Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-29/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 10 июля 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Белякова А.Ю.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО7

При секретаре Смирновой М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 21 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, у нетрезвого Белякова А.Ю., находившегося в доме ФИО7, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Беляков А.Ю., находясь в доме ФИО7, приискал в качестве объекта преступного посягательства денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080i, стоимостью 800 рублей, в который была вставлена сим-карта сотового оператора «Билайн» без денежных средств на счету, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 Продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, Беляков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь своими корыстными побуждениями, тайно похитил с кровати, находящейся в центральной комнате вышеуказанного дома, денежные средства в размере 4000 рублей, а также с серванта сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080i, стоимостью 800 рублей, в который была вставлена сим-карта сотового оператора «Билайн» без денежных средств на счету, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное имущество Беляков А.Ю. присвоил, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Беляков А.Ю. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Беляков А.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности/л.д.66/. Из информации ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> следует, что Беляков А.Ю. снят с учета в связи с истечением испытательного срока /л.д.67/. Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский» Беляков А.Ю. проживает в <адрес> совместно с родителями и младшим братом, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, официально нигде не трудоустроен, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в течение года привлекался к административной и уголовной ответственности /л.д.68/. Из справки и характеристики администрации Ульянинского сельского поселения Краснохолмского района следует, что Беляков А.Ю. зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, состав его семьи мать, отец, брат, не имеет постоянного места работы, периодически работает у <данные изъяты> разнорабочим, часто употребляет спиртные напитки и поддерживает отношения с лицами, злоупотребляющими спиртное. По характеру услужливый, отзывчивый, доброжелательный, но при употреблении спиртного становится неуравновешенным, к административной ответственности не привлекался /л.д.69, л.д.70/. По данным Краснохолмской ЦРБ Беляков А.Ю. состоит на учете у психиатра, у нарколога не состоит /л.д.71/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, в виде исправительных работ и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080i» -оставить у потерпевшей ФИО7, коробку от сотового телефона«Samsung GT-E 1080i» с находящимися в ней гарантийным талоном и кассовым чеком - вернуть потерпевшей ФИО7

Меру пресечения Белякову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2012 года.