Приговор № 1-135/2010 от 22.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 26 июля 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимых: Акулова А.В. и Акулова С.В.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 020628

адвоката Ефремовой Н.И.

представившей удостоверение № 289 и ордер № 001364

при секретаре Селютиной Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Акулова А.В, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, судимого:

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. ст.69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена года постановлением ... суда Ставропольского края освобождён условно-досрочно на не отбытый срок один год 5 месяцев;

не работающего, проживающего по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Акулова С.В, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведённого, не судимого, не работающего, проживающего по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акулова А.В незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Акулов С.В. оказал содействие Акулову А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Акуловым А.В. и Акуловым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Акулова А.В при пособничестве Акулова С.В, оказавшего ему содействие в предоставлении автомашины для совершения преступления, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрёл растения конопли, поместил их в полимерный пакет и незаконно хранил.

Дата обезличена года период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут у здания магазина «Строй Сити», расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в период проведения в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ («Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» через гражданина под псевдонимом «Сыромятников В.П» у Акулова А.В и Акулова С.В было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 1641,4 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Дата обезличена года в дневное время Акулова А.В незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл растения конопли, поместил их в полимерный пакет и незаконно хранил.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут около жилого дома, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в период проведения в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» через гражданина под псевдонимом «Сыромятников В.П» у Акулова А.В было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 216,9 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Акулова А.В вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал в судебном заседании, что он знаком с «ФИО3» с 2001 года, они часто виделись, звонили друг другу по телефону и поддерживали нормальные отношения. «Сыромятников В.П» был должен ему денежные средства в сумме 6 000 рублей.

В начале октября 2009 года «Сыромятников В.П» передал ему два полимерных пакета с растениями конопли для пробы. Затем он и «Сыромятников В.П» договорились встретиться Дата обезличена года в селе Красногвардейском у магазина «Строй Сити» для возвращения им «ФИО4» двух полимерных пакетов с растениями конопли и возвращении «ФИО3» ему суммы долга.

Дата обезличена года в дневное он попросил своего брата Акулова В П отвезти его к магазину «Строй Сити». О цели своей поездки к магазину «Строй Сити» он Акулову С.В. не говорил. Акулов С.В. согласился и на автомашине их отца «Мицубиси Лансер» довёз его к зданию магазина «Строй Сити». В салоне автомашины в это время находилась незнакомая ему девушка. Он возвратил «ФИО4» два пакета с растениями конопли, принадлежащих «ФИО4», а «Сыромятников В.П» возвратил ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в счёт погашения имеющегося перед ним долга. Акулов С.В. в это время стоял рядом с ним и участия в разговоре не принимал.

Он наркотические средства «ФИО4» не сбывал, а возвратил их законному владельцу.

С количеством и весом переданных им «ФИО4» растений конопли он не согласен и считает, что этот объём явно завышен.

У него и его брата Акулова С.В предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств не имелось, о месте приобретения и сбыта наркотических средств они не договаривались и не принимали мер к отысканию покупателей наркотических средств.

Дата обезличена года он по просьбе «ФИО5» договорился встретиться с ним Дата обезличена года на ... для передачи «ФИО4» пакета с семенами мака.

Дата обезличена года в дневное время он по телефонному звонку «ФИО5», сообщившему ему место своего нахождения, на велосипеде поехал ему навстречу. Он встретил «ФИО5» на ... и передал ему пакет с семенами мака. «Сыромятников В.П» передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрам достоинством в Номер обезличен рублей каждая для передачи их лицу, у которого он взял пакет с семенами мака. После этого он и «Сыромятников В.П» расстались.

Он наркотические средства «ФИО4» не сбывал. У него и его брата Акулова С.В предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств не имелось, о месте приобретения и сбыта наркотических средств они не договаривались и не принимали мер к отысканию покупателей наркотических средств.

Подсудимый Акулов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал в судебном заседании, что Дата обезличена года в дневное время он на автомашине «Мицубиси Лансер», принадлежащем его отцу, приехал домой. В салоне его автомашины находилась девушка. В это время к нему подошёл его брат Акулов С.В. и попросил его довезти до магазина «Строй Сити» для встречи с «ФИО3». Он согласился. Акулова А.В сел в салон автомашины с полимерным пакетом под рукой, и он довёз его до магазина «Строй Сити». Что было в полимерном пакете Акулова А.В, он не знает. Акулова А.В вышел из салона автомашины и стал разговаривать о чём-то с «ФИО3». Содержание разговора между «ФИО3» и Акуловым А.В. он не слышал. Факт передачи пакета от Акулова А.В к «ФИО4» он не видел, так как из салона автомашины он не выходил. Затем он довёз Акулова А.В до почты и уехал.

Дата обезличена года он Акулова А.В и «ФИО5» не видел.

У него и его брата Акулова А.В предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств не имелось. О месте приобретения и сбыта наркотических средств они не договаривались и не принимали мер к отысканию покупателей наркотических средств. Он наркотические средства не употреблял и не употребляет.

Вина подсудимых Акулова А.В и Акулова С.В подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного Изобильненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по ....

В 2009 году им была получена оперативная информация о том, что жители села Красногвардейского Акулова А.В и Акулов С.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для документирования противоправной деятельности Акулова А.В и Акулова С.В им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств им был приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который познакомился и договорился с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. о встрече и продаже ему наркотических средств Дата обезличена года у магазина «Строй Сити», расположенного на .... О достигнутой договоренности с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. «Сыромятников В.П» сообщил ему.

Дата обезличена года для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия им были приглашены ФИО7 и Новосельцева М А, которым он пояснил, что для участия в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства им приглашён ФИО1, а в качестве покупателя наркотических средств приглашён гражданина под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Он разъяснил ФИО7 и Новосельцеву М.А. права и обязанности, а также цели и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии приглашённых граждан «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре «ФИО5» денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А им были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью денежными купюрами достоинством в 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников оперативно-розыскного мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. Затем в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А им был досмотрен водитель транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре ФИО1 денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске он в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А осмотрел автомашину «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт.

