Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-31/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красный Холм 16 июля 2012 года

Краснохолмский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Павловой С.О.

С участием государственного обвинителя Соколова С.В.

Подсудимого Маслова Н.Н.

Защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Седовой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 1/ 27.04.2011 года Краснохолмским районным судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания 08.08.2011 года; 2/ 19.10.2011 года Сонковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 3/08.12.2011 года Некоузским районным судом Ярославской области по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п.б,в, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года; копия обвинительного заключения получена 27 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в г.<адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Маслов Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, увидев на прилавке магазина бутылку пива «Тверское» светлое объемом 4 литра у Маслова Н.Н. возник преступный умысел на открытое хищение бутылки пива «Тверское» светлое объемом 4 литра, стоимостью 212 рублей 00 коп. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение товара, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Маслов Н.Н., понимая, что за его действиями наблюдает продавец ФИО8, взяв с прилавка магазина бутылку пива «Тверское» светлое объемом 4 литра, стоимостью 212 рублей, побежал к выходу из магазина. ФИО8, понимая, что Маслов Н.Н. совершает хищение потребовала от Маслова Н.Н. прекратить преступные действия. Маслов Н.Н. осознавая, что продавец ФИО8 понимает и осознает преступный характер его действий, игнорируя требования продавца магазина ФИО8 остановиться и вернуть товар, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Краснохолмскому городскому потребительскому обществу материальный ущерб в сумме 212 рублей 00 копеек.

Суд рассматривает настоящее дело в порядке особого судебного разбирательства, т.к. об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, представитель потерпевшего возражений не представил.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчает наказание Маслова Н.Н. рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Маслову Н.Н. необходимо назначить по правилам ст.68 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие рецидива, суд считает, что нет оснований для изменения подсудимому в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Суд назначает Маслову Н.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельства его совершения и личность подсудимого, состояние его здоровья, его семейное положение, условия жизни, а именно, согласно требованию ИЦ УВД по Тверской области и копии приговоров Сонковского районного суда Тверской области, Некоузского районного суда Ярославкой области Маслов Н.Н. судим, отбывает наказание / л.д.46,л.д.49-50, л.д.59-65/, по данным ГБУЗ Сонковская ЦРБ Маслов Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д.51/. По месту жительства администрацией Петровского сельского поселения Сонковского района Тверской области характеризуется следующим образом, прописан и проживает в <адрес> с отцом и матерью, обучается в <данные изъяты> на тракториста машиниста, ранее был судим, с соседями и жителями деревни не конфликтует, жалоб со стороны жителей деревни не поступало /л.д.53/. Согласно характеристике <данные изъяты> Маслов Н.Н. обучается на 3 курсе по профессии автомеханик, показал средние способности, поручения выполняет добросовестно, принимает участие в общеучилищных и внутригрупповых мероприятиях. Допускает пропуски занятий без уважительных причин, со сверстниками отношения ровные, конфликтных ситуаций не создает, эмоционально сдержан, медлительный, замкнутый, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, на критику реагирует адекватно, но редко прислушивается к замечаниям /л.д.55/

Суд, также учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, преступление высокой степени общественной опасности, в период отбытия наказания по приговору Сонковского районного суда и Некоузского районного суда Ярославской области, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, подсудимому, связанное с лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением основного наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того, что условное осуждение может обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценивая тяжесть совершенного преступления, а также личность Маслова Н.Н., характеризующегося удовлетворительно, суд считает возможным сохранить в отношении Маслова Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором Сонковского районного суда Тверской области 19 октября 2011 года и Некоузского районного суда Ярославской области от 08 декабря 2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Маслову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Сохранить Маслову Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором Сонковского районного суда Тверской области 19 октября 2011 года и Некоузского районного суда Ярославской области от 08 декабря 2011 года

Обязать осужденного Маслова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически один раз в месяц регистрацию в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства – бутылку пива «Светлое» объемом 4 литра оставить у потерпевшего <данные изъяты>

Меру пресечения Маслову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2012 года.