Решение № 1-117/2010 от 13.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Красногвардейское 13 июля 2010 года

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Белевцева С.А.,

подсудимого Корниенко Георгия Руслановича,

защитника, адвоката Ефремовой Н.И., имеющего регистрационный номер 26/289 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 289 и ордер № 001368 от 13 июля 2010 года

при секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко Г.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование – среднее, холостого, работающего по найму без юридического оформления трудовых отношений в КФХ «Гвоздика» разнорабочим, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ..., судимого:

-Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.4 ст.111, п.п. «а, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- Дата обезличена года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ» с переквалификацией его действий с п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения;

- Дата обезличена года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней;

- Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

- Дата обезличена года, освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п.« г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко Г.Р., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Корниенко Г.Р., Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Иванов А.А. заснул на земле, решил похитить из кармана его брюк принадлежащее последнему имущество.

Далее, реализуя свой преступный умысел, Корниенко Г.Р., стал тайно похищать из вышеуказанного кармана брюк, одетых на Иванове А.А. сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» и денежные средства, но последний проснулся и попытался пресечь преступные действия Корниенко Г.Р., в результате чего Корниенко Г.Р. нанес один удар рукой по руке Иванов А А, отчего последний испытал физическую боль.

Продолжая свой преступный умысел и осознавая, что его действия обнаружены потерпевшим, Корниенко Г.Р. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью Номер обезличен рублей, и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ИвановуА.А..

С места преступления Корниенко Г.Р. скрылся и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИвановуА.А. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Корниенко Г.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Корниенко Г.Р., заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и, совместно с адвокатом Ефремовой Н И, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и понятно в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Корниенко Г.Р., подтвердил добровольность заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник, адвокат Ефремова Н.И., подтвердив доводы ходатайства Корниенко Г.Р., просит об удовлетворении ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель, заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным.

Потерпевший Иванов А.А., согласно представленному заявлению, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд считает ходатайство подсудимого Корниенко Г.Р. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и защитой в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Корниенко Г.Р., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Корниенко Г.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, после консультации с защитником, что подтверждено последним при судебном разбирательстве дела.

Корниенко Г.Р., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Корниенко Г.Р. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35,36,38, и 39 УПК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Судья Т В РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Корниенко Г.Р., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Совершая преступления, Корниенко Г.Р. понимал характер и значение своих действий, в связи с чем, суд находит его вину установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.ст. 6, и 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, при назначении наказания Корниенко Г.Р., судом учитывается его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Корниенко Г.Р., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Корниенко Г.Р., свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, похищенное имущество добровольно возвращено потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступления. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Корниенко Г.Р., в соответствии с п.«и, к»ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Корниенко Г.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд учитывает, что Корниенко Г.Р. состоит на учете у врача-психиатра МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Корниенко Г.Р., в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог, в отношении инкриминируемого ему деяния - признан вменяемым л.д.50-51).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Корниенко Г.Р., в соответствии п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит – рецидив преступлений.

Корниенко Г.Р. ранее судим:

-13.03.2002 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.4 ст.111, п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения; освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 02.12.2005 года;

19.04.2007 года, судим Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с освобождением, 12.03.2010 года, по отбытию срока наказания.

Изложенное указывает на совершение Корниенко Г.Р. умышленного тяжкого преступления, при наличии не погашенной судимости, что, в соответствии с п.2 чт.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Корниенко Г.Р., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Корниенко Г.Р. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Корниенко Г.Р. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершённое преступление.

Суд, приходя к выводу о назначении Корниенко Г.Р. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что, при наличии не погашенной судимости, в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, Корниенко Г.Р. вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая наличие рецидива в действиях Корниенко Г.Р. суд, определяет ему размер наказания, в соответствии с ч.2 ч.2 ст.61 УК РФ, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, имущество добровольно возвращено потерпевшему, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соответствие целям наказания.

Назначая Корниенко Г.Р. вид наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, исходя из того, что Корниенко Г.Р. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Назначая наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, суд, до вступления приговора в законную силу избирает Корниенко Г.Р. меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Корниенко Г.Р., исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» открыто похищенный Корниенко Г.Р. у Иванов А А, и находящийся на хранении у Иванов А А, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Корниенко Г.Р., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения - в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Корниенко Г.Р., исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», находящийся на хранении у Иванов А А, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.

Судья Т.В.Самойлова