Поле этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «Номер обезличен», которой управлял ФИО1, и направились в .... По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и никого в попутном направлении они не подвозили. В селе Красногвардейском они остановились у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен. Он, ФИО7 и Новосельцева М А вышли из салона автомашины, а «Сыромятников В.П» на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО1 поехали в направлении улицы Красной, к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» и ФИО1 на автомашине возвратились к зданию ППС ОВД по ...у. Он, ФИО7 и Новосельцева М Асели в салон в автомашины, где Сыромятников В.П в присутствии ФИО7, Новосельцева М А и ФИО1 добровольно выдал ему полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились части растений зелёного цвета, с запахом конопли, и ещё один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли. Сыромятников В.П пояснил им, что переданные им части растений зелёного цвета, с запахом конопли он приобрёл у Акулова А.В и Акулова С.В за переданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у здания магазина «Строй Сити», расположенного на ....

Выданный ФИО3 полимерный пакет чёрного цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли он в присутствии ФИО7, Новосельцева М А и ФИО1 упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровск по переулку Красноармейскому Номер обезличен, где он составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия после ознакомления с ним. Затем он в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он в присутствии приглашённых граждан произвел личный досмотр водителя ФИО1 и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 не было обнаружено наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обороту.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в ... он в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обращению не было обнаружено.

По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Дата обезличена года им было принято решение о проведении ещё одного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью установления источника приобретения Акуловым А.В. и Акуловым С.В. наркотических средств и выявления возможных соучастников их противоправной деятельности. Для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил ФИО2 и ФИО7, которым он разъяснил, что для участия в проводимом мероприятии в качестве покупателя наркотических средств приглашён гражданина под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Он разъяснил ФИО2 и ФИО7 права и обязанности, а также цели и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Затем в присутствии ФИО2 и ФИО7 «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре «ФИО5» денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого им в присутствии ФИО2 и ФИО7 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пятью купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен соответствующий акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... он в присутствии ФИО2 и ФИО7 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чём был составлен акт.

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ДЭУ Эсперо», которой управлял он, и направились в .... По пути следования он автомашину нигде не останавливал, кроме светофоров и в попутном направлении он никого не подвозил. В селе Красногвардейском он остановил автомашину у магазина «Дорожный», расположенного рядом с жилым домом по ... Номер обезличен. Сыромятников В.П вышел из салона автомашины и пошёл в направлении улицы Артезианской, к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. Он и приглашённые граждане остались в автомашине ожидать его возвращения.

Через некоторое время Сыромятников В.П возвратился к ним, сел в салон автомашины и в присутствии ФИО2 и ФИО7 добровольно выдал ему полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли. При этом Сыромятников В.П пояснил, что пакет с частями растений зелёного цвета он приобрёл у Акулова А.В за переданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Со слов «ФИО5» во время передачи пакета с частями растений зелёного цвета Акулова А.В пояснял ему, что данные части растений конопли он сорвал вместе со своим братом Акуловым С.В.

Выданный ФИО3 полимерный пакет черного цвета с частями растений зелёного цвета он в присутствии ФИО7 и ФИО2 упаковал в другой полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити он скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «ДЭУ Эсперо» возвратились в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в ..., где им был составлен акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. Затем он в присутствии приглашённых граждан произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обороту, обнаружено не было.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе. Новоалександровске он в присутствии ФИО7 и Новосельцева М А произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен оранжевого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обращению, не было обнаружено.

По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которые все участники подписали после ознакомления с ними.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО3» применялась спецтехника со скрытой видеокамерой.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он, исполняя должностные обязанности старшего оперуполномоченного Изобильненского МРО УФСКН РФ по ..., принимал участие в качестве водителя транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителей села Красногвардейского Акулова А.В и Акулова С.В Для удостоверения факта и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия были приглашены граждане Новосельцева М А и ФИО7 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия оперативный сотрудник ФИО6 разъяснил им права и обязанности, цели и задачи проводимого мероприятия. ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

В присутствии приглашённых граждан «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств у «ФИО5» не было обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии приглашённых граждан оперативным сотрудником ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. Затем в присутствии приглашённых граждан он также был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При его досмотре денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чём также был составлен акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чём был составлен акт.

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ВАЗ-2103», которой управлял он, и поехали в .... По пути следования он автомашину нигде не останавливал, кроме светофоров и никого в попутном направлении не подвозил. В селе Красногвардейском он остановил автомашину у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен в селе Красногвардейском.

Оперуполномоченный ФИО6, Новосельцева М А и ФИО7 вышли из салона автомашины, а он и «Сыромятников В.П» на автомашине Номер обезличен под его управлением поехали в направлении улицы Красной, к месту встречи «ФИО5» с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. На ... он остановил автомашину напротив входа в магазин «Строй Сити», и он и «Сыромятников В.П» стали ожидать приезда Акуловых.

