Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-10 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Якушева А.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Грибушкиной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якушева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, Якушев А.В., управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № с остаточной высотой рисунка протектора шины правого переднего колеса менее 1,6 мм., тем самым нарушил п. 5.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в ред. постановления Правительства РФ от 21.02.002 г. № 127 с изменениями и дополнениями от 14.12.2005 г. № 767, 28.02.2006 г. № 109, 16.02.2008 г. № 84), являющегося Приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которые утверждены постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 в ред. Постановлении Правительства РФ от 08.01.1996 №3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 №67, 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от 25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008г №84, от 19.04.2008г №287, от 27.01.2009г. №28, согласно которого запрещено эксплуатировать транспортное средство при условии - «шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм...», тем самым нарушил п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 в ред. Постановлении Правительства РФ от 08.01.1996 №3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 №67, 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от 25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008г №84, от 19.04.2008г №287, от 27.01.2009г. №28, согласно которого, водитель обязан «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.. ..»; будучи в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «Водителю запрещено: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», двигался на 15 километре автодороги <адрес> в сторону <адрес> со скоростью не менее 130 км/ч, тем самым нарушил п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч» и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»; в котором также находились пассажиры ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Двигаясь по вышеуказанному участки дороги водитель ЯкушевА.В. также нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части...»; п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...». В результате нарушения вышеуказанных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, Якушев А.В., не справился с управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № с находящимися в нем пассажирами ФИО1, ФИО2 и ФИО3, выехал на полосу встречного движения, далее на обочину и в результате образовавшегося заноса, совершил опрокидывание вышеуказанного автомобиля в правый кювет. В результате нарушения водителем Якушевым А.В. Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО3 был госпитализирован в Краснохолмскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в результате ДТП были причинены следующие телесные повреждения: на туловище: кровоподтеки, ссадины, внутрикожные кровоизлияния на грудной клетке и животе; переломы 5,6,7,8,11 ребер справа по средне-ключичной и по лопаточной линиям, переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по нескольким анатомическим линиям; разрывы плевры и межреберных мышц 3,4,5 и 6 межреберий слева; перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; компрессионный перелом тела 10-го грудного позвонка; кровоизлияния в области ножек и левого купола диафрагмы; разрыв сердечной сорочки; на конечностях: кровоподтеки на правом плечевом суставе, оскольчатый перелом головки правой плечевой кости, ссадины на правом локтевом суставе, кровоподтек на левом плече, кровоподтеки и ссадины на левом бедре. Переломы ребер с разрывами межреберных мышц, разрыв сердечной сорочки являются опасными для жизни, поэтому все повреждения у ФИО3 расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО3 явилась закрытая тупая травма груди с переломами ребер, грудины, 10 грудного позвонка, с разрывами межреберных мышц, сердечной сорочки, осложнившаяся травматическим шоком.

Подсудимый Якушев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, вина подсудимого Якушева А.В. в совершении управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, установлена полностью, суд его действия квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Якушев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Якушеву А.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Якушев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, учитывая состояние здоровья Якушева А.В. и то, что потерпевшая не настаивают на строгом наказании, претензий не имеет, также учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в результате его неосторожных действий погиб человек, совершил сразу несколько грубых нарушений правил дорожного движения, эксплуатировал технически неисправный автомобиль, допустил его эксплуатацию с сильно изношенными шинами, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с превышением скорости, выехал на полосу встречного движения, что привело к совершению преступления и что свидетельствует о высокой степени общественной опасности и значимости совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств позволяющих применить к Якушеву А.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п.а УК РФ отбытие наказания Якушеву А.В. следует назначить в колонии поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ – ПОСЕЛЕНИИ с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Якушеву А.В. применить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> №, оставить у осужденного Якушева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011