помещениях, в том числе по месту работы нуждающегося. В муниципальном образовании «Краснохолмский район» Тверской области Смирновы не могли быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и быть поставлены в очередь на улучшение жилищных условий при наличии жилья общей площадью 65,4 кв. м. на 4 членов семьи (7 членов семьи) и учетной норме жилья для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий 6 кв. м, а затем 9 кв. м. Таким образом, Смирнов В.А. на момент обращения в правления колхоза «<адрес>», где работал председателем, с заявлением о постановке на очередь для улучшения жилищных условий ДД.ММ.ГГГГ, и принятого впоследствии положительного решения правления колхоза от ДД.ММ.ГГГГ о постановке его на очередь, уже не мог участвовать в программе развития села и получить субсидию, в связи с чем, Смирновы были вынуждены были изготовить справку № о постановке его на очередь от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что Смирнов В.А. получил полномочия руководителя - председателя колхоза «им.Куйбышева» с ДД.ММ.ГГГГ, а не как указано в обвинении Смирнова В. А. и Смирновой С. Ю, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд указывает установленную в судебном заседании дату.

В соответствии с п. 4.1 Устава колхоза «<адрес>» управление колхозом осуществляют общее собрание членов колхоза, правление и председатель колхоза, наблюдательный совет.

В начале 2005 года Смирнову В. А. как председателю колхоза и его супруге Смирновой С. Ю. как главному специалисту Краснохолмского отдела развития агропромышленного комплекса Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области стало известно о реализации на территории Тверской области федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства РФ №858 от 3 декабря 2002 года, и о том, что в рамках реализации данной Программы запланировано предоставление за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Реализацию вышеуказанной Программы на территории Тверской области осуществлял Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области за счет средств областного и поступающего в его доходную часть в качестве субсидии федерального бюджетов, а также муниципальные образования Тверской области за счет средств районных бюджетов.

В первой половине декабря 2005 года Смирнов В.А., используя свое служебное положение и предоставленные полномочия, и его жена Смирнова С. Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в обоюдный преступный сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, в крупном размере, предназначенных для выплат на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках указанной федеральной целевой программы, заведомо не имея права на выплату вышеуказанных денежных средств.

