Решение № 1-123/2010 от 15.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 14 июля 2010 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,

подсудимого Селютина Андрея Борисовича,

его защитника в лице адвоката Жеребцова В.Д., представившего удостоверение № 292 от 22.11.2002 года и ордер № 033377 от 14 июля 2010 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:

Селютина А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, состоящего на учете в Красногвардейском РВК, ранее судимого: - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Красногвардейского района Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Селютин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 3 часов, Селютин А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., Ставропольского края, около которого был припаркован автомобиль Ваз-21011, с регистрационным знаком Номер обезличен рус, где путем свободного доступа, через незакрытую, водительскую дверь вышеуказанного автомобиля проник в его салон, откуда тайно похитил автомобильный мультимедийный ресивер «Мистери ММД – 674 Ю», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Подопрыголову К А С места преступления Селютин А.Б. скрылся и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Подопрыголову К А значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Селютина А.Б. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Селютин А.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, в представленном заявлении, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимый Селютин А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалификацией его деяния, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Селютин А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обращение Селютина А.Б. в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Помимо указанного, суд учитывает наличие у подсудимого двух малолетних детей, однако суд не признает это смягчающим наказание обстоятельством, ибо, как вытекает из исследованных материалов дела, подсудимый в результате уклонения от уплаты алиментов заботу о детях не проявляет. Отсутствие рода занятий у подсудимого и фактическое его не проживание по месту жительства детей, не дают суду оснований полагать, что подсудимый проявляет заботу о них.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств смягчающих наказание, исходя из цели и мотива преступления совершенного преступления, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ о назначении наказания, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, при этом, учитывая положительные характеризующие данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд так же принимает во внимание, что указанное преступление подсудимым Селютиным А.Б. совершены до вынесения в отношении него приговора Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 06 июля 2010 года по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ о совокупности преступлений.

При этом, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, отраженными в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (ред. от Дата обезличена года) «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суд исчисляет срок отбывания окончательного наказания, назначенного по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, со дня вынесения настоящего последнего приговора.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд, в связи с совершением преступления средней тяжести, руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Селютин А.Б. до вынесения настоящего приговора не содержался под стражей и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в целях обеспечения исполнения приговора суда, в отношении подсудимого Селютина А.Б., суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения, разъяснив порядок направления осужденного в колонию – поселение, согласно положениям ст. 75.1 УИК РФ.

По делу гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства – автомобильный мультимедийный ресивер «Мистери ММД – 674 Ю» и коробку к нему, переданные на хранение потерпевшему Подопрыголову К А, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селютина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года, окончательно назначить Селютину А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Селютина А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, направить Селютина А.Б. для отбывания наказания в колонию - поселение за счет государства, путем самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданном уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания Селютина А.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы Селютина А.Б. время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – автомобильный мультимедийный ресивер «Мистери ММД – 674 Ю» и коробку к нему, переданные на хранение потерпевшему Подопрыголову К А, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.