Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-23/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 19 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Ефремова А.С.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1/27 ноября 2007 года Некоузским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п.б, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 08.07.2009 года по отбытии срока наказания; 2/23 декабря 2011 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;3/23 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Некоузского района Ярославской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, под стражей содержавшегося с 13 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, Ефремов А.С., находясь в д.<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение алюминиевых бидонов из бани ФИО7 для сдачи их, как лом металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение алюминиевых бидонов, понимая и осознавая преступный характер своих действий, около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Ефремов А.С. прошел к бане ФИО7, расположенной в 50 метрах от дома ФИО7 в д.<адрес>, выставил раму в окне бани и в образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения бани ФИО7, откуда похитил 4 сорокалитровых алюминиевых бидона, стоимостью 350 рублей каждый, принадлежащие ФИО7 и с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Ефремова А.С., ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитник, не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО7 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефремова А.С. надлежит квалифицировать ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд признает в отношении Ефремова А.С. рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Ефремов А.С. вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчает вину Ефремова А.С. наличие рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Ефремов А.С. совершил преступление в период отбытия наказания, в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, явку с повинной, согласно требованию о судимости ИЦ УВД России по Тверской области, по Ярославской области, копий приговоров, Ефремов А.С. ранее судим /л.д.66-73, л.д.86-88/, согласно информации и.о. начальника филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, Ефремов А.С. состоит на учете в филиале по Краснохолмскому району с 01.02.2012 года. В период испытательного срока с 19.04.2012 года скрывался от контроля и место его нахождения было не установлено. До 19 апреля 2012 года нарушений порядка отбывания наказания не было /л.д.74/. Из справок Краснохолмской ЦРБ, Некоузской ЦРБ следует, что Ефремов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.75, л.д.89/. Согласно характеристике администрации Глебенского сельского поселения Краснохолмского района и справке о составе семьи, Ефремов проживает один в д.<адрес> с осени ДД.ММ.ГГГГ года без регистрации, на временный учет также не вставал, жалоб со стороны жителей на него не поступало /л.д.76-77/. Из рапорта-характеристики ст.УУП МО МВД России «Краснохолмский» следует, что Ефремов А.С. проживает в постройке рядом с домом работодателя, занимается работой по хозяйству, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб со стороны соседей и администрации Глебенского сельского поселения на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.79/, из рапорта –характеристики ст.оперуполномоченного ГУР МО МВД России «Краснохолмский» следует, что Ефремов А.С., лицо без определенного места жительства, неоднократно судимое, постоянного места жительства не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушения /л.д.80/, из рапорта-характеристики ст.УУП Некоузского МО МВД России следует, что в <адрес> Ефремов А.С. по месту регистрации не проживает, за время проживания неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, нигде не работает, живет на временные заработки, поддерживает отношения с лицами, ведущими аморальный образ жизни, нигде не работающими /л.д.81/, из информации УИИ по <адрес> следует, что Ефремов А.С. характеризуется неудовлетворительно, от контроля инспекции уклоняется, отбытого срока по обязательным работам не имеет /л.д.82/, из характеристики администрации <адрес> <адрес> следует, что Ефремов А.С. зарегистрирован в <адрес>, один, по месту регистрации не проживает более года, злоупотребляет спиртными напитками, жилое помещение содержит в неудовлетворительном состоянии, имеет долг за коммунальные услуги, в администрацию жалоб на него не поступало /л.д.91-92/.

Также, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, высокой степени общественной опасности, в период отбытия условного наказания по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области и мирового судьи судебного участка Некоузского района Ярославской области, что свидетельствует о том, что Ефремов А.С. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Ефремов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а также того, что Ефремов А.С. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Постановлением Краснохолмского районного суда Тверской области от 19 июня 2012 года Ефремову А.С. отменено условное осуждение по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 23.12.2012 года с направлением Ефремова А.С. для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в связи с чем, данное наказание подлежит на основании ст.70 УК РФ присоединению.

Согласно информации филиала УИИ по Некоузскому району Ярославской области Ефремов А.С. отбытого срока наказания в виде обязательных работ не имеет, от контроля инспекции уклоняется, что свидетельствует о злостном уклонении Ефремова А.С. от отбывания обязательных работ. Согласно ст.49 ч.3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. В связи с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что назначенное приговором мирового судьи судебного участка Некоузского района Ярославской области Ефремову А.С. наказание в виде обязательных работ подлежит замене на лишение свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания Ефремову А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.49 ч.3 УК РФ наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка Некоузского района Ярославской области заменить, на лишение свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Краснохолмского районного суда Тверской области от 23 декабря 2011 года, мирового судьи судебного участка Некоузского района Ярославской области от 23 декабря 2011 года, окончательно назначить Ефремову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить в отношении Ефремова А.С. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и обязать Ефремова А.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ефремову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефремова А.С. под стражей с 13 мая 2012 года по 19 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года.