Незаконное изготовление боеприпасов



Дело № 1-12/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 15 марта 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Муратова Н.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муратова Н.В., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого, копия обвинительного заключения получена 25 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Н.В. совершил незаконное изготовление боеприпасов.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Муратов Н.В., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> <адрес> <адрес> решил незаконно, не имея специального разрешения, изготовить боеприпасы к гладкоствольному огнестрельному охотничьему ружью, с целью использования их для производства выстрелов из незаконного хранящегося у него охотничьего ружья, понимая и осознавая свои преступные действия, реализуя преступный умысел на изготовление боеприпасов, Муратов В.Н., в указанный выше период, находясь в дома по выше указанному адресу, зарядил 15 гильз от охотничьих патронов, используя при этом порох, пыжи, дробь, изготовив тем самым 15 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются охотничьими патронами 16 калибра – боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию, снаряжены самодельным способом, с использованием дроби и пыжей, изготовленных также самодельным способом. Данные патроны пригодны для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленные патроны были изъяты при осмотре места происшествия.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, Муратов Н.В. зарегистрирован по месту проживания по адресу: <адрес> с матерью, проживает в <адрес> с сожительницей, ведет совместное приусадебное и подсобное хозяйство, в пастбищный сезон пас коров в колхозе «Гранит», в настоящее время по состоянию здоровья нигде не работает. Пользуется авторитетом среди населения, безотказный в любой посильной помощи населению, на протяжении 2010 года спиртные напитки не употреблял, по характеру спокойный, уравновешенный, веселый, жалоб в администрацию <адрес> сельского поселения на него не поступало /л.д.64-65/, согласно требованию ИЦ УВД Муратов Н.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость снята и погашена /л.д. 61/. По данным Краснохолмской ЦРБ Муратов Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.63/.Согласно характеристики колхоза <адрес> Муратов Н.В. работал в клхозе к работе относился добросовестно, замечаний не имел, прогулов не допускал, с коллективом сложились ровные отношения /л.д.66/ Согласно рапорту - характеристике УУМ ОВД по <адрес>, Муратов Н.В. проживает в <адрес> с сожительницей, работает в колхозе «Гранит». Ранее, привлекался к уголовной ответственности. Приводов не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания характеризуется с положительной стороны /л.д.67/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Муратову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Применить к Муратову Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- гильзы 16 калибра в количестве 15 штук с металлическим корпусом и 14 штук с пластмассовым корпусом, 6 пуль, приспособление для снаряжения патронов, 4 упаковки с капсюлями, 30 войлочных пыжей, приспособление для закатывания патронов (пыжерубка), мерку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>, передать в разрешительную систему УВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.