Умышленные действия, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам



Дело № 1-26/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 27 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Силаева А.С., Калистратова С.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 13 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

Калистратова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 13 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силаев А.С. и Калистратов С.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, нетрезвые Силаев А.С. и Калистратов С.В., путем повреждения запорного устройства, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО9, расположенный у <адрес> д.<адрес>, где обнаружили коробку передач от автомашины «Москвич» и другой металл, в результате чего, вступили в обоюдный, преступный сговор, направленный на совершение кражи коробки передач от автомашины «Москвич» и другого металла, находящегося в сарае ФИО9 по вышеуказанному адресу. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, нетрезвые Силаев и Калистратов, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно и согласованно, вытащили на улицу из сарая ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу, коробку передач от автомашины «Москвич» стоимостью 7000 рублей, 40 литровый алюминиевый бидон, стоимостью 500 рублей, металлической стул, стоимостью 300 рублей и 50 сепараторных пластин, стоимостью одной пластины 10 рублей, общей стоимостью 500 рублей. Затем вышеперечисленное имущество на общую сумму 8300 рублей, Силаев и Калистратов, начали переносить к автомашине ВАЗ 21043 рег.знак. Т 559 МВ 69, принадлежащей Силаеву, находящейся в д.<адрес>. В это время Силаев и Калистратов увидели подъезжающую к дому ФИО9 автомашину сотрудников полиции и испугавшись того, что будут задержаны на месте совершения преступления скрылись, прекратив преступные действия, направленные на хищение имущества.

Таким образом, Силаевым и Калистратовым преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО9 возражений не представила.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Силаева А.С. и Калистратова С.В. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные непосредственно на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Калистратов С.В. явился с повинной, впервые привлекаются к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения им в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Силаев А.С. и Калистратов С.В. ранее не судимы /л.д.62, лд.73/. По данным Краснохолмской ЦРБ Силаев А.С. и Калистратов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят /л.д.67, л.д.78/ Из справки о составе семьи и характеристики с места жительства администрации Высокушинского сельского поселения Краснохолмского района в отношении Калистратова С.В. следует, что зарегистрирован и проживает в д.<адрес>, работает на железной дороге, пользуется авторитетом у молодежи, жалоб и заявлений на него не поступало, проживает один /л.д.63/. Силаев А.С., администрацией Высокушинского сельского поселения характеризуется следующим образом, зарегистрирован в д.<адрес> с родителями, за время проживания жалоб на него не поступало, отношения с односельчанами ровные, бывают случаи распития спиртных напитков, работает /л.д.74/, согласно рапортам-характеристикам УУПМО МВД России «Краснохолмский» Силаев А.С. и Калистратов С.В. проживают в д.Слудново, в браке не состоят, работают, жалоб на них не поступало, приводов не имеют, ранее не судимы /л.д.64,л.д.75/. Калистратов С.В. по месту работы характеризуется положительно /л.д.65/ Согласно характеристике с места работы ИП ФИО8, следует, что Силаев работает у него по трудовому договору, характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник /л.д.76/

Суд, также учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимым, в виде исправительных работ и считает нецелесообразным назначение подсудимым других наказаний, предусмотренных санкцией статьи, с учетом того, что данный вид наказания может обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силаева А.С. и Калистратова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание каждому в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства

Приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 15.06.2012 года в отношении Силаева А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку передач от автомашины «Москвич», 40 литровый алюминиевый бидон, металлический стул и 50 сепараторных пластин – оставить у потерпевшей ФИО9

Меру пресечения Силаеву А.С. и Калистратову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.