Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 15 июня 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Громова К.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова К.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 28 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, у нетрезвого Громова К.В., находившегося в <адрес>, где он проживает в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО7 Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов нетрезвый Громов К.В., взял у себя дома, где он проживает металлический прут и направился к дому в <адрес>. Придя к указанному дому, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя тайно, Громов, с целью совершения кражи, при помощи принесенного с собой металлического прута, сломал запорное устройство на входных воротах дворовой постройки и проник в дворовую постройку дома, затем, Громов проник в холодное помещение дома и при помощи прута, сломал запорное устройство на входной двери, ведущей в жилое помещение дома и проник в жилое помещение дома, откуда похитил велосипед марки «STELS 710» стоимостью 2500 рублей, икону «Богоматерь Казанская», стоимостью 300 рублей, сувенирный нагрудный значок «Суздаль 950 лет» стоимостью 10 рублей, сувенирный нагрудный значок «STOKHOLM 78» стоимостью 10 рублей, сувенирный нагрудный значок «1 разряд», стоимостью 10 рублей, сувенирный нагрудный значок с изображением римской цифры «3», стоимостью 10 рублей, сувенирный нагрудный значок с изображением 2 птиц, стоимостью 5 рублей, полиэтиленовый пакет-майку стоимостью 1 рубль, из кладовки Громов похитил велосипед марки «STELS 410» стоимостью 3500 рублей и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Громова К.В. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6346 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Громов К.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Громов К.В. ранее не судим /л.д.75/. По данным Краснохолмской ЦРБ Громов К.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.79/. Из справки и характеристики администрации Нивского сельского поселения Краснохолмского района следует, что Громов К.В. зарегистрирован в <адрес>, состав его семьи мать, два брата и две сестры, нигде не работает, общительный, доброжелательный, отзывчивый. Жалоб и заявлений на него в администрацию поселения не поступало /л.д.76, л.д.78/. Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский» Громов К.В. проживает по месту регистрации в <адрес> с матерью и несовершеннолетней сестрой, склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ /л.д.77/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом его материального положения и обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Громову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Громова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: велосипед марки «STELS 710», икону «Богоматерь Казанская», сувенирный нагрудный значок «Суздаль 950 лет», сувенирный нагрудный значок «STOKHOLM 78», сувенирный нагрудный значок «1 разряд», сувенирный нагрудный значок с изображением римской цифры «3», сувенирный нагрудный значок с изображением 2 птиц, полиэтиленовый пакет-майку, велосипед марки «STELS 410» – вернуть потерпевшей ФИО7 Фрагмент коробки двери со следами орудия взлома – уничтожить.

Меру пресечения Громову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.