Кража, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-05 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Ступина В.А., Решетникова Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетниковой Л.Н.

Защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 января 2011 года.

А также потерпевшей ФИО1

При секретаре Грибушкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ступина В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

14 ноября 2008 года Весьегонский районный судом Тверской области по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, по делу под стражей не содержался, Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 26 марта 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 21 июня 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

Судимость не снята и не погашена

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п.а, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

Решетникова Я. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д. Телятово, ранее судимого:

1) 24 февраля 2009 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по делу под стражей не содержался, Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 04 июня 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 01 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 20 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 21 апреля 2009 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, по делу под стражей не содержался;

3) 21 апреля 2009 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст.46 ч.5 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, по делу под стражей не содержался,

Судимости не сняты и не погашены

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п.а, 158 ч.3, п.а УК РФ,

Тиннерт А. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

01 июня 2010 года Мировым судьёй судебного участка Весьегонского района Тверской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по делу под стражей не содержался,

Судимость не снята и не погашена

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

Решетниковой Л. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой

18 мая 2010 года Весьегонским районным судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 31 августа 2010 года штраф заменен на основании ст.46 ч.5 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, по делу под стражей не содержалась,

Судимость не снята и не погашена

Под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступин В.А. и Решетников Я.С. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Ступин В.А. и Решетников Я.С., находились доме, где проживает Решетникова Л.Н. и Ступин В.А, расположенном в д. <адрес> и распивали спиртное. Зная о том, что в д. <адрес> имеются дачные дома, в ходе распития спиртных напитков Ступин В.А. и Решетников Я.С. по предложению Ступина В.А. вступили между собой в обоюдный преступный сговор, направленный на совершение кражи продуктов питания из дачных домов, расположенных в д. <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания из дачных домов, расположенных в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Ступин В.А. и Решетников Я.С. направились к дачным домам, расположенным в д. <адрес>, взяв с собой монтажку и походный рюкзак. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Ступин В.А. и Решетников Я.С. пришли в д. <адрес> со стороны д. <адрес>. Находясь в д. <адрес>, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная, о том, что их действия никто не видит и не мешает осуществлять задуманное, Ступин В.А. и Решетников Я.С. подошли к дому №, принадлежащему ФИО2, Ступин В.А. с помощью принесенной с собой монтажки сломал запорное устройство на входной двери дома, после чего вместе с Решетниковым Я.С. проникли в дом. Находясь в доме №, принадлежащем ФИО2, расположенном д. <адрес>, Ступин В.А. и Решетников Я.С. при помощи взятых с собой зажигалок со встроенными фонариками начали искать продукты питания. В тот момент Ступин В.А. через оконный проем дома увидел проходящего по улице мимо дома ФИО2 незнакомого мужчину, который остановившись рассматривал ведущие к дому следы, о чем Ступин В.А. сообщил Решетникову Я.С.. Ступин В.А.и Решетников Я.С. осознав то, что могут быть застигнуты и задержаны на месте совершения преступления неустановленным мужчиной, вышли из дома принадлежащего ФИО2, расположенного в д. <адрес>, прекратив преступные действия направленные на хищение продуктов питания. Таким образом Ступиным В.А. и Решетниковым Я.С. преступление не было доведено до конца, по причинам от них независящим.

