Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-9/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 10 февраля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Махотиной И.М.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшей ФИО10

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махотиной И.М., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> <адрес>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 28 января 2011 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махотина И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Махотина И.М. находилась в доме ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, с его разрешения, где с вечера ДД.ММ.ГГГГ, совместно со ФИО7 и другими лицами, распивала спиртные напитки. Вспомнив, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков, у ФИО7 выпал из кармана куртки сотовый телефон и что, она этот телефон положила в той же комнате на телевизор под газету для сохранности, решила похитить данный телефон для себя, с целью его дальнейшей реализации за денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Махотина подошла к телевизору и воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит и не мешает осуществить задуманное, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, похитила сотовый телефон марки «Самсунг Е 740» стоимостью 5500 рублей с флеш картой памяти на 2 Гб стоимостью 330 рублей и сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, без денежных средств на счету, принадлежащий ФИО10, которым временно пользовался ее сожитель ФИО7 и положила его к себе в карман пальто. С похищенным телефоном, в котором находились сим-карта компании «Билайн» и флеш карта памяти на 2 Гб общей стоимостью 5980 рублей, Махотина И.М. с места совершения преступления скрылась. Преступными действиями Махотиной И.М. ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5980 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО10 возражений не представила.

Подсудимая Махотина И.М. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Махотиной И.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Махотина И.М. явилась с повинной, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Махотина И.М. согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> району характеризуется следующим образом: по месту регистрации в <адрес> постоянно не проживает, за время проживания зарекомендовала себя как лицо, постоянно употребляющее спиртные напитки, не работающее, ведущее паразитический образ жизни, в кругу общения лица ведущие асоциальный образ жизни, в состоянии опьянения Махотина И.М. становится агрессивной, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений /л.д.53/, согласно справке <адрес> ОВД в отношении Махотиной И.М. ОВД компрометирующими материалами не располагает /л.д.52/, из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> району следует, что Махотина И.М., зарегистрированная в <адрес>, фактически проживает в <адрес> на протяжении 5 лет. Проживает с сожителем ФИО8, нигде не работает, живет за счет сожителя и его родственников, лишена родительских прав, к административной ответственности не привлекалась, спиртным не злоупотребляет /л.д.54/, на учете у психиатра и нарколога в <адрес> ЦРБ не состоит /л.д.48-49/, ранее не судима /л.д. 46-48/, из решения Весьегонского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Махотина И.М. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.50-51/, из копии трудовой книжки следует, что Махотина И.М. имела места работы, последнее место работы <данные изъяты>, уволена ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по собственному желанию /л.д.55-57/, из характеристики <данные изъяты> Махотиной И.М. следует, что Махотина И.М. была принята на должность заведующей магазином, первое время к работе относилась добросовестно, потом стала допускать нарушения, прогулы за что имела дисциплинарные взыскания, зарекомендовала себя с отрицательной стороны /л.д.58/.Согласно справке <адрес> средней общеобразовательной школы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Махотина И.М. с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности дежурной по зданию на время болезни основного работника /л.д.59/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Махотина И.М. совершила преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Махотина И.М. только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махотину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Махотину И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Махотиной И.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.