Приговор № 1-143/2010 от 13.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Красногвардейское. 13 августа 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимого Помогайлова И.В.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 020653

при секретаре Селютиной Е П

а также потерпевших: Костылевой А А, Костылева К В и Помогайловой О Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Помогайлова И.В, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее - специальное, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 20 000 рублей, в основной части наказание признано считать условным, с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена года постановлением ... суда Ставропольского края испытательный срок продлён на 3 месяца, работающего заправщиком на Красногвардейском заводе стекла ООО «ЮгРосПродукт», проживающего по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Помогайлов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Помогайловым И.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 22 часа 00 минут Помогайлов И.В. с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе жилого дома, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края путём свободного доступа тайно похитил лежавший на кресле сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Костылева К В, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Продолжая свои неправомерные действия, Помогайлов И.В. путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом Костылевой А А, расположенный по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края и тайно похитил: золотой браслет весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, пару золотых серег прямоугольной формы весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, пару золотых серег в виде колец весом один грамм стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо со вставками из белого золота весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо с узором в виде лепестков весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо с драгоценными камнями нефрит и 12 фианитами весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, золотую плетёную серьгу весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, фрагмент золотой цепочки весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, золотой крестик весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, два серебряных кольца общей стоимостью Номер обезличен рублей и серебряный перстень стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

После совершения преступления Помогайлов И.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился.

Дата обезличена года в 22 часа 30 минут Помогайлов И.В., находясь в своём жилом доме, расположенном по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа из шкатулки, находившейся в шкафу тайно похитил: золотое обручальное кольцо весом Номер обезличен грамма стоимостью Номер обезличен рублей, золотое обручальное кольцо весом Номер обезличен грамм стоимостью Номер обезличен рублей, пару золотых серег с узором в виде лепестков стоимостью Номер обезличен рублей, пару золотых серег с камнем фианит стоимостью Номер обезличен рублей и золотой перстень с камнем рубин стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащие Помогайловой О Н, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.

После совершения преступления Помогайлов И.В. похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Помогайлов И.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Денисова В Д ходатайство подсудимого Помогайлова И.В подтвердил и попросил его удовлетворить.

Потерпевшие Костылева А.А., Костылева К В и Помогайлова О.Н. в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ларюшкина В Д в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Помогайлов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Помогайлова И.В о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Помогайлова И.В является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Помогайловым И.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Помогайлов И.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Помогайлова И.В суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище и тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Помогайлову И.В., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы характеризуется положительно, в быту – отрицательно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания.

Полное признание вины подсудимым Помогайловым И.В., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевших, на настаивавших на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Помогайлова И.В с изоляцией от общества, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Помогайлову И.В. избрана в виде заключения под стражу.

На основании п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: Номер обезличен золотых серег, Номер обезличен золотых кольца, драгоценный камень голубой нефрит, Номер обезличен фианитов, Номер обезличен серебряных кольца, фрагмент золотой цепочки, золотой браслет, золотой крестик, находящиеся на хранении у потерпевшей Костылевой А А; сотовый телефон маки «Нокиа 7310», упаковочная коробка и гарантийный талон к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего Костылева К В; Номер обезличен золотых обручальных кольца, Номер обезличен пары золотых серег и золотой перстень, находящиеся на хранении у потерпевшей Помогайловой О Н – подлежат оставлению у законных владельцев.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помогайлова И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме Номер обезличен рублей без ограничения свободы.

Признать Помогайлова И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Помогайлову И.В. меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме Номер обезличен рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 20 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенном по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года и назначить Помогайлову И.В. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме Номер обезличен рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Помогайлову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Помогайлову И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Помогайлову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: Номер обезличен золотых серег, Номер обезличен золотых кольца, драгоценный камень голубой нефрит, Номер обезличен фианитов, Номер обезличен серебряных кольца, фрагмент золотой цепочки, золотой браслет, золотой крестик, находящиеся на хранении у потерпевшей Костылевой А А; сотовый телефон маки «Нокиа 7310», упаковочная коробка и гарантийный талон к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего Костылева К В; Номер обезличен золотых обручальных кольца, Номер обезличен пары золотых серег и золотой перстень, находящиеся на хранении у потерпевшей Помогайловой О Н – оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кулеш В.В.