Ступин В.А., Решетников Я.С., Решетникова Л.Н. и Тиннерт А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Ступин В.А, Решетников Я.С., Решетникова Л.Н. и Тиннерт А.Ф. находились в доме, где проживает Решетникова Л.Н. и Ступин В.А., расположенном в д. <адрес> и распивали спиртное. Зная о том, что в д. <адрес> имеются дачные дома, в ходе распития спиртных напитков Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи продуктов питания и имущества из дачных домов, расположенных в д. <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания и имущества из дачных домов, расположенных в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. направились к дачным домам, расположенным в д. <адрес>, взяв с собой монтажку, походный рюкзак и зеленый полиэтиленовый мешок. Около 22 часов 30 минут Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. пришли в д. <адрес> со стороны д. <адрес>. Находясь в д. <адрес>, понимая и осознавая преступный характер своих действий, зная, о том, что их действия никто не видит, и не мешает осуществлять задуманное Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. подошли к дому №, принадлежащему ФИО3, Ступин В.А. с помощью принесенной с собой монтажки сломал запорное устройство на входной двери дома, после чего все вчетвером проникли в дом. Находясь в доме № №, принадлежащем ФИО3, расположенном д. <адрес> Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. при помощи фонариков, встроенных в зажигалки, начали искать продукты питания и подходящее им имущество, похитив электрический черный чайник с подставкой марки «Тефаль», стоимостью 200 рублей, чайник никелированный со свистком, стоимостью 75 рублей, куртку женскую удлиненную на молнии, с капюшоном, стоимостью 250 рублей, куртку-безрукавку темно-синего цвета стоимостью 320 рублей, куртку на молнии черного цвета со вставками красного и зеленого цвета стоимостью 120 рублей, сумку клетчатую капроновую на змейке, стоимостью 25 рублей, три шелковых платья в полоску 52 размера, стоимостью 400 рублей за штуку, общей стоимостью 1200 рублей, фланелевый халат синего цвета в цветочек, 52 размера стоимостью 300 рублей, футболку черного цвета с изображением скелета, 54 размера, стоимостью 200 рублей, футболку черного цвета с изображением рыцаря, 54 размера, стоимостью 200 рублей, всего похитили имущества на сумму 2890 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, на общую сумму 2890 рублей Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. вышли из дома № № принадлежащего ФИО3 и прошли к следующему дому под № №, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО4, Ступин В.А. с помощью принесенной с собой монтажки сломал запорное устройство на входной двери дома, после чего все вчетвером проникли в дом. Находясь в доме № №, принадлежащем ФИО4, расположенном д. <адрес> Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. при помощи фонариков, встроенных в зажигалки начали искать продукты питания и подходящее им имущество, похитив плоские настенные часы диаметром 25 сантиметров, стоимостью 300 рублей. С похищенными часами, принадлежащими ФИО4, Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. вышли из дома № №, принадлежащего ФИО4, и прошли к следующему дому под № №, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО5, Ступин В.А. с помощью принесенной с собой монтажки сломал запорное устройство на входной двери дома, после чего все вчетвером проникли в дом. Находясь в доме № №, принадлежащем ФИО5, расположенном д. <адрес> Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. при помощи фонариков, встроенных в зажигалки начали искать продукты питания и подходящее им имущество, похитив кожаную женскую куртку черного цвета 44 - 46 размера, стоимостью 2000 рублей, два комплекта постельного двуспального белья стоимостью 1000 рублей, из расчета стоимости 1 комплекта 500 рублей, 50 банок свиной тушенки, общей стоимостью 2100 рублей, из расчета стоимости 1 банки 42 рубля, 50 банок говяжьей тушенки, общей стоимостью 2100 рублей, из расчета стоимости 1 банки 42 рубля, 20 банок рыбных консервов «Горбуша», общей стоимостью 918 рублей, из расчета стоимости 1 банки 45 рублей 90 копеек, 10 банок консервов «Чехахби», общей стоимостью 691 рубль, из расчета стоимости 1 банки 69 рублей 10 копеек, 20 банок рыбных консервов «Сайра», общей стоимостью 814 рублей, из расчета стоимости 1 банки 40 рублей 70 копеек, магнитофон марки «ТОМСОН», стоимостью 1200 рублей, куртку черного цвета на молнии с карманами на молнии, стоимостью 200 рублей, куртку из ткани черного цвета с воротником из искусственного меха, стоимостью 250 рублей, 2 кепки синего цвета с надписью «МОНОЛИТ», стоимостью 140 рублей, из расчета стоимости 1 кепки 70 рублей, всего похитили имущества на сумму 11413 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, на общую сумму 11413 рублей Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. вышли из дома № №, принадлежащего ФИО5 Затем Ступин В.А. и Решетников Я.С. прошли к следующему дому под № № расположенному в д. <адрес>, принадлежащему ФИО1, а Решетникова Л.Н. и Тиннерт А.Ф. охваченные одним умыслом на совершение кражи, остались их ждать у дома № №, принадлежащего ФИО5 Подойдя к дому №, принадлежащему ФИО1 Ступин В.А., с помощью принесенной с собой монтажки выставил из рамы, расположенной по левой стене от фасада дома, летнюю раму, разбив стекло зимней рамы, поочередно с Решетниковым Я.С. проникли в дом № принадлежащий ФИО1 Находясь в доме №, принадлежащем ФИО1, расположенном д. <адрес>, Ступин В.А. и Решетников Я.С. при помощи фонариков, встроенных в зажигалки начали искать продукты питания и подходящее им имущество, похитив пылесос марки «LG», стоимостью 750 рублей, магнитолу марки «Витек», стоимостью 600 рублей, аудиокассеты в подкассетниках в количестве 31 штуки, общей стоимостью 310 рублей, из расчета стоимости 1 кассеты в подкассетнике 10 рублей, радиоприемник марки «TESUN», стоимостью 200 рублей, антенну марки «Филипс», стоимостью 300 рублей, 20 бутылок водки марки «Путинка», емкостью 0,7 литра, общей стоимостью 4506 рублей, из расчета стоимости 1 бутылки 225 рублей 30 копеек, 4 бутылки водки марки «Парламент» емкостью 1 литр, общей стоимостью 1602 рубля 40 копеек, из расчета стоимости 1 бутылки 400 рублей 60 копеек, два комплекта двуспального постельного белья, общей стоимостью 1000 рублей, из расчета стоимости 1 комплекта 500 рублей, 12 кухонных полотенец, общей стоимостью 360 рублей, из расчета стоимости 1 полотенца 30 рублей, спортивный мужской костюм марки «Ребок» 54 размера, стоимостью 550 рублей, куртку матерчатую мужскую 54 размера, стоимостью 800 рублей, куртку мужскую осеннюю 54 размера, стоимостью 1500 рублей, утюг марки «Скарлет», стоимостью 240 рублей, белые шерстяные носки 36 размера, стоимостью 100 рублей, фен, стоимостью 400 рублей, электрическую плойку стоимостью 200 рублей, 2 банки чая листового «Черный слон», общей стоимостью 68 рублей, из расчета стоимости 1 банки 34 рубля, 2 банки кофе «Нескафе» объемом 100 гр., общей стоимостью 236 рублей, из расчета стоимости 1 банки 118 рублей, шкатулку с зеркальцем, стоимостью 853 рубля. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, на общую сумму 14575 рублей 40 копеек Решетников Я.С. вместе со Ступиным В.А. прошли к дому №, принадлежащему ФИО5, где их ждали Решетникова Л.Н. и Тиннерт А.Ф. Затем все вместе сложили похищенное в полиэтиленовый мешок, сумку, рюкзак и с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись украденным по своему усмотрению.