Через некоторое время к магазину «Строй Сити» подъехала автомашина «Мицубиси Ланцер» серебристого цвета, из которой вышли Акулова А.В, Акулов С.В. и несовершеннолетний мальчик. «Сыромятников В.П» вышел из салона автомашины и подошёл к ним. Акулова А.В и Акулов С.В. открыли багажник своей автомашины и достали из него большой полимерный пакет чёрного цвета. «Сыромятников В.П», Акулова А.В и Акулов С.В. стали о чём-то разговаривать, рассматривая содержимое пакета. Содержание их разговора он не слышал. Затем он увидел, что «Сыромятников В.П» достал деньги, пересчитал и передал их Акулову А.В. или Акулову С.В., а кому из них он не помнит. Акулова А.В передал «ФИО4» полимерный пакет чёрного цвета. Поговорив ещё некоторое время с Акуловым А.В. и Акуловым С.В., «Сыромятников В.П» с полимерным пакетом чёрного цвета возвратился к его автомашине и поместил пакет в салон автомашины. Затем он и Сыромятников В.П на автомашине поехали к ожидавшим их ФИО6, Новосельцеву М.А. и ФИО7

У здания ППС ОВД по ...у, оперативный сотрудник ФИО6 и приглашённые граждане сели к ним в салон автомашины и «Сыромятников В.П» в его присутствии и в присутствии Новосельцева М А, ФИО7 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились части растений зелёного цвета, с запахом конопли, и ещё один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зеленого цвета, с запахом конопли. «Сыромятников В.П» пояснил им, что переданные им части растений зелёного цвета, с запахом конопли, он приобрел за выданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у Акулова А.В и Акулова С.В у здания магазина «Строй Сити», расположенного на ....

Выданный ФИО3 полимерный пакет чёрного цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в его присутствии и в присутствии «ФИО5», Новосельцева М А и ФИО7 упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту, который подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия после ознакомления с ним. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обороту у «ФИО5» не было обнаружено. После этого ФИО6 в присутствии приглашённых граждан Новосельцева М А и ФИО7 произвёл его личный досмотр и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у него также не было обнаружено наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обороту.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обороту, не было обнаружено.

Оперативным сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... для оказания им содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители села Красногвардейского Акулова А.В и Акулов С.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 также разъяснил и объяснил ему необходимость присутствия при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этого мероприятия. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... был приглашен ФИО7 ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

В их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств у «ФИО5» не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в их присутствии оперативным сотрудником ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме 500 рублей, пятью денежными купюрами достоинством в 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт.

После этого в их присутствии у здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чём был составлен акт.

Участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета и поехали в .... По пути следования автомашиной управлял ФИО6, который по пути следования автомашину нигде не останавливал, кроме светофоров и в попутном направлении они никого не подвозили.

В селе Красногвардейском ФИО6 остановил автомашину у магазина «Дорожный», расположенного рядом с жилым домом, расположенным по ... Номер обезличен.. «Сыромятников В.П» вышел из салона автомашины и пошёл в направлении улицы Артезианской, к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. Оперативный сотрудник ФИО6, а он и ФИО7 остались в автомашине ожидать его возвращения.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» возвратился к автомашине, сел в салон автомашины и в его присутствии и в присутствии ФИО7 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли пояснив, что выданное им наркотическое средство он приобрёл у Акулова А.В за переданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. «Сыромятников В.П» пояснил, что во время передачи растений зелёного цвета Акулова А.В сказал ему, что данные части растений конопли он изготовил совместно со своим братом Акуловым С.В. Выданный «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с сухими измельчёнными частями растений зелёного цвета ФИО6 в его присутствии и в присутствии ФИО7 упаковал в другой полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «ДЭУ Эсперо» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления с ним. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе проведённого досмотра наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обращению, не было обнаружено.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой осуществлена поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обращению, не было обнаружено.

По результатам проведённого оперативно-розыскного мероприятия оперативным сотрудником ФИО6 были составлены соответствующие акты и подписаны всеми участники ли после ознакомления с ними.

Свидетель, выступающий под псевдонимом «Сыромятников В.П», показал в судебном заседании, что в октябре 2009 года сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 предложил ему принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителей села Красногвардейское Акулова А.В и Акулова С.В, которые по имеющейся у него информации занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился. Целью мероприятия являлась проверка информации о причастности Акулова А.В и Акулова С.В к незаконному сбыту наркотических средств. От него требовалось установить контакт с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. и узнать от них имеют ли они возможность продать ему наркотические средства, если да, то какие и по какой цене. Он через своих знакомых познакомился с Акуловым А.В. и Акуловым С.В., и они договорились встретиться Дата обезличена года для продажи ему наркотического средства – марихуана. О данной договоренности он сообщил оперативному сотруднику Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Гудову П В

Дата обезличена года сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Гудову П В предложил ему принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Акулова А.В и Акулова С.В Для удостоверения факта и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия были приглашены граждане ФИО7 и Новосельцева М А В качестве водителя транспортного средства был приглашён ФИО1 Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный сотрудник ФИО6 разъяснил им права и обязанности, цели и задачи проводимого мероприятия, а также то, что он должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

В присутствии приглашённых граждан он был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников проводимого мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен соответствующий акт. Затем в их присутствии был досмотрен водитель транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре ФИО1 денежных средств и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После этого все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «Номер обезличен», которой управлял ФИО1, и направились в .... По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров, по пути они никого не с собой подвозили. В селе Красногвардейском ФИО1 остановил автомашину у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен в селе Красногвардейском. Оперативный сотрудник ФИО6 и понятые вышли из салона автомашины, а он, с включённой видеокамерой, и ФИО1 на автомашине Номер обезличен, под управлением ФИО1, направились на улицу Красную, к месту его встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. На ... ФИО1 остановил автомашину напротив входа в магазин «Строй Сити», и он и ФИО1 стали ожидать Акулова А.В и Акулова С.В

Через 15 минут к магазину «Строй Сити» подъехала автомашина «Мицубиси Ланцер» серебристого цвета, из которой вышли Акулова А.В, Акулов С.В. и несовершеннолетний мальчик. Он вышел из салона автомашины и подошёл к ним. Акулова А.В и Акулов С.В. с заднего сиденья автомашины достали полимерный пакет чёрного цвета и поставили его в багажник автомашины. Он подошёл ближе и увидел, что в пакете находятся верхушечные части растений конопли зелёного цвета. Внутри данного пакета находился ещё один пакет чёрного цвета, в котором находился полимерный пакет синего цвета с верхушечными частями растений конопли зеленого цвета. Акулова А.В и Акулов С.В. стали ему объяснять, что в пакете находится два сорта марихуаны. Один сорт хороший, его можно употреблять путём курения, а из другого сорта лучше сделать «химию». Он достал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, врученные ему ФИО6, и передал их Акулову А.В., сообщив ему сумму передаваемых денежных средств. Акулов С.В. передал ему пакет с растениями зелёного цвета.