Для реализации преступного умысла Смирнов В.А. и Смирнова С.Ю., располагая информацией, что одним из условий получения субсидий на приобретение жилья по вышеуказанной Программе в соответствии с требованиями Департамента является выписка из решения органа местного самоуправления о постановке гражданина на учет на улучшение жилищных условий или выписка из решения другой организации, осуществляющей распределение жилья, о постановке на учет на улучшение жилищных условий до 01 марта 2005 года (исходя из п.п. «в» п. 17 Временных правил предоставления средств федерального бюджета (на безвозвратной основе) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, утвержденных Министром сельского хозяйства РФ 29 мая 2003 года (далее, Временных правил), согласно которому для включения граждан в перечень граждан-получателей субсидий и оформления получения Свидетельства о предоставлении субсидии на условиях данных Правил граждане обязаны представить выписку из решения органа местного самоуправления (или другой организации, осуществляющей распределение жилья) о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий; ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 года, согласно которой учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства; п. 4.15 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Тверской области, утвержденных постановлением администрации Тверской области от 27.04.2004 г. №71-па, согласно которому учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может осуществляться как по месту их жительства, так и по месту их работы...; п.2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 марта 2005 года, согласно которому гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ, согласно которой принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления), не имея возможности быть поставленным на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления (при наличии у него жилого помещения общей площадью 65,4 кв. м., в том числе жилой -39, 8 кв. м. на четырех членов семьи и норме жилья для постановки на учет на предоставление жилья по Краснохолмскому району по договорам социального найма 6 кв.м. на 1 члена семьи до ДД.ММ.ГГГГ и 9 кв. м. после ДД.ММ.ГГГГ), не будучи поставленным на учет до ДД.ММ.ГГГГ как нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы в колхозе «<адрес>» <адрес>, в первой половине ДД.ММ.ГГГГ года Смирнов В. А. и Смирнова С. Ю. с целью обмана работников Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области и незаконного получения, таким образом, субсидии на приобретение жилья совместными действиями изготовили справку № от ДД.ММ.ГГГГ колхоза «<адрес>» <адрес>, содержащую для них обоих заведомо ложные сведения о том, что Смирнов В.А. поставлен в колхозе на учет на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ (фактически с ДД.ММ.ГГГГ). При этом Смирнова, находясь у себя на работе в отделе по развитию агропромышленного комплекса в Краснохолмском районе Департамента по социально экономическому развитию села Тверской области, собственноручно написала текст справки вышеуказанного содержания, а Смирнов, используя свое служебное положение и предоставленные полномочия, поставил в ней подпись как председатель колхоза «<адрес>» <адрес>, после чего получил подпись главного бухгалтера ФИО12 от имени главного бухгалтера колхоза, а также штамп и печать колхоза. При этом Смирнову и Смирновой было достоверно известно, что на учет на улучшение жилищных условий в колхозе «<адрес>» <адрес> Смирнов был поставлен лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, располагая информацией, что для получения субсидий на приобретение жилья по вышеуказанной Программе необходимо наличие собственных или заемных средств в размере не менее 30 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья (исходя из п. 3 Временных правил…), заведомо зная, что решение о выделении Смирнову денежных средств на улучшение жилищных условий в колхозе не принималось, в период с 15 до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.А. и Смирнова С.Ю. по обоюдной договоренности между собой изготовили содержащую заведомо для них обоих не соответствующие действительности сведения выписку № от ДД.ММ.ГГГГ из решения правления № от ДД.ММ.ГГГГ колхоза <адрес>, согласно которой правлением колхоза якобы решено для вступления Смирнова в Программу «Социальное развитие села до 2010 года» и приобретения им дома в сельской местности оплатить долю стоимости жилья сверх социальной нормы в сумме 560 тысяч рублей за счет средств колхоза. При этом, Смирнова, находясь у себя на работе, в Краснохолмском отделе по развитию агропромышленного комплекса Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, собственноручно написала текст справки вышеуказанного содержания, а Смирнов, используя свое служебное положение и предоставленные полномочия, поставил в ней подпись как председатель колхоза «<адрес> <адрес>, а также получил подпись главного бухгалтера ФИО12 от имени главного бухгалтера колхоза, штамп и печать колхоза.

Вышеперечисленные документы в соответствии с порядком предоставления документов для участия в вышеуказанной целевой Программе в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов и Смирнова представили в администрацию муниципального образования «Краснохолмский район» Тверской области по адресу: <адрес>, выдавая их за содержащие достоверные сведения (при этом Смирнова в помещении вышеуказанной администрации поставила в штампе справки о постановке Смирнова в колхозе на учет на улучшение жилищных условий дату выдачи якобы ДД.ММ.ГГГГ и в вышеуказанной выписке из решения правления о выделении Смирнову денег на жилье в размере 560 тысяч рублей дату якобы ДД.ММ.ГГГГ), в результате чего ДД.ММ.ГГГГ получили ходатайство Главы муниципального образования «Краснохолмский район» Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ о включении Смирнова в списки получателей субсидий на приобретение жилья в 2006 году в рамках целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Смирновы, зная, что расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленной для семей различной численности-33 кв. м - для одиноких граждан; 42 кв. м - на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности 3 и более человек (согласно п. 12 указанных Временных правил…), имея семью из 4 человек, с целью увеличения размера получаемых субсидий, совместно в период с января 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ приняли решение о регистрации в принадлежащем и занимаемом ими доме <адрес> своих родственников ФИО9, ФИО11 и ФИО10. Договорившись с родственниками ФИО9 о регистрации на их жилплощади, собрав необходимые документы, после написания Смирновой заявления в администрацию <адрес> сельского поселения Краснохолмского района Тверской области о регистрации в ее доме с согласия Смирнова В. А. (как ее супруга) ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в администрации Барбинского сельского поселения в д. <адрес> зарегистрировали их в принадлежащем им вышеуказанном доме <адрес>.

