Незаконное ношение, хранение, сбыт боеприпасов



Дело № 1-25/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 15 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Кузнецова А.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 28 апреля 2011 года Сонковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года, копия обвинительного заключения получена 31 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение, сбыт боеприпасов.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Кузнецов А.Н., находясь около здания администрации Юровского сельского поселения, расположенного по адресу <адрес>, в траве около таксофона, расположенного возле здания администрации Юровского сельского поселения нашел коробку, в которой находился 21 патрон, которые, согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны. В этот момент, Кузнецов А.Н., понимая и осознавая, что не имеет законного права на приобретение боеприпасов, решил забрать данные патроны с собой, положив их в карман своих брюк, тем самым, незаконно приобрел 21 патрон калибра 5,6 мм. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кузнецов А.Н. понимая и осознавая, что не имеет законного права на ношение боеприпасов, пошел от здания администрации Юровского сельского поселения по дороге вдоль деревни. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кузнецов А.Н. на перекрестке возле магазина, расположенного в д.<адрес> встретил жителя <адрес> ФИО7 Поговорив с ФИО7 у Кузнецова возник умысел продать 21 патрон калибра 5,6мм. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Кузнецов А.Н., понимая и осознавая, что не имеет законного права на сбыт боеприпасов, находясь на перекрестке дороги около магазина, расположенного в д.<адрес> продал 21 патрон калибра 5,6мм, получив за данные патроны от ФИО7 денежную сумму в размере 50 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, сбыт боеприпасов.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, интересы государства и общества, суд считает, что нет оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает Кузнецову А.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области и копии приговора Сонковского районного суда Тверской области от 28 апреля 2011 года Кузнецов А.Н. ранее судим / л.д.53,л.д.61-63/, по данным Краснохолмской ЦРБ Кузнецов А.Н.. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра / л.д.55-56/.По месту работы колхозом «Актив» Кузнецов А.Н. характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник, добросовестно относящийся к своим трудовым обязанностям /л.д.57/. По месту жительства администрацией Большерагозинского сельского поселения Краснохолмского района Тверской области характеризуется положительно, жалоб в администрацию на Кузнецова А.Н. не поступало, на административной комиссии не рассматривался /л.д.58/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в период отбытия наказания по приговору Сонковского районного суда, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценивая тяжесть совершенного преступления, а также личность Кузнецова А.Н., характеризующегося положительно, суд считает возможным сохранить в отношении Кузнецова А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Сонковского районного суда Тверской области 28 апреля 2011 года.

Подсудимый Кузнецов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также учитывая его материальное положение, а также, что Кузнецов А.Н. сам сообщил о совершенном преступлении, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Сохранить Кузнецову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Сонковского районного суда Тверской области 28 апреля 2011 года.

Обязать осужденного Кузнецова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства – 21 гильзу от патронов калибра 5,6 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Краснохолмский», передать в разрешительную систему ЦАХ и ТО УМВД по Тверской области для уничтожения.

Применить к Кузнецову А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.