После приобретения у Акулова А.В и Акулова С.В наркотического средства, он договорился с ними о следующем приобретении наркотических средств. С приобретённым у Акулова А.В и Акулова С.В пакетом наркотических средств он возвратился к автомашине. Затем он и ФИО1 приехали к ожидавшим их ФИО6 и понятым. У здания ППС ОВД по ...у, оперативный сотрудник ФИО6, ФИО7 и Новосельцева М А сели к ним в салон автомашины. Он в присутствии ФИО7, Новосельцева М А и ФИО1 добровольно выдал ФИО6 приобретённый им у Акулова А.В и Акулова С.В полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились части растений зелёного цвета, с запахом конопли, и полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зеленого цвета, с запахом конопли. Он пояснил присутствующим, что данное наркотическое средство он приобрёл у Акулова А.В и Акулова С.В за переданные ему Номер обезличен рублей у здания магазина «Строй Сити», расположенного на ... им полимерный пакет чёрного цвета с частями растений зеленого цвета ФИО6 в присутствии ФИО7, Новосельцева М А и ФИО1 упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 составил акт добровольной выдачи им растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту, который после ознакомления подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО6 в присутствии приглашенных граждан произвёл его личный досмотр и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также каких-либо запрещённых к обороту предметов не было обнаружено. После этого ФИО6 в их присутствии произвел личный досмотр водителя ФИО1 и его одежды. В ходе досмотра ФИО1 наркотических средств, денежных средств, а также каких-либо предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой осуществлялась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств, а также каких-либо предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Примерно через месяц он по просьбе сотрудника Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 созвонился с Акуловым А.В. по вопросу приобретения у них наркотических средств. В ходе разговора они договорились, что Акулова А.В Дата обезличена года продаст ему наркотическое средство - марихуану. О состоявшейся договорённости между ним и Акуловым А.В. он сообщил ФИО6

Дата обезличена года оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 вновь предложил ему принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Акулова А.В и Акулова С.В Он согласился. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО7 и ФИО2 Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный сотрудник ФИО6 разъяснил им права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что он должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

В присутствии приглашённых граждан он был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств и при его досмотре денежных средств и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии ФИО7 и ФИО2 оперативным сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пятью купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников проводимого оперативно-розыскного мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. Затем в их присутствии у здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После этого все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ДЭУ Эсперо», которой управлял ФИО6, и направились в .... По пути следования ФИО6 автомашину нигде не останавливал, кроме светофоров и в попутном направлении они никого не подвозили. В селе Красногвардейском ФИО6 остановил автомашину у магазина «Дорожный», расположенного рядом с жилым домом по ... Номер обезличен. Он вышел из салона автомашины и направился на улицу Артезианскую, к месту встречи с Акуловым А.В. Оперативный сотрудник ФИО6, ФИО7 и ФИО2 остались в автомашине ожидать его возвращения. После того как он подошёл к ..., ему на мобильный телефон позвонил Акулова А.В и он сообщи ему своё местонахождение.

Через несколько минут у жилого дома Номер обезличен 50 по ... к нему на велосипеде подъехал Акулова А.В, достал из-под куртки полимерный пакет чёрного цвета и передал его ему. Он передал Акулову А.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, вручённые ему ФИО6 Акулова А.В попросил его, чтобы он о денежных средствах вслух ничего не говорил. Он спросил у Акулова А.В, это те же растения конопли, что и переданные ему ранее. Акулова А.В ответил ему утвердительно, сообщив ему, что растения конопли он приготовил вместе со своим братом Акуловым С.В. После этого он попрощался с Акуловым А.В. и направился к ожидавшим его ФИО6, ФИО7 и ФИО2

Возвратившись к ожидавшей его автомашине, он сел в салон автомашины и в присутствии ФИО7 и ФИО2 добровольно передал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений серо-зелёного цвета, с запахом конопли, пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрёл за переданные ему денежные средства в сумме 500 рублей у Акулова А.В Он также сообщил, что во время передачи наркотических средств Акулова А.В пояснял ему, что данные части растений конопли он изготовил вместе со своим братом Акуловым С.В.

Выданный им полимерный пакет чёрного цвета с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в присутствии ФИО7 и ФИО2 упаковал в другой полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «ДЭУ Эсперо» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи им растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. Затем ФИО6 в присутствии понятых произвел его личный досмотр и досмотр его одежды. В ходе произведённого досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, у него не было обнаружено.

Участники проводимого мероприятия вышли из помещения и у здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой была осуществлена поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра этой автомашины наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, у него не было обнаружено.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года к нему обратились сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с просьбой об оказании им содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина. В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители ..., фамилии которых он не помнит занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 также объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК был приглашён Новосельцев М.А. ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно-розыскного мероприятия при помощи спецтехники. Для участия в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства ФИО6 пригласил ФИО1

