Присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-14/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 11 апреля 2011 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимой Бажановой С.Л.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бажанова С.Л., <данные изъяты> проживающей <адрес> <адрес>, ранее не судимой, копия обвинительного заключения получена 22 марта 2011 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажанова С.Л. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: в соответствии с распоряжением председателя Совета Краснохолмского ГОРПО № от ДД.ММ.ГГГГ Бажанова С.Л. была принята на работу в торговлю на должность заведующей магазином <адрес> Краснохолмского ГОРПО, в тот же день, с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бажанова С.Л., в должностные обязанности которой, наряду с другими обязанностями входит, согласно раздела 2.п.2.13 должностных обязанностей заведующей магазином, утвержденных председателем Совета Краснохолмского ГОРПО ФИО2 от 27.11. 2009 года: «составлять установленную отчетность о выполненной работе», п.2.14: «работать на контрольно-кассовой машине, подсчитывать чеки (деньги) и сдавать их в установленном порядке, сверять суммы реализации с показаниями кассовых счетчиков»; п.2.15: « принимать товар согласно накладной и качественных удостоверениям, а также проверять срок реализации товара», используя свое служебное положение, понимая и осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение ТМЦ, принадлежащих Краснохолмскому ГОРПО, путем их присвоения, на общую сумму 22 292 рубля 95 копеек. Так, Бажанова С.Л., в указанный период времени, совершила хищение продуктов питания: хлеб белый и черный, колбасы, сыр, масло подсолнечное и сливочное, крупы, макаронные изделия, консервы, фрукты, овощи, конфеты, шоколад и другие продукты и с целью сокрытия хищения не проводила через контрольно-кассовую машину суммы за вышеуказанные товары. В целях сокрытия своих преступных действий, Бажанова С.Л., используя свое служебное положение, при проведении инвентаризации завысила цены на отдельные виды товара, тем самым завысила фактический остаток ТМЦ в магазине на момент ревизии, не сдала вовремя часть накладных на товар и не включила их в отчет для ГОРПО, занижая перед Краснохолмским ГОРПО показатель оборота товара в магазине. В результате преступных действий Бажановой С.Л. Краснохолмскому ГОРПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 292 рубля 95 копеек.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, представитель потерпевшего возражений не представил.

Подсудимая Бажанова С.Л. вину в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бажановой С.Л. надлежит квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Подсудимая Бажанова С.Л. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двух несовершеннолетних детей, приняла меры к возмещению ущерба, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что предусмотрено правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также ее состояние здоровья, возраст, семейное положение, условия жизни.

Подсудимая Бажанова С.Л. зарегистрирована в <адрес> <адрес>, имеет двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения /л.д.135-137/, на учете у психиатра и нарколога в Краснохолмской ЦРБ не состоит /л.д.138/, ранее не судима /л.д. 139-140/, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Краснохолмскому району характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> с мужем и детьми, в настоящее время не работает, в доме порядок, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась /л.д.141/, согласно справке и характеристике администрации <адрес> сельского поселения следует, что состав семьи Бажановой С.Л. муж и двое детей, на территории поселения проживает с 1998 года, трудовую деятельность начала в 1999 году у ЧП ФИО7, за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны. В общении с людьми всегда приветлива, обходительна, вежлива, тактична, жалоб в администрацию поселения на Бажанову С.Л. не поступало /л.д.142-143/, согласно характеристике ОСП Краснохолмского почтамта «Почта России» следует, что Бажанова С.Л. работала в должности почтальона с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уволилась по инициативе работника. Зарекомендовала себя с положительной стороны, свои должностные обязанности выполняла грамотно и ответственно, как человек добрая, отзывчивая, в коллективе пользовалась уважением /л.д.144/, из характеристики Краснохолмского ГОРПО Бажановой С.Л. следует, что Бажанова С.Л. была принята на должность заведующей магазином, первое время к работе относилась добросовестно, потом стала допускать нарушения, за что имела дисциплинарные взыскания, зарекомендовала себя с отрицательной стороны /л.д.145/, из копии трудовой книжки Бажановой С.Л. следует, что Бажанова уволена из Краснохолмского ГОРПО ДД.ММ.ГГГГ года по собственному желанию /л.д.146-147/.

Также, суд учитывает, что подсудимая Бажанова С.Л. совершила тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Дополнительные наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажанову С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Бажанову С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Бажановой С.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.