Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-32/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 16 июля 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Назарова О.А.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копия обвинительного заключения получена 29 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут у нетрезвого Назарова О.А., находящегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения иконы, принадлежащей ФИО7 из ее дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения иконы, принадлежащей ФИО7, Назаров О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут через незапертые двери незаконно прошел в дом ФИО7 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь своими корыстными побуждениями, тайно похитил с полки, висящей на стене дома, икону под названием «Богоматерь всех скорбящих радость», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, с похищенной иконой Назаров О.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество Назаров О.А. присвоил, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая ФИО7 возражений не представила.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, что подсудимый Назаров О.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что нет оснований для изменения ему в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, характеристики по месту жительства, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области Назаров О.А. ранее не судим /л.д.60/. Согласно рапорту - характеристике УУП МО МВД «Краснохолмский» Назаров О.А. проживает в <адрес> с сожительницей, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, нигде не работает, жалоб со стороны жителей <адрес> и администрации на него не поступало /л.д.61/. Из характеристики администрации Барбинского сельского поселения Краснохолмского района следует, что Назаров О.А. проживает без регистрации в <адрес> с сожительницей, бывают случаи употребления спиртных напитков, жалоб на него не поступало /л.д.62/. По данным Краснохолмской ЦРБ Назаров О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.63/. Из копии справки МСЭ следует, что Назаров О.А. имеет инвалидность /л.д.64-65/ Из справки и характеристики администрации Высокушинского сельского поселения Краснохолмского района следует, что Назаров О.А. зарегистрирован в <адрес>, по месту регистрации не проживает в течении двух лет, в настоящее время проживает в <адрес>, употребляет спиртные напитки, жалоб на него не поступало, состав его семьи жена /л.д.66-67/.

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, преступление высокой степени общественной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы и считает нецелесообразным назначение подсудимому других наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, высокая степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, а также с учетом его личности и обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Назарову О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Назарова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство: икону «Богоматерь всех скорбящих радость» оставить у потерпевшей ФИО7

Меру пресечения Назарову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года.