Приговор № 1-145/2010 от 10.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Красногвардейское. 9 августа 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимого Горбаль В.В.

защитника Ефремовой Н.И.

представившей удостоверение № 289 и ордер № 007208

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего Свистунова Н В

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Горбаль В.В, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.316 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, Дата обезличена года постановлением ... суда Ставропольского края испытательный срок продлён на три месяца, Дата обезличена года постановлением ... суда Ставропольского края испытательный срок продлён на шесть месяцев, не работающего, проживающего по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбаль В.В совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Горбаль В.В совершено при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года в 14 часов 00 минут Горбаль В.В находясь на территории своего жилого дома, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из кармана рубашки надетой на спавшем Свистунова Н В тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

После совершения преступления Горбаль В.В с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Горбаль В.В как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Ефремовой Н И ходатайство подсудимого Горбаль В.В подтвердила и попросила его удовлетворить.

Потерпевший Свистунова Н В в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ларюшкин В.Д. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Горбаль В.В согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Горбаль В.В о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Горбаль В.В является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Горбаль В.В было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбаль В.В, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Горбаль В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Горбаль В.В, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания.

Полное признание вины подсудимым Горбаль В.В, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Горбаль В.В с изоляцией от общества, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Горбаль В.В избрана в виде подписки о невыезде.

На основании п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» и упаковочный коробок от сотового телефона марки «Самсунг Е-2210», находящиеся на хранении у потерпевшего Свистунова Н В – подлежат оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбаль В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенном по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года и назначить Горбаль В.В окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Горбаль В.В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и направить Горбаль В.В для отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства, путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Горбаль В.В исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Горбаль В.В время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» и упаковочный коробок от сотового телефона марки «Самсунг Е-2210», находящиеся на хранении у потерпевшего Свистунова Н В – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кулеш В.В.