Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-3 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 19 января 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Березиной О.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березиной О.В., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 23.12.2010 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.вУК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Березина О.В. находилась в доме у ФИО2 по адресу <адрес> <адрес>, где совместно с последней распивала спиртные напитки. Около 15 часов 30 минут у Березиной О.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, для дальнейшего использования их в личных целях. Действуя тайно, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, Березина О.В., воспользовавшись моментом, когда ФИО2 не обращала на Березину О.В. внимания и не могла заметить ее преступных действий, похитила со стола комнаты, принадлежащие ФИО2 не имеющую стоимости хозяйственную сумку, с находящимися в ней, не имеющим стоимости кожаным кошельком с кнопкой, денежными средствами в размере 5000 рублей, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховым медицинским полисом обязательного страхования гражданина на имя ФИО2 и удостоверением Тверского фонда Зеленина на имя ФИО2, также не имеющими стоимости. После чего, Березина О.В. с места совершения преступления скрылась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Березиной О.В., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО2 возражений не представила.

Подсудимая Березина О.В. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Березиной О.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Березина О.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Березина О.В., согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району характеризуется, следующим образом: проживает в <адрес> <адрес> с мужем, склонна к употреблению алкогольной продукции, официально нигде не работает, к административной ответственности не привлекалась /л.д.45/, на учете у психиатра и нарколога в Краснохолмской ЦРБ не состоит /л.д.43/.Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией <адрес> сельского поселения, состав семьи Березиной О.В. муж ФИО6 /л.д.46/, согласно характеристики с места жительства администрации <адрес> сельского поселения Краснохолмского района Березина О.В. зарегистрирована по адресу <адрес>, проживает с мужем, в настоящее время стоит на бирже, склонна к употреблению спиртных напитков, ведет спокойный образ жизни, за время проживания на территории поселения жалоб от жителей не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривалась /л.д.44/, ранее не судима /л.д. 42/. Также, суд учитывает, что подсудимая Березина О.В.совершила преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, похитила имущество у престарелого лица, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Березиной О.В. только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Березину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства – хозяйственную сумку, кожаный кошелек с кнопкой, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховой медицинский полис обязательного страхования гражданина на имя ФИО2, удостоверение Тверского фонда Зеленина на имя ФИО2. оставить у потерпевшей ФИО2

Меру пресечения Березиной О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.