Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-17/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 06 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Гаврилова С.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилов С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 21 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут нетрезвый Гаврилов С.А., находясь у <адрес> д.<адрес>, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая ввести этим в заблуждение правоохранительные органы, так же с целью отомстить своей жене ФИО7 за личные обиды, обратился посредством телефонной связи в МО МВД России «Краснохолмский» с сообщением о совершенном в отношении него преступлении, якобы имеющим место ДД.ММ.ГГГГ, а именно о совершении угона, принадлежащей ему автомашины ГАЗ 33021 рег.знак. , то есть сообщил о не имеющем места преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ. По приезду СОГ МО МВД России «Краснохолмский» на место совершения преступления по адресу <адрес> <адрес> <адрес> период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Гаврилов С.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, вновь подтвердил ранее сообщенные им заведомо ложные сведения, о совершенном в отношении него преступлении.

По данному заявлению органом дознания МО МВД России «Краснохолмский» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилась предварительная проверка. В ходе проведенной проверки, сообщенные Гавриловым С.А. заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении подтверждены не были.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двоих несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает Гаврилову С.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Гаврилов С.А ранее не судим /л.д.47/. По данным Краснохолмской ЦРБ Гаврилов С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.52/ Из справки о составе семьи и характеристики с места жительства следует, что Гаврилов С.А. зарегистрирован в д.<адрес> с женой, дочерью, опекаемой, за время проживания жалоб на него не поступало, работает водителем, хороший семьянин, спиртным не злоупотребляет, бывают редкие случаи /л.д.48-49/, согласно рапорту-характеристике УУПМО МВД России «Краснохолмский» Гаврилов С.А. характеризуется положительно, как спокойный, не конфликтный человек, в употреблении спиртных напитков замечен не был /л.д.50/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, в виде обязательных работ и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Гаврилову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.