Подсудимый Ступин В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Решетников Я.С. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Тиннерт А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Решетникова Л.Н. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего, потерпевшие не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимых Ступина В.А. и Решетникова Я.С. в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью, и их действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. а УК РФ; вина подсудимых Ступина В.А., Решетникова Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетниковой Л.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью, и их действия квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность.

Подсудимые Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетникова Л.Н. вину признали, раскаялись в содеянном, подсудимая Решетникова Л.Н. имеет несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими их ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Ступина В.А., Решетникова Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетниковой Л.Н. судом не установлено.

Суд назначает Ступину В.А., Решетникову Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетниковой Л.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетникова Л.Н. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ущерб частично возмещен возвратом похищенного, представитель потерпевшего, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, подсудимая Решетникова Л.Н. имеет несовершеннолетних детей, Решетников Я.С. и Тиннерт А.Ф. имеют молодой возраст, также учитывая, что подсудимые Ступин В.А. и Решетников Я.С. совершили два тяжких преступления, Тиннерт А.Ф. и Решетникова Л.Н. совершили тяжкое преступление, все ранее судимы, совершили преступления высокой степени общественной опасности, совершили преступление ДД.ММ.ГГГГ в отношении нескольких потерпевших, причинив им ущербы, Ступин В.А. явился инициатором преступлений, Ступин В.А. и Решетникова Л.Н. совершили преступления, Тиннерт А.Ф. преступление во время испытательного срока при условном осуждении, Решетников Я.С. совершил преступления во время испытательного срока при условном осуждении по трем приговорам, Ступину В.А. и Решетникову Я.С. испытательный срок неоднократно продлялся за нарушение обязанностей возложенных судом при условном осуждении, все характеризуются отрицательно, и как злоупотребляющие спиртными напитками, не осуществляют никакой трудовой деятельности, совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. и не имея острой материальной потребности для совершения хищения, суд считает, необходимым условные осуждения отменить и назначить Ступину В.А., Решетникову Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетниковой Л.Н. наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным назначения им других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Ступина В.А., Решетникова Я.С., Тиннерт А.Ф. и Решетниковой Л.Н. ст. 158 ч.3 УК РФ

