Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-21/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 13 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Осипова А.И.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1/23.04.2008 года Боровичским городским судом Новгородской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Торжокского районного суда Тверской области от 08.08.2008 года исключены ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, срок сокращен до 3 лет 4 месяцев. 02.11.2010 года условно –досрочно освобожден из ИК-4 Тверской области постановлением Торжокского горсуда Тверской области от 01.11.2010 года на срок 3 месяца 25 дней; 2/05.05.2011 года мировым судьей судебного участка Рамешковского района Тверской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. 25.10.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка Максатихинского района Тверской области условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Рамешковского района Тверской области от 05 мая 2011 года отменено, с направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительную колонию строго режима, с объявлением в розыск, задержан 28 марта 2012 года, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Тверской области, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, под стражей не содержавшегося, копия постановления о назначении судебного заседания получена 04 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б, в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Осипов А.И., находился в магазине ООО «Розница 1» по адресу <адрес>. В этом момент Осипов, увидел незапертую дверь в подсобное помещение магазина и воспользовавшись моментом, что продавец магазина ФИО3 не видит его, с целью хищения имущества, незаконно проник в него, где обнаружил незапертый сейф с находящимися в нем не имеющей стоимости коробки с денежными средствами в сумме 45450 рублей и решил похитить указанные денежные средства. Действуя тайно, реально понимая и осознавая преступный характер своих действий, Осипов подошел к сейфу, вытащил из него коробочку с денежными средствами в сумме 45450 рублей, принадлежащих ФИО4 и похитил их, вынеся на улицу. После чего, Осипов с похищенным с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Осипова А.И. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 45450 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитник, не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО4 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представила.

Подсудимый Осипов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипова А.И надлежит квалифицировать ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд признает в отношении Осипова А.И. рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Осипов А.И. вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчает вину Осипова А.И. наличие рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Осипов А.И. совершил преступление в период отбытия наказания, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, явку с повинной, из характеристики ст.УУП Максатихинского ОП следует, что Осипов А.И. зарегистрирован в д.<адрес>, проживал с матерью, неоднократно судим, состоял на учете в УУИ , как условно осужденный, весной 2011 года уехал в неизвестном направлении, не поставив в известность УИИ, ДД.ММ.ГГГГ условный срок заменен на реальный. За время проживания жалоб от местных жителей на него не поступало / л.д.52/. Согласно справки ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» Осипов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.54/. Согласно характеристике начальника ФКУ ИК-4 Осипов А.И. за время отбывания срока наказания зарекомендовал себя следующим образом: установленные требования режима содержания и правила внутреннего трудового распорядка соблюдал. Отбывал наказание в обычных условиях, мероприятия воспитательного характера посещал и правильно на них реагировал, был трудоустроен, конфликтных ситуаций не создавал, поддерживал отношения с родственниками, выглядел неопрятно /л.д.55/. Из характеристики администрации <адрес> района следует, что Осипов А.И. проживает в поселении с ДД.ММ.ГГГГ года по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб со стороны жителей деревни на Осипова А.И. в администрацию не поступало /л.д.56/, согласно требованию о судимости ИЦ УМВД России по Тверской области, копий приговоров, постановления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, акта о задержании Осипов А.И. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание /л.д.57-72/, а также, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, высокой степени общественной опасности, в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Рамешковского района, что свидетельствует о том, что Осипов А.И. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Осипов А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а также того, что Осипов А.И ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания Осипову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на четыре месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Рамешковского района Тверской области от 05 мая 2011 года, окончательно назначить Осипову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с ограничением свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить в отношении Осипова А.И. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и обязать Осипова А.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Осипову А.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Рамешковского района Тверской области от 05 мая 2011 года с даты задержания Осипова А.И., то есть с 28 марта 2012 года по день суда, 13 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.