После этого, в связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 года №250 были утверждены новые Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, потребовавшие приведения в соответствие с ними всех представляемых для участия в вышеуказанной целевой Программе документов, Смирнов и Смирнова, получив информацию, что субсидии по вышеуказанной Программе предоставляются гражданам и членам их семьи, постоянно проживающим совместно и ведущим совместное хозяйство (исходя из п.5 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности от 28 апреля 2006 г., далее - Правил, согласно которому к членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также дети и родители гражданина, а другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство), по обоюдной договоренности между собой, получили в администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района справку № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главного специалиста администрации <адрес> сельского поселения, согласно которой кроме семьи Смирновых, состоящей из 4 человек, в качестве членов их семьи постоянно проживают и ведут с ними совместное хозяйство ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Вышеуказанная справка заведомо для Смирнова и Смирновой содержала не соответствующие действительности сведения относительно ФИО9, поскольку последние в доме Смирновых постоянно не проживали, совместного хозяйства с ними не вели. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО27, она первоначально выдала Смирнову справку без указания того, что ФИО9 ведут с ним общее хозяйство, впоследствии, в виду того, что справка не пошла в департамент со слов Смирнова, ею, на основании похозяйственной книги была выдана другая справка, где она указала на ведение совместного хозяйства.

Все вышеперечисленные поддельные документы: справку колхоза «<адрес> о постановке Смирнова В. А. на учет на улучшение жилищных условий с ДД.ММ.ГГГГ, выписку из решения правления колхоза № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную ДД.ММ.ГГГГ, справку администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи Смирнова - вместе с другими необходимыми документами Смирнов по согласованию со Смирновой представил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Департамент по социально-экономическому развитию села Тверской области, выдавая их за содержащие достоверные сведения, что явилось основанием для получения субсидии.

Смирнов В.А. ДД.ММ.ГГГГ получил решение комиссии Департамента о включении его в реестр получателей субсидий на 2006 год и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области и муниципальным образованием «Краснохолмский район» Тверской области в здании Департамента по адресу: <адрес> соглашение № «О реализации мероприятий по строительству (приобретению) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Кроме этого, поскольку для получения денежных средств в качестве субсидий требуется заключение договора купли-продажи с продавцом приобретаемого жилого помещения, ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В. А. заключил договор купли-продажи с ФИО8 о приобретении у нее жилого здания в д. <адрес> за 1 миллион рублей, который был ДД.ММ.ГГГГ перезаключен с участием всех членов семьи Смирнова и ФИО9 как покупателей.

После заключения соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет, открытый на имя Смирнова В. А. в Бежецком ОСБ № по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 188600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 188600 рублей, перечисленные Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области в качестве субсидий на приобретение жилого дома. Полученными денежными средствами Смирнов рассчитался с ФИО8 за незаконно приобретенный жилой дом, перечислив поступившие на его счет денежные средства за 2 раза: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на счет, открытый на имя ФИО8 в Бежецком ОСБ РФ №.

В результате преступных действий Смирнова В. А. и Смирновой С. Ю. был причинен ущерб, в крупном размере в сумме 377200 рублей (при этом из них 188600 рублей - деньги Тверского областного бюджета и 188600 рублей - деньги, поступившие в качестве субсидий из федерального бюджета в доходную часть областного бюджета).

Администрации Краснохолмского района Тверской области действиями Смирновых ущерба причинено не было, поскольку вышеприведенными доказательствами по делу (л. д. 141-143, т. 2; л. д. 199, т. 3, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении Смирновой С. Ю. денег в сумме 62 874 руб. на счет отдела образования администрации Краснохолмского района) установлено, что деньги в сумме 62 874 рубля принадлежали изначально Смирновым, в связи с чем, обвинения о причинении администрации Краснохолмского района ущерба в сумме 62874 рубля не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании установлено, что Смирновы, зная, что не могут быть участниками программы, заранее пришли к обоюдному согласию на участие в программе для получения денег, были осведомлены о действиях друг друга, согласовывали их между собой, совместными действиями изготавливали не соответствующие действительности документы, зарегистрировали не проживающих с ними родственников ФИО9, получили необходимые справки о составе семьи, совместными усилиями добились постановки на учет на улучшение жилищных условий и т.д. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что мошенничество совершено группой лиц по предварительному сговору.

