Нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неострожности смерть двух лиц



Дело № 1- 63 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Сизовой О.Н.

Подсудимого Быкова Е.П.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Грибушкиной Т.В.

А также потерпевших ФИО1 и ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Е. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Е.П. совершил, управляя автомобилем, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в Краснохолмском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, на 168 км + 300 метров автодороги <данные изъяты>, водитель автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № Быков Е.П., которому и принадлежит вышеуказанная автомашина, двигаясь по направлению из г. Красный Холм в сторону деревни <адрес>, не выбрал безопасный скоростной режим движения, тем самым нарушив п. 10.1 правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 в ред. Постановлении Правительства РФ от 08.01.1996 №3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 №67, 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008г №84, от 19.04.2008г №287, который гласит, - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», в нарушение пунктов правил дорожного движения: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в момент проезда данного участка выехал на полосу встречного движения, перед приближающейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО1, чем нарушил п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).» и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО1, в которой находился на переднем пассажирском сидении ФИО1 В результате ДТП водитель автомашины <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО1 и пассажир указанной автомашины ФИО1 от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП. В результате произошедшего ДТП, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 № года рождения причинены следующие повреждения:

В области головы: - ссадина на лбу, на красной кайме нижней губы, на подбородке. В области грудной клетки: - перелом тела грудины между прикреплениями 5 и 6 реберных хрящей, разрыв левой боковой стенки сердечной сорочки, разрыв левой боковой стенки легочного ствола с наличием в левой плевральной полости около 1,5 литров жидкой крови и ее свертков, кровоизлияния под легочную плевру в области корня левого легкого, в области верхней доли левого легкого, в области всех долей правого легкого, ссадина на груди слева в области соска. В области конечностей: - закрытый перелом левого бедра в нижней трети; ссадины в области правого плечевого сустава, на тыле левой кисти, в области правого коленного сустава и правой голени, в области левого коленного сустава. Смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате закрытой тупой травмы груди с переломом тела грудины, разрывом левой боковой стенки сердечной сорочки, разрывом левой боковой стенки легочного ствола. Разрыв левой боковой стенки сердечной сорочки, разрыв левой боковой стенки легочного ствола являлись опасными для жизни и поэтому в совокупности со всеми имевшимися у ФИО1 повреждениями расцениваются как тяжкий вред здоровью. В результате произошедшего ДТП, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены следующие повреждения: В области головы: - кровоподтек на лбу, рана в затылочной области, участок осаднения на лице с наличием множественных резанных ранок. В области шеи: - разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с полным разрывом шейного отдела спинного мозга в его проекции. В области грудной клетки: - множественные двухсторонние переломы ребер с разрывами пристеночной плевры. Разрыв восходящего отдела дуги аорты с наличием в плевральных полостях - справа 1600, слева 600 мл жидкой крови. Разрыв сердечной сорочки в области ее передней стенки. Кровоизлияния под легочной плеврой в области корней легких. Кровоподтеки на груди. В области живота: - множественные разрывы правой доли печени. В области конечностей: - ссадины на ногах. Смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате закрытой тупой травмы шеи, груди и живота с разрывом межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками и полным разрывом шейного отдела спинного мозга в его проекции, множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами пристеночной плевры в их проекции, разрывом восходящего отдела дуги, разрывом сердечной сорочки в области ее передней стенки, множественными разрывами печени. Разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с полным разрывом спинного мозга в его проекции, разрыв восходящего отдела дуги аорты являлись опасными для жизни и поэтому в совокупности со всеми имевшимися у ФИО1 повреждениями расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Быков Е.П. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, вина подсудимого Быкова Е.П. в совершении управляя автомобилем, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, установлена полностью, суд его действия квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Быков Е.П. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетних двух детей, добровольно возместил материальный и моральный ущербы, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Быкову Е.П. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Быков Е.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется в целом положительно, добровольно принял меры к возмещению материального и морального ущерба потерпевшим, учитывая состояние здоровья Быкова Е.П. и то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, претензий не имеют, просят прекратить уголовное преследование, также учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в результате его неосторожных действий погибли два человека, совершил грубое нарушение правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, что привело к совершению преступления и что свидетельствует об общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств позволяющих применить к Быкову Е.П. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Учитывая, обстоятельства совершенного Быковым Е.П. преступления, то, что в результате его неосторожных действий погибли два человека, погибли молодые люди в возрасте до 25 лет, учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, просивших о прекращении уголовного дела, и то, что подсудимый Быков Е.П. ранее не судим и загладил вред, причиненный потерпевшим, суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении Быкова Е.П. в связи с примирением с потерпевшими, не будет отражать восстановление социальной справедливости по данному делу, и поскольку освобождение от уголовной ответственности лица в связи с его примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ, является правом, а не обязанностью суда, суд считает, что данное уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

На основании ст.58 ч.1 п.а УК РФ отбытие наказания Быкову Е.П. следует назначить в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Быкову Е.П. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> №, оставить у осужденного Быкова Е.П.; автомашину <данные изъяты> № оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010