В их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств у «ФИО5» не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. Затем в их присутствии был досмотрен водитель транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре ФИО1 денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ... в их присутствии оперативным сотрудником ФИО6 была осмотрена автомашина «Номер обезличен оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «Номер обезличен», которой управлял ФИО1, и поехали в направлении села Красногвардейского. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и никого в попутном направлении они не подвозили. В селе Красногвардейском автомашина была остановлена у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен. Оперативный сотрудник ФИО6, он и Новосельцев М.А. вышли из салона автомашины, а «Сыромятников В.П» на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО1 поехали к месту встречи с лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, фамилии которых он не помнит.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» и ФИО1 на автомашине возвратились к зданию ППС ОВД по ...у. Оперативный сотрудник ФИО6, он и Новосельцев М.А. сели к ним в салон автомашины, где «Сыромятников В.П» в его присутствии, в присутствии Новосельцева М А и ФИО1 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет, внутри которого находились части растений зелёного цвета с запахом конопли, и полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли, пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрёл у названных им лиц, фамилии которых он не помни, за выданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Выданный «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в их присутствии упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» пакетов с растениями зелёного цвета и акт досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту, который после ознакомления подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, у него не было обнаружено. После этого ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр водителя ФИО1 и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 также не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра этой автомашины наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, не было обнаружено.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Дата обезличена года к нему вновь обратились сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с просьбой оказать им содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина. В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители села Красногвардейского, названные ФИО6, фамилии которых он не помнит, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 также объяснил ему о необходимости его присутствия при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт, содержание и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК был приглашён ФИО2 ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

Затем в их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре у «ФИО5» денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии приглашённых граждан сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пятью купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. После этого ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр водителя ФИО1 и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 также не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чем был составлен акт.

После этого все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ДЭУ Эсперо», которой управлял ФИО1, и поехали в направлении села Красногвардейского. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и в попутном направлении они никого не подвозили. В селе Красногвардейском они остановились у какого-то жилого дома. Он, ФИО6 и Новосельцев М.А. вышли из салона автомашины, а ФИО1 и «Сыромятников В.П» на автомашине уехали к месту встречи с лицами, у которых «Сыромятников В.П» должен был приобрести наркотические средства.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» и водитель ФИО1, автомашине возвратились к ним, они сели в салон автомашины и «Сыромятников В.П» в его присутствии и в присутствии ФИО2 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли. «Сыромятников В.П» пояснил, что части растений зелёного цвета, с запахом конопли он приобрёл за Номер обезличен рублей, назвав фамилию гражданина, которую он не помнит.

Выданный «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в его присутствии и в присутствии ФИО2 упаковал в другой полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «ДЭУ Эсперо» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления с ними. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обращению, у него не было обнаружено.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, в автомашине не было обнаружено.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

В судебном заседании судом и участниками судебного разбирательства были приняты меры для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО7 в частности: даты проведения второго оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года или Дата обезличена года, участия в его проведении в качестве водителя ФИО1 или ФИО6, места остановки транспортного средства в селе Красногвардейском, следования «ФИО5» к месту приобретения наркотических средств на транспорте или пешком и фамилий лиц, у которых «ФИО3» были приобретены наркотические средства, в ходе которого с согласия участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, которые свидетель ФИО7 подтвердил, сославшись на плохую память и давность его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно в том, что Дата обезличена года к нему обратились сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с просьбой об оказании им содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина. В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители села Красногвардейского Акулова А.В и Акулов С.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 также объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК был приглашён Новосельцев М.А. ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно-розыскного мероприятия при помощи спецтехники. Для участия в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства ФИО6 пригласил ФИО1

В их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств у «ФИО5» не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен акт. Затем в их присутствии был досмотрен водитель транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре ФИО1 денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен акт.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске в их присутствии оперативным сотрудником ФИО6 была осмотрена автомашина «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен акт.

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «Номер обезличен которой управлял ФИО1, и поехали в направлении села Красногвардейского. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и никого в попутном направлении они не подвозили. В селе Красногвардейском автомашина была остановлена у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен. Оперуполномоченный ФИО6, он и Новосельцев М.А. вышли из салона автомашины, а «Сыромятников В.П» на автомашине ВАЗ-2103 под управлением ФИО1 поехали к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» и ФИО1 на автомашине возвратились к зданию ППС ОВД по ...у. Оперативный сотрудник ФИО6, он и Новосельцев М.А. сели к ним в салон автомашины, где «Сыромятников В.П» в его присутствии, в присутствии Новосельцева М А и ФИО1 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находились части растений зелёного цвета с запахом конопли, и полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли, пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрёл у Акулова А.В и Акулова С.В за выданные ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей у здания магазина «Строй Сити», расположенного на ... «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в их присутствии упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» пакетов с растениями зелёного цвета и акт досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту, который после ознакомления подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, у него не было обнаружено. После этого ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр водителя ФИО1 и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 также не было обнаружено наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра этой автомашины наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обращению, не было обнаружено.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Дата обезличена года к нему вновь обратились сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с просьбой оказать им содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина. В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители села Красногвардейского Акулова А.В и Акулов С.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 также объяснил, что ему необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт, содержание и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК был приглашён ФИО2 ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

Затем в их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств. При досмотре у «ФИО5» денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашённых граждан сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пятью купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чём был составлен соответствующий акт. Затем в их присутствии у здания Изобильненского Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ... оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чем был составлен акт.

После этого все участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «ДЭУ Эсперо», которой управлял ФИО6, и поехали в направлении села Красногвардейского. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и в попутном направлении они никого не подвозили. В селе Красногвардейском они остановились у магазина «Дорожный», расположенного рядом с жилым домом по ... Номер обезличен. «Сыромятников В.П» вышел из салона автомашины и пошёл в направлении улицы Артезианской, к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В. Оперативный сотрудник ФИО6, он и ФИО2 остались в автомашине ожидать возвращения «ФИО5»

Через некоторое время «Сыромятников В.П» возвратился к автомашине, сел в салон автомашины и в его присутствии и в присутствии ФИО2 добровольно выдал ФИО6 полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли. «Сыромятников В.П» пояснил им, что части растений серо-зелёного цвета, с запахом конопли он приобрёл у Акулова А.В за Номер обезличен рублей. Во время передачи наркотиков Акулова А.В пояснял «ФИО4», что данные части растений конопли он изготовил вместе со своим братом Акуловым С.В.