Совместными действиями Смирнов В. А. и Смирнова С. Ю. у Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области похитили деньги на общую сумму 377200 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Судом установлено, что сумма в размере 188600 рублей поступила для реализации федеральной целевой Программы «Социальное развитие села до 2010 года» из федерального бюджета РФ в качестве субсидии субъекту Федерации- Тверской области, была включена в доходную часть бюджета Тверской области. Вторая сумма (188600 рублей) – средства бюджета Тверской области, перечисленные Департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области, как и федеральные денежные средства. То есть вся вышеуказанная сумма являлась частью бюджета Тверской области и была перечислена Департаменту для выделения субсидий на приобретение жилья Смирнову.

Кроме того, Смирнов В. А. совершил хищение с использованием своего служебного положения, поскольку, как установлено судом, справки колхоза «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на очередь по улучшению жилищных условий и от ДД.ММ.ГГГГ о выделении колхозом денег Смирнову В. А., не соответствующие действительности, были им подписаны как руководителем колхоза, т. е. с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Смирновы воспользовались хорошими, личными отношениями с главой Краснохолмского района ФИО18, злоупотребили доверием, в корыстных целях представили документы, сведения в которых не соответствовали действительности, зная, что ФИО18 им доверяет, оказывает им содействие, вследствие чего, не будет инициировать проверку представленных им сведений.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с другими доказательствами по делу, подтверждая виновность подсудимых, в связи с чем, ходатайство защитника об оправдании подсудимых не подлежит удовлетворению.

Анализируя, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Смирнова В.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и Смирновой С.Ю. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, установлена полностью и суд их действия квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, в редакции Федерального закона от № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершённого преступления, его характер, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Смирнов В. А. и Смирнова С. Ю. преступление совершили впервые, ранее не судимы, что смягчает их наказание и позволяет суду дополнительного наказания не назначать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным наказание в максимальных пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) Смирнову В. А. и Смирновой С. Ю. не назначать.

Суд также, учитывает, что подсудимые Смирновы совершили тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, путем обмана получили государственную субсидию на приобретение жилья, права на которое не имели, в результате данного преступления были похищены бюджетные деньги, выделенные для поддержки сельского хозяйства государством, и которые могли быть использованы теми жителями сельской местности, которые действительно в них нуждались, в связи с чем, суд полагает назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы.

Суд учитывает, что на иждивении подсудимых находится несовершеннолетний ребенок, их исключительно положительные характеристики с места работы и с места жительства, то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд также, учитывает особенности состояния здоровья подсудимого Смирнова В. А., а также, что подсудимые занимаются общественно полезным трудом, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимых, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Тверской области подлежит частичному удовлетворению в сумме 377 200 рублей на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

Вещественные доказательства: договор на охрану жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ, книгу протоколов заседаний правлений и общих собраний колхоза «<адрес> за 2005 год, пакет документов, представленных Смирновым В. А. в Департамент по социально- экономическому развитию села Тверской области для получения субсидии, 3 документа со свободными образцами почерка Смирновой С. Ю. хранить при уголовном деле в соответствии с требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Смирнову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Смирнову В. А. и Смирновой С. Ю., считать условными с испытательным сроком в два года обоим. Возложить на осужденных обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения Смирнову В. А. и Смирновой С. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Тверской области удовлетворить частично.

Взыскать со Смирновой С. Ю. и Смирнова В. А. солидарно в пользу Департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области в счет причиненного ущерба 377200 (триста семьдесят семь тысяч двести) рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: договор на охрану жилого здания от ДД.ММ.ГГГГ, книгу протоколов заседаний правлений и общих собраний колхоза «<адрес>» <адрес> за 2005 год, пакет документов, представленных Смирновым В. А. в Департамент по социально экономическому развитию села Тверской области для получения субсидии, 3 документа со свободными образцами почерка Смирновой С. Ю. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 30 июня 2010 года, приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 13 мая 2010 года в отношении Смирнова В.А. и Смирновой С.Ю. оставлен без изменения, кассационное представление прокурора и кассационная жалоба адвоката Викулова И.Я. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2010 года.