Хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-13/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 15 марта 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Махотиной И.М.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего ФИО5

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махотиной И.М., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> <адрес>, не судимой на момент совершения преступления, осужденной Краснохолмским районным судом Тверской области 10.02.2011 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, копия обвинительного заключения получена 28 февраля 2011 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махотина И.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: в соответствии с распоряжением председателя Совета Краснохолмского ГОРПО № от ДД.ММ.ГГГГ Махотина И.М. была принята на работу в торговлю на должность заведующей магазином № Краснохолмского ГОРПО, расположенным по адресу: <адрес>, в тот же день, с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Махотина И.М., в должностные обязанности которой, наряду с другими обязанностями входит, согласно раздела 2.п.2.13 должностных обязанностей заведующей магазином, утвержденных председателем Совета Краснохолмского ГОРПО ФИО5: «составлять установленную отчетность о выполненной работе», используя свое служебное положение, понимая и осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение ТМЦ и денежных средств, принадлежащих Краснохолмскому ГОРПО, путем их присвоения, на общую сумму 38768 рублей 76 копеек. Так, Махотина, в указанный период времени, совершила хищение пива и продуктов питания: хлеб белый и черный, колбасы, сыр, масло подсолнечное, сливочное, крупы, макаронные изделия, консервы, фрукты, овощи, конфеты, шоколад и другие продукты на сумму 23768 рублей 76 копеек. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Махотина, используя свое служебное положение, не вносила денежные средства в кассу магазина за взятые ею для личных нужд вышеуказанные товары. В целях сокрытия своих преступных действий, Махотина, используя свое служебное положение, искажала отчеты по выручке и занижала перед Краснохолмским ГОРПО показатель оборота товара в магазине, присвоила денежные средства, принадлежащие Краснохолмскому ГОРПО в размере 15 тысяч рублей.

В результате преступных действий Махотиной И.М. Краснохолмскому ГОРПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 38768 рублей 76 копеек.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, представитель потерпевшего возражений не представил.

Подсудимая Махотина И.М. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Махотиной И.М. надлежит квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Махотина И.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Махотина И.М. ранее не судима /л.д. 114-115/, на учете у психиатра и нарколога в <адрес> ЦРБ не состоит /л.д.116-117/,, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: по месту регистрации в <адрес> постоянно не проживает, за время проживания зарекомендовала себя как лицо, постоянно употребляющее спиртные напитки, не работающее, ведущее паразитический образ жизни, в кругу общения лица ведущие асоциальный образ жизни, в состоянии опьянения Махотина И.М. становится агрессивной, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений /л.д.118/, из решения Весьегонского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Махотина И.М. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.119-120/, из характеристики Краснохолмского ГОРПО Махотиной И.М. следует, что Махотина И.М. была принята на должность заведующей магазином, первое время к работе относилась добросовестно, потом стала допускать нарушения, прогулы за что имела дисциплинарные взыскания, зарекомендовала себя с отрицательной стороны /л.д.121/, из копии приговора Краснохолмского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Махотина И.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев /л.д.123-124/, из характеристики Краснохолмской средней общеобразовательной школы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Махотина И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на замене основного работника, зарекомендовала себя с положительной стороны, добросовестная, исполнительная /л.д.125/, из рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> району следует, что Махотина И.М., зарегистрированная в <адрес>, фактически проживает в <адрес> <адрес>. Проживает с сожителем ФИО8, нигде не работает, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей не поступало. Осуждена Краснохолмским районным судом Тверской области /л.д.126/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Махотина И.М. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Краснохолмского районного суда от 10 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махотину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Махотину И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 10 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махотиной И.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года.