Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красный Холм 18 июля 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимых Заболотной Н.В., Шерстюк Ю.В.

Защитника Старостиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заболотной Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,

Шерстюк Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотная Н.В. и Шерстюк Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено в <адрес> <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Заболотная Н.В. и Шерстюк Ю.В. находились у себя в <адрес> <адрес>, где по предложению Шерстюка, Заболотная и Шерстюк вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение этого имущества со двора <адрес>-а по <адрес> <адрес>, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя преступный умысел, Заболотная и Шерстюк взяв с собой тачку, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут пришли во двор <адрес>, принадлежащего ФИО11, где действуя совместно, тайно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нашли девять чугунных отопительных радиаторов по 7 секций каждый стоимостью 1500 рублей каждый, принадлежащие ФИО11 и похитили их. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Заболотной Н.В. и Шерстюк Ю.В. ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимыми с соблюдением норм УПК РФ, прокурор и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО11 возражений по рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства не представил.

Подсудимые Заболотная Н.В. и Шерстюк Ю.В. вину в совершении преступления признали полностью и в судебном заседании поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Заболотной Н.В. и Шерстюк Ю.В. надлежит квалифицировать ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимые Заболотная Н.В. и Шерстюк Ю.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что нет оснований для изменения им в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд, также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, условия жизни, согласно требованию о судимости ИЦ УМВД России по Тверской области, Заболотная Н.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, Шерстюк Ю.В.. ранее не судим, /л.д.31,л.д.41/, из справок Краснохолмской ЦРБ следует, что Заболотная Н.В. и Шерстюк Ю.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят /л.д.32, л.д.43/. Согласно характеристики администрации Барбинского сельского поселения Краснохолмского района Тверской области следует, что Заболотная Н.В. зарегистрирована в д.<адрес>, состав ее семьи сожитель Шерстюк Ю.В., за время проживания авторитета среди населения не заимела, употребляет спиртные напитки /л.д.34-35/, из рапорта –характеристики УУП МО МВД «Краснохолмский» следует, что Заболотная Н.В. зарегистрирована в д. <адрес>, проживает с Шерстюком Ю.В., нигде не работает, приводов не имеет, ранее судима /л.д.33/, из характеристики администрации Барбинского сельского поселения Краснохолмского района Тверской области следует, что Шерстюк Ю.В. проживает в д.<адрес> с Заболотной Н.В., за время проживания авторитета не заимел, употребляет спиртные напитки, жалоб в администрацию на него не поступало /л.д.44 -45/, из рапорта - характеристики УУП МО МВД «Краснохолмский» следует, что Шерстюк Ю.В. зарегистрирован в д. <адрес>, проживает с Заболотной Н.В., нигде не работает, приводов не имеет, ранее не судим /л.д.43/, а также, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, высокой степени общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание только связанное с лишением свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимым других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, а также с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболотную Н.В. и Шерстюк Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Заболотной Н.В. и Шерстюк Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Заболотную Н.В. и Шерстюк Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, принять меры к трудоустройству.

Приговор Краснохолмского районного суда Тверской области от 12.07.2012 года в отношении Заболотной Н.В. и Шерстюк Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Заболотной Н.В. и Шерстюк Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.