Неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-16 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 08 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимых Белякова В.В., Ибайдуллаева Р.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО10

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ,

Ибайдуллаева Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков А.А. и Ибайдуллаев Р.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, нетрезвые Беляков В.В. и Ибайдуллаев Р.А., находясь на <адрес> <адрес>, увидели незапертый, с находящимся ключом в замке зажигания автомобиль ВАЗ 21093 гос.рег. знак , принадлежащий ФИО10, расположенный на обочине дороги возле <адрес> <адрес>. После чего, по предложению Ибайдуллаева Р.А., вступили в совместный сговор, направленный на совершение угона указанного автомобиля, с целью временной эксплуатации в личных целях, без хищения. В этот момент, после возникновения преступного умысла, Ибайдуллаев Р.А. открыв дверь автомобиля, взял руль и стал толкать за стойку автомобиль, а Беляков тем временем стал толкать автомобиль сзади, тем самым переместив автомобиль с прежнего места. После чего, Беляков сел за руль автомобиля, завел двигатель и совместно с Ибайдуллаевым на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, при этом управляя угнанным автомобилем по очереди с Ибайдуллаевым на территории <адрес>, в дальнейшем Беляков опрокинул автомобиль в кювет возле д.<адрес>.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитники не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО10 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые Беляков В.В. и Ибайдуллаев Р.А. вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Белякова В.В. и Ибайдуллаева Р.А. надлежит квалифицировать ст.166 ч.2 п.а УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, имеют несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения им в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, условия жизни, согласно требованию о судимости ИЦ УМВД России по Тверской области, Беляков В.В. и Ибайдуллаев Р.А. ранее привлекались к уголовной ответственности /л.д.55,л.д.65/, из справок Краснохолмской ЦРБ следует, что Ибайдуллаев Р.А состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит /л.д.66/, Беляков В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.756/ Согласно характеристики администрации городского поселения города <адрес> <адрес> и справки о составе семьи следует, что Беляков В.В. зарегистрирован по адресу <адрес>, состав его семьи отец, мачеха/л.д.56,58/, из рапорта –характеристики УУП МО МВД России «Краснохолмский» следует, что Беляков В.В. зарегистрирован в по <адрес>, фактически проживает на <адрес> с матерью, не трудоустроен, жалоб со стороны соседей не поступало, неоднократно привлекался к ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.59/ из характеристики администрации <адрес> <адрес> <адрес> следует, что Ибайдуллаев Р.А. зарегистрирован в <адрес> <адрес>, женат, имеет сына года рождения, жалоб на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался. Состав его семьи мать, по месту регистрации в настоящее время не проживает/л.д.67,68/, из рапорта –характеристики УУП МВД России «Краснохолмский» следует, что Ибайдуллаев Р.А. зарегистрирован в <адрес>, где живет его мать, к которой он иногда приезжает, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 69/, а также, суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимым других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимых, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова В.В. и Ибайдуллаева Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белякову В.В. и Ибайдуллаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Обязать осужденных Белякова В.В. и Ибайдуллаева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21093 гос.рег.знак Е120ВН 76 – оставить у потерпевшего ФИО10

Меру пресечения Белякову В.В. и Ибайдуллаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.