На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ отбытие наказания Ступину В.А., Решетникову Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетниковой Л.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимые Ступин В.А., Решетников Я.С., Тиннерт А.Ф., Решетникова Л.Н. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, учитывая их материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступина В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а, 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ступину Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ступину В. А. по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 14 ноября 2008 года – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 14 ноября 2008 года, окончательно назначить Ступину В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Решетникова Я. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а, 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Решетникову Я. С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Решетникову Я. С. по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 24 февраля 2009 года, по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 21 апреля 2009 года и по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 21 апреля 2009 года, назначенное постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 13 августа 2009 года – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 24 февраля 2009 года, по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 21 апреля 2009 года и по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 21 апреля 2009 года, назначенное постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 13 августа 2009 года, окончательно назначить Решетникову Я. С. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Тиннерт А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Тиннерт А. Ф. по приговору Мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области от 01 июня 2010 года – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области от 01 июня 2010 года, окончательно назначить Тиннерт А. Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Решетникову Л. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Решетниковой Л. Н. по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 18 мая 2010 года постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от 31 августа 2010 года – ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 18 мая 2010 года, назначенное постановлением Весьегонского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Решетниковой Л. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Вещественные доказательства: куртку из ткани черного цвета, магнитофон марки «THOMSON» - ТМ 9236, две кепки синего цвета, куртку из ткани черного цвета - оставить у потерпевшей ФИО5; антенну марки «PHILIPS», аудиокассету с названием «Белый день», в подкасетнике с названием «Белый день», аудиокассету марки «GRAND», в подкасетнике марки «GRAND», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике марки «LIVE CONCERT», аудиокассету с названием «Ю. Антонов», в подкасетнике с названием «Ю. Антонов», аудиокассету марки «GOLDSTAR», в подкасетнике с названием «Сборник советской эстрады», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «Любэ», аудиокассету с названием «Супер диско», в подкасетнике с названием «Игорь Тальков», аудиокассету с названием «Музыкальная коллекция», в подкасетнике с названием «Сектор газа», аудиокассету с названием «Калина красная ч. 1», в подкасетнике с названием «Ария лучшие песни 91-98», аудиокассету марки «EDX», в подкасетнике без вкладыша, аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «Агутин 95 декамерон; Агутин 94 босоногий мальчик», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «SLADE», аудиокассету серого цвета, без названия, в подкасетнике с названием «Хиты 80-х», аудиокассету с названием «Андрей Губин- «Мальчик бродяга»», в подкасетнике марки «LG», аудиокассету марки «Super EF», в подкасетнике с названием «Битлы», аудиокассету с названием «Все лучшие песни 70 - х», в подкасетнике с названием «все лучшие песни 70 - х», аудиокассету марки «Konika KX- I 90», в подкасетнике с названием «РОСС. РОК СБОРНИК; Ария лучшие песни 85-89», аудиокассету с названием «Земляне, трава у дома», в подкасетнике с названием «Земляне, трава у дома», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «Вадим Казаченко, благослови», аудиокассета с названием «ШЕЛЕГ», в подкасетнике с названием «ШЕЛЕГ», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «Фристайл 87-94», аудиокассета марки «LG», в подкасетнике с названием «Сборник Российской эстрады 2», аудиокассета с названием «Русский девичник «ОЙ КУПАЛА»», в подкасетнике с названием «Русский девичник «ОЙ КУПАЛА»», аудиокассету с названием «Александр Солодуха «ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ»», в подкасетнике с названием «Александр Солодуха «ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ»», аудиокассету с названием «Монгол Шаудан», в подкасетнике без вкладки, аудиокассету марки «BAKS АХ 90», в подкасетнике с названием «BONEY М», аудиокассету с названием «MELOMANS COLLECTION», в подкасетнике с названием «ROCK n ROLL жив», аудиокассету марки «BASF», в подкасетнике с названием «Сб. Российс. Эстрады 3», аудиокассету с названием «Музыкальная коллекция», в подкасетнике с названием «КОНСТАНТИН НИКОЛЬСКИЙ золотые хиты», аудиокассету марки «GOLDSTAR», в подкасетнике с названием «Александр Солодуха «ROMANTIC COLLECTION Vol 10 «More Gold»», аудиокассету марки «TDK», в подкасетнике с названием «JOE DASSIN 89; GREATEST HITS», утюг марки «SCARLETT», радиоприемник марки «TEC SUN», магнитолу марки «VITEK», спортивный костюм марки «Reebok», пылесос марки «LG», - оставить у потерпевшей ФИО1; сумку клетчатую капроновую, куртку женская удлиненная, куртку безрукавку, куртку на молнии черного цвета со вставками, никелированный чайник, электрический чайник марки «TEFAL» – оставить у представителя потерпевшей ФИО3 – ФИО6; полиэтиленовый мешок зеленого цвета, походный рюкзак, пластиковую стопку, большую ложку, свечу в декоративном ведерке, свечу в стеклянной стопке, металлический навесной замок серого цвета, замок с железным пробоем – уничтожить.

Меру пресечения Ступину В.А., Решетникову Я.С. и Тиннерт А.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Решетниковой Л.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 05.02.2011