хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 10 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Красный Холм

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Серовой О.Н.

Подсудимого Реппо А.В.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Седовой М.В.

А также потерпевших ФИО2 и ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реппо А.В., <адрес>, ранее не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. а, 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реппо А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Реппо А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился <адрес> около ** часов, где в это же время находилась ранее незнакомая ему ФИО1, которая шла в <адрес>. Увидев ФИО1, у Реппо возник умысел совершить хулиганские действия по отношению к ней с применением кухонного ножа, который находился у него в кармане дубленки. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью нарушить общественный порядок и покой ФИО1 в вечернее время, подошел к ней сзади, представил к её шее кухонный нож, используя его в качестве оружия, применив тем самым кухонный нож, используя его в качестве оружия с целью оказания психического воздействия на ФИО1, после чего с применением силы завел ФИО1 под мост, расположенный <адрес>, где, демонстрируя кухонный нож и махая им в сторону ФИО1, применяя тем самым кухонный нож с целью оказания психического воздействия на ФИО1 из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желании Реппо противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, заставил ФИО1 снять с нее всю одежду, после чего в течение 15 минут из хулиганских побуждений заставлял стоять перед ним ФИО1 в обнаженном виде. Своими действиями Реппо проявлял явное неуважение к обществу, выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желании Реппо противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выразившееся в раздевании незнакомой ему ФИО1, против её воли и удерживании в обнаженном виде в течение 15 минут в присутствии незнакомого ей мужчины, в причинении ей моральных страданий.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Реппо А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился <адрес> около ** часов, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием свидетелей, решил совершить открытое хищение продуктов питания и денежных средств, принадлежащих ФИО2 и находящихся при ней. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение, понимая и осознавая преступный характер своих действий. Реппо А.В. догнал идущую по дороге ФИО2 и потребовал у последней отдать ему сумку, в которой находилась денежная сумма в размере 360 рублей и пакет с продуктами питания. После того, как ФИО2 испугавшись Реппо, отдала последнему свою сумку и пакет с продуктами. Реппо А.В. осознавая, что ФИО2 понимает и осознает преступный характер его действий, воспользовавшись темным временем суток и испугом ФИО2, которая понимала, что Реппо совершает открытое хищение принадлежащих ей вещей, открыто похитил сумку, стоимости не имеющей, с находящимися в ней кошельком, стоимости не имеющей, с находящейся в нем денежной суммой в размере 360 рублей, тюбик блеска для губ, стоимости не имеющий, и пакет стоимостью 4 рубля с находящимися в нем продуктами питания на общую сумму в размере 466 рублей 79 копеек: одна банка майонеза, стоимостью 41 рубль 20 копеек, одна бутылка вина, стоимостью 84 рубля 90 копеек, одна банка шампиньоны резанные, стоимостью 137 рублей 20 копеек, 838 грамм филе цыпленка, стоимостью 184 рубля 78 копеек и 118 грамм зеленого лука, стоимостью 18 рублей 71 копеек, с похищенным скрылся в сторону <адрес>, причинив ФИО2 общий ущерб на сумму 830 рублей 79 копеек. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Реппо А.В. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 830 рублей 79 копеек.

Подсудимый Реппо А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Судом уголовное дело рассматривается в особом порядке судебном разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Реппо А.В. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст.213 ч.1 п.а УК РФ, и вина подсудимого Реппо А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена полностью, и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Реппо А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Реппо А.В. судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства каждого преступления и степень их общественной опасности, то, что подсудимый Реппо А.В. характеризуется как склонный к употреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, по каждому преступлению.

Суд назначает Реппо А.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Реппо А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, состоит на учете у психиатра, имеет молодой возраст, также учитывая, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, высокой степени общественной опасности и значимости по своей сущности и способу совершения, совершил преступление в отношении ФИО1, оставив её в зимнее время года в обнаженном виде, пренебрегая возможными последствиями своих действий, совершил преступление в отношении ФИО2 не имея острой материально потребности для совершения хищения, оба преступления совершены цинично по отношению к потерпевшим, что также свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступлений, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, продолжительное время не имеет постоянного места работы, ранее совершал общественно – опасные деяния против личности, совершил преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшие настаивают на строгом наказании в виде лишения свободы, суд считает, необходимым назначить Реппо А.В. наказание, связанное с лишением свободы, и считает невозможным с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств преступлений, личности подсудимого, назначения ему другого наказания, предусмотренного санкциями статей.

Учитывая, что подсудимый Реппо А.В. совершил преступления средней тяжести, которые по своей сущности и способу совершения общественно опасные и значимые, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и совершающий правонарушения и общественно опасные деяния, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым на основании ст. 58 ч.1 п.а УК РФ назначить отбытие наказания Реппо А.В. в испрвительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реппо А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п.а, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.213 ч.1 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Реппо А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Реппо А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку дамскую с кошельком, паспорт на имя ФИО2, свидетельством о рождении на имя ФИО3 и тюбик с блеском для губ – оставить у потерпевшей ФИО2; два товарных чека, пуговицу, нож, элемент наушников - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года