Выданный «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с сухими измельченными частями растений зелёного цвета, с запахом конопли ФИО6 в его присутствии и в присутствии ФИО2 упаковал в другой полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия на автомашине «ДЭУ Эсперо» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления с ними. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обращению, у него не было обнаружено.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту, в автомашине не было обнаружено.

О проведённом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и досмотрах ФИО6 были составлены соответствующие акты, которые все участники подписали после ознакомления с ними.

Свидетель Новосельцев М.А. показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он был приглашён сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... для оказания им содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашённого гражданина. В ходе беседы сотрудники Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... объяснили ему, что по имеющейся у них оперативной информации жители села Красногвардейского Акулова А.В и Акулов С.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Оперативный сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 также объяснил, что ему необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативным сотрудником и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этого мероприятия. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... был приглашен ФИО7 ФИО6 пояснил им, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашён гражданин под псевдонимом «Сыромятников В.П», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Для участия в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства ФИО6 пригласил ФИО1

В их присутствии «Сыромятников В.П» был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств у «ФИО5» не было обнаружено, о чём был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан оперативным сотрудником ФИО6 были осмотрены и вручены «ФИО4» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, семью денежными купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями. Ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в их присутствии был досмотрен водитель транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. При досмотре ФИО1 денег и наркотических средств у него не было обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. После этого в их присутствии у здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 осмотрел автомашину «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено, о чём был составлен акт.

Участники проводимого оперативно-розыскного мероприятия сели в досмотренную автомашину «Номер обезличен», которой управлял ФИО1, и поехали в направлении села Красногвардейского. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, кроме светофоров и никого по пути они не подвозили. В селе Красногвардейском они остановились у здания ППС ОВД по ...у, расположенного по ... Номер обезличен. Оперативный сотрудник ФИО6, он и ФИО7 вышли из автомашины, а «Сыромятников В.П» на автомашине Номер обезличен под управлением ФИО1 поехали к месту встречи с Акуловым А.В. и Акуловым С.В.

Через некоторое время «Сыромятников В.П» и ФИО1 возвратились к зданию ППС ОВД по ...у. Оперативный сотрудник ФИО6, он и ФИО7 сели в салон автомашины, где «Сыромятников В.П» в его присутствии и в присутствии ФИО7 и ФИО1 добровольно выдал ФИО6 чёрный полимерный пакет, внутри которого находились части растений зелёного цвета, с запахом конопли, и ещё один полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находился полимерный пакет синего цвета с частями растений зелёного цвета, с запахом конопли, пояснив, что данные растения конопли он приобрел у Акулова А.В и Акулова С.В за переданные ему ФИО6 денежные средства в сумме 700 рублей у здания магазина «Строй Сити», расположенного на ....

Выданный «ФИО3» полимерный пакет чёрного цвета с частями растений серо-зелёного цвета ФИО6 в их присутствии упаковал в другой полимерный пакет чёрного цвета, горловину которого завязал нитью. Свободные концы нити скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».

После этого участники проводимого мероприятия на автомашине «Номер обезличен» приехали в помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенное в городе Новоалександровске, где оперативный сотрудник ФИО6 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Сыромятников В.П» растений зелёного цвета и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту, который подписали все участники оперативно-розыскного мероприятия после ознакомления с ним. Затем ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр закупщика под псевдонимом «Сыромятников В.П» и его одежды. В ходе произведенного досмотра наркотических средств, денежных средств, а также предметов, запрещённых к обороту у «ФИО5» не было обнаружено. После этого ФИО6 в их присутствии произвёл личный досмотр водителя автомашины ФИО1 и досмотр его одежды. В ходе произведенного досмотра у ФИО1 также не было обнаружено наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обороту.

У здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... в городе Новоалександровске оперативный сотрудник ФИО6 в их присутствии произвёл досмотр автомашины «Номер обезличен» оранжевого цвета, на которой была осуществлена поездка в ... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещённых к обращению, не было обнаружено.

По результатам проведённого оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие акты и подписаны всеми участники ли после ознакомления с ними.

Свидетель Шиняев Н А показал в судебном заседании, что им, экспертом 3 отдела экспертно криминалистической службы УФСКН РФ по СК, на основании постановлений следователя были проведены химические экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года. Перед проведением химических экспертиз им представленные на исследование наркотические средства были высушены. В заключениях экспертиз вес наркотических средств и общая масса наркотических средств определена в высушенном виде и с учётом израсходованных наркотических средств при предшествующих исследованиях.

Вина подсудимых Акулова А.В и Акулова С.В подтверждается также:

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д. 13);

- актом осмотра и использования специального технического средства видео/аудио документирования от Дата обезличена года, в ходе которого «ФИО4» осмотрено и вручено специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования – изделие «К», наименование и технические характеристики которого являются сведениями, содержащими государственную тайну (т.л.д.19);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» наркотических средств и денежных средств не было обнаружено (т.1л.д.20);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» от Дата обезличена года, в ходе которого после осмотра и ксерокопирования денежных средств в сумме Номер обезличен рублей семью денежными купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая: Номер обезличен вручены «ФИО4» (т.1л.д.21-23);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрен ФИО1, у которого при себе наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.24);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрена автомашина Номер обезличен оранжевого цвета, в которой наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.25);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту от Дата обезличена, в ходе которого «ФИО3» добровольно выдан полимерный пакет чёрного цвета внутри которого находятся части растений зелёного цвета, чёрный полимерный пакет внутри которого находится синий полимерный пакет с верхушечными частями растений зелёного цвета (т.1л.д.26);

- актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» наркотических средств и денежных средств не было обнаружено (т.1л.д.27);

- актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрен ФИО1, у которого при себе наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.28);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрена автомашина Номер обезличен оранжевого цвета, в которой наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.29);

