Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-18/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 08 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Цирина Д.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цирина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого Краснохолмским районным судом Тверской области 17 апреля 2008 года по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.04.2011 года по отбытии срока наказания, копия обвинительного заключения получена 22 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цирин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в г.<адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Цирин Д.А., находился в квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес> <адрес> его разрешения, где с 12 часов совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО5, опьянев, уснул, Цирин собрался уходить домой и подойдя к зеркалу, чтобы забрать свой сотовый телефон, который ставил на зарядку, увидел два сотовых телефона, принадлежащих ФИО5 и решил похитить данные телефоны для себя. Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, Цирин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотовых телефонов, понимая и осознавая преступный характер своих действий, подошел к зеркалу, и убедившись, что его действия никто не видит и не мешает осуществить задуманное, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон марки «Nokia» модель 1616-2 стоимостью 900 рублей с сим картой компании сотовой связи «МТС» стоимостью 75 рублей, без денежных средств на счете и сотовый телефон марки «Nokia» модель С2-06, стоимостью 4500 рублей с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 75 рублей, без денежных средств на счете и сим картой компании сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, без денежных средств на счете, принадлежащие ФИО5, положив их к себе в карман одежды, с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Цирина Д.А. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший ФИО5 возражений не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Цирин Д.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Суд признает в отношении Цирина Д.А. рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее его наказание, в соответствии со ст.18 УК РФ и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области, копии приговора Краснохолмского районного суда, справки об освобождении Цирин Д.А. ранее судим /л.д.65,66, л.д.74-81/. По данным Краснохолмской ЦРБ Цирин Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.69/. Из справки и характеристики администрации городского поселения город Красный Холм Краснохолмского района следует, что Цирин Д.А. зарегистрирован по <адрес>, состав его семьи отец, мать, сестра, племянник, жалоб и заявлений на него в администрацию городского поселения не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.70-71/. Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский» Цирин Д.А. проживает по месту регистрации в г.Красный Холм с родителями, нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственности /л.д.72/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы,, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи. Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений

Учитывая, что подсудимый Цирин Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а также того, что Цирин Д.А. ранее судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в короткий промежуток времени после отбытия наказания, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цирина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Цирину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Цирина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Установить в отношении Цирина Д.А. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания ввиде ограничения свободы, и обязать Цирина Д.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: картонную коробку от телефона марки «Nokia» модель 1616-2 с инструкцией и гарантийным талоном с товарным чеком, картонную коробку от телефона марки «Nokia» модель С2-06 с инструкцией и гарантийным талоном с товарным чеком, телефоны марки «Nokia» модель 1616-2, Nokia» модель С2-06 – оставить у потерпевшего ФИО5

Меру пресечения Цирину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.