Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



дело № 1-7/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Красный Холм 10 февраля 2011 г.

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И. В.

при секретаре судебного заседания Грибушкиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя Соколова С. В.,

защитника Федорова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Богданова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов С. А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Богданов С. А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, с полуприцепом <данные изъяты>, регистрационный знак №, двигался по д. <адрес> в сторону <адрес>. Увидев движущегося в сторону его полосы движения пешехода ФИО1, Богданов не выбрал безопасного скоростного режима движения, нарушив, тем самым, п. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому «водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. п. 19.10 ПДД РФ, предписывающего, что «звуковые сигналы могут применяться только… в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия», не подал звукового сигнала, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, и начал изменять первоначальную траекторию движения, при этом, выехал на половину дороги, предназначенную для встречного движении, тем самым, нарушив п. п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», п. п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п. п. 9.1 ПДД РФ, предписывающего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части…». В результате чего, находясь на левой половине проезжей части относительно движения автомобиля Интернешнл, на расстоянии 2,2 метра от обочины, совершил наезд на пешехода ФИО1.

В результате нарушения водителем Богдановым С. А. ПДД РФ и происшедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 скончался на месте ДТП. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: раны на волосистой части головы и на лице, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с разрушением головного мозга, переломы 1-9 ребер справа, 1-12 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, разрывы обоих легких, сердечной сорочки, правой доли печени, ссадины и царапины на руках, животе, ссадины, царапины, раны на левой ноге, открытый перелом левого бедра, травматическая ампутация правой ноги. Переломы костей черепа с разрушением головного мозга, множественные переломы ребер с разрывами плевры, разрывы внутренних органов, (легких, сердечной сорочки, печени), переломы левой бедренной кости, травматическая ампутация правой ноги являлись опасными для жизни, поэтому все повреждения у ФИО1 расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО1 явились множественные повреждения тела с множественными переломами костей скелета, разрушением головного мозга, разрывами внутренних органов, травматической ампутацией правой ноги.

Подсудимый Богданов С. А. согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Федоров Н. А. и государственный обвинитель Соколов С. В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Богданова С. А. в совершении при управлении автомобилем нарушений правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека, т. е. в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Богданов С. А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает наказание.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. В связи с чем данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Суд назначает Богданову С. А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть поведение погибшего в результате ДТП ФИО1, предшествовавшее дорожно-транспортному происшествию, когда потерпевший (употреблявший согласно имеющимся в материалах дела данным спиртные напитки в день ДТП) вышел на проезжую часть трассы <данные изъяты> с интенсивным движением, направившись в сторону двигавшейся в направлении него большегрузной автомашины под управлением Богданова С. А..

При назначении наказания Богданову С. А. суд учитывает также отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о привлечении ранее к административной ответственности подсудимого, то, что права управления транспортными средствами он не лишался, нарушений Правил дорожного движения РФ не допускал, ранее дорожно-транспортных происшествий не совершал, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства администрацией <адрес> и соседями, а также по месту работы в <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, как порядочный человек, добросовестный и ответственный работник, совершил впервые неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент ДТП был трезв, <данные изъяты>, суд также принимает во внимание <данные изъяты>, согласно данным службы судебных приставов <адрес> исполнительных документов за Богдановым не числится, поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богданова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову С. А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Богданова С. А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в порядке, установленном указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богданову С. А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Краснохолмский районный суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011