- актом изъятия и осмотра специальных технических средств видео/аудио документирования от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» изъято специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования – изделие «К», наименование и технические характеристики которого являются сведениями, содержащими государственную тайну (т.л.д.30);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого установлен факт приобретения «ФИО3» у Акулова А.В и Акулова С.В у магазина «Строй Сити», расположенного в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен полимерного пакета чёрного цвета внутри которого находились части растений зелёного цвета, чёрного полимерного пакета, внутри которого находился синий полимерный пакет с верхушечными частями растений зелёного цвета (т.1л.д.31-33);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, находящихся на оптическом носителе CD-RW Номер обезличенВ-1332с на котором находится запись ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Акулова А.В и Акулова С.В, проведённого Дата обезличена года (т.1л.д.67);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д. 82);

- актом осмотра и использования специального технического средства видео/аудио документирования от Дата обезличена года, в ходе которого «ФИО4» осмотрено и вручено специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования – изделие «К», наименование и технические характеристики которого являются сведениями, содержащими государственную тайну (т.л.д.86);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» наркотических средств и денежных средств не было обнаружено (т.1л.д.87);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» от Дата обезличена года, в ходе которого после осмотра и ксерокопирования денежных средств в сумме Номер обезличен рублей пятью денежными купюрами достоинством в Номер обезличен рублей каждая: Номер обезличен вручены «ФИО4» (т.1л.д.88-90);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрена автомашина «ДЭУ Эсперо» белого цвета, в которой наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.91);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту от Дата обезличена, в ходе которого «ФИО3» добровольно выдан полимерный пакет чёрного цвета внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с измельчёнными частями растений зелёного цвета (т.1л.д.92);

- актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» наркотических средств и денежных средств не было обнаружено (т.1л.д.93);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрена автомашина «ДЭУ Эсперо» белого цвета, в которой наркотических средств, денежных средств и сильнодействующих средств не обнаружено (т. 1л.д.94);

- актом изъятия и осмотра специальных технических средств видео/аудио документирования от Дата обезличена года, в ходе которого у «ФИО5» изъято специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования – изделие «К», наименование и технические характеристики которого являются сведениями, содержащими государственную тайну (т.л.д.95);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого установлен факт приобретения «ФИО3» у Акулова А.В на ... села ... Ставропольского края полимерного пакета чёрного цвета внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельчёнными частями растений зелёного цвета (т.1л.д.96,97);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, находящихся на оптическом носителе CD-RW Номер обезличенВ-1364с на котором находится запись ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Акулова А.В и Акулова С.В, проведённого Дата обезличена года (т.1л.д.122,123);

- актом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – видеозаписи, полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, находящейся на оптическом носителе CD-RW Номер обезличенВ-1364с (т.1л.д.125,126);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которой представленные на исследование части растений, находящихся в полимерных пакетах, выданных добровольно гражданином под псевдонимом «Сыромятников В.П», на момент исследования являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составляет Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма. Общая масса составляет Номер обезличен грамм. С учётом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма. Общая масса составляет Номер обезличен грамма (т.1л.д.204-207);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которой представленные на исследование измельчённые части растений, находящиеся в полимерных пакетах, выданных добровольно Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сыромятников В.П», на момент исследования являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде на момент исследования составляет Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма. С учётом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет Номер обезличен грамма (т.1л.д.217-221);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с выводами которой след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Акулова А.В (т.1л.д.230235);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – наркотических средств (т.1л.д.239,240);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств каннабис (марихуана) массой в высушенном виде с учётом израсходованного при предшествующем исследовании Номер обезличен грамм и наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном виде с учётом израсходованного при предшествующем исследовании Номер обезличен грамм (т1л.д.241);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года – видеозаписей, полученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, находящихся на компьютерном диске CD-RW Номер обезличенВ-1332с и на компьютерном диске CD-RW Номер обезличенВ-1364с (т.2л.д.40-43);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компьютерных дисков: CD-RW Номер обезличенВ-1332с и CD-RW Номер обезличенВ-1364с (т.2л.д.44-45).

Показания подсудимых Акулова А.В и Акулова С.В в той части, что наркотические средства ими не приобретались и Акулов С.В. подвозя Акулова А.В на автомашине к магазину «Строй Сити», расположенному по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края не видел полимерную сумку с наркотическими средствами, необоснованны по тем основаниям, что они опровергаются показаниями свидетелей: «ФИО5», ФИО6, ФИО1, ФИО7, Новосельцева М А и ФИО2, подтвердивших факт доставления Акуловым С.В. на автомашине Акулова А.В к указанному месту с находившимися в салоне автомашины в большом полимерном пакете наркотическими средствами, видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Показания подсудимого Акулова А.В в части наличия у «ФИО5» перед ним долга в сумме Номер обезличен рублей и факта передачи ему «ФИО3» в начале октября 2009 года растений конопли в полимерном пакете для определения её качества необоснованны и опровергаются показаниями свидетеля «ФИО5» не подтвердившего в судебном заседании наличие у него перед Акуловым А.В. долга в размере Номер обезличен рублей и факт передачи им Акулову А.В. во временное пользование полимерного пакета с растениями конопли. Наличие у «ФИО5» долга перед Акуловым А.В. не подтверждено в соответствии с ГК РФ письменными доказательствами о заключении между сторонами соответствующей сделки договора.

Утверждение подсудимого Акулова А.В о передаче им «ФИО4» Дата обезличена года на ... пакета с семенами мака необоснованно и опровергается показаниями свидетеля «ФИО5» и материалами уголовного дела: актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещённых к свободному обороту от Дата обезличена, в ходе которого «ФИО3» добровольно выдан полимерный пакет чёрного цвета внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с измельчёнными частями растений зелёного цвета (т.1л.д.92); заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которой представленные на исследование измельчённые части растений, находящиеся в полимерных пакетах, выданных добровольно Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «Сыромятников В.П», на момент исследования являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде на момент исследования составляет Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма. С учётом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет Номер обезличен грамма (т.1л.д.217-221).

Утверждение подсудимого Акулова А.В в той части, что он не согласен с количеством и весом изъятого у «ФИО5» наркотического средства необоснованно по тем основаниям, что непосредственно после передачи Акуловым А.В. «ФИО4» наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года, наркотические средства были добровольно выданы «ФИО3» оперативному сотруднику Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 и в присутствии приглашённых граждан опечатаны. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетелями: «ФИО3», ФИО6, ФИО1, ФИО7, Новосельцевым М.А. и ФИО2 и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Наркотические средства в опечатанном виде были доставлены в экспертное учреждение.

Показания подсудимого Акулова С.В в той части, что после того как он и Акулова А.В на автомашине приехали в магазину «Строй Сити», он из салона автомашины не выходил, опровергаются показаниями свидетелей: «ФИО3», ФИО1, показаниями подсудимого Акулова А.В и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Показания свидетеля ФИО7, данные им ходе судебного разбирательства, в части указания им даты проведения второго оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года вместо Дата обезличена года, участия в его проведении в качестве водителя ФИО1 вместо ФИО6, места остановки транспортного средства в селе Красногвардейском, следования «ФИО5» к месту приобретения наркотических средств на транспорте или пешком и фамилий лиц, у которых «ФИО3» были приобретены наркотические средства устранены в ходе судебного разбирательства путём оглашения показаний ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, которые свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, сославшись на плохую память и давность его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Помимо этого показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе судебного разбирательства опровергаются показаниями свидетелей: ФИО6, «ФИО3», Новосельцевым М.А. и ФИО2, подтвердившими факт участия ФИО7 Дата обезличена года в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», участия Дата обезличена года в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве водителя ФИО6, места остановки транспортного средства - у магазина «Дорожный» и следования «ФИО5» к месту приобретения наркотических средств пешком, а также указания фамилии лица, у которого «ФИО3» были приобретены наркотические средства – Акулова А.В и распиской ФИО7 о его согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», датированной Дата обезличена года (т.1л.д.85),

В соответствии с п.4 ст.6 Федерального Закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: Проверочная закупка.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео - и аудиозапись, кино - и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

На основании ст. 7 указанного выше Федерального Закона Российской Федерации основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняет, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

После получения сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК оперативной информации о совершаемых Акуловым А.В. и Акуловым С.В. преступлениях в виде сбыта гражданам наркотических средств, ими было получено разрешение на проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и после получения соответствующего разрешения было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка».

На основании вынесенных постановлений о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», утверждённых заместителем начальника УФСКН РФ по СК сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были использованы видео - и аудиозапись, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не могущими причинить вред окружающей среде.

В то же время сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю суду не представлено доказательств о том, что до привлечения к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» закупщика под псевдонимом «Сыромятников В В», у сотрудников Изобильненского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю имелась информация о незаконном сбыте Акуловым А.В. и Акуловым С.В. наркотических средств. Простое утверждение сотрудника Изобильненского МРО УФСКН РФ по ... ФИО6 при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании о наличии у него оперативной информации об участии подсудимых Акулова А.В и Акулова С.В в сбыте наркотических средств, не может быть принято во внимание.

Суд исключает из предъявленного Акулову С.В. обвинения эпизод от Дата обезличена года покушение на сбыт им по предварительному сговору с Акуловым А.В. наркотических средств в особо крупном размере по тем основаниям, что органом предварительного следствия не представлено суду таких доказательств, а в судебном заседании указанный эпизод не нашёл подтверждения.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимых Акулова А.В и Акулова С.В нашла подтверждение в судебном заседании и действия Акулова А.В суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Акулова А.В своими умышленными действиями незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Акулова С.В суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Акулов С.В. своими умышленными действиями содействовал Акулову А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Переквалифицируя действия Акулова А.В с ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд руководствуется п.14 Постановления Пленума Верховного Судья В В Российской Федерации от Дата обезличена года N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъясняющего, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Акулова А.В и Акулова С.В сформировался под воздействием деятельности сотрудников оперативных подразделений Изобильненского МРО УФСКН РФ по ..., с участием гражданина, привлечённого в качестве закупщика под псевдонимом «Сыромятников В В», который неоднократно по телефону звонил Акулову А.В. и предлагал ему продать ему наркотические средства. Акулова А.В и Акулов С.В. выполняя просьбу закупщика под псевдонимом «Сыромятников В В», действовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ..., вынуждены были изыскивать возможности для приобретения наркотических средств. У суда имеются достаточные основания полагать, что без вмешательства закупщика под псевдонимом «Сыромятников В В», действовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по ..., Акулова А.В и Акулов С.В. не совершили бы действия, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Следовательно, в действиях Акулова А.В и Акулова С.В отсутствует покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Акулову А.В., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно

Положительную характеристику с места жительства, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Акулова А.В с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Акулову С.В., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст.73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения подсудимым Акулову А.В. и Акулову С.В. избрана в виде заключения под стражу.

На основании п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде Номер обезличен грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде Номер обезличен грамма, находящиеся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК – подлежат уничтожению; компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» Номер обезличенВ Номер обезличен и компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» Номер обезличенВ 1364с, с видеозаписями, полученными Дата обезличена года и Дата обезличена года в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» находящиеся в материалах уголовного дела – подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акулова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме Номер обезличен рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Акулова С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в сумме Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в основной его части считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Акулова С.В обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Акулову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Акулову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Акулову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Акулову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде Номер обезличен грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде Номер обезличен грамма, находящиеся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить; компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» Номер обезличенВ 1332с и компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» Номер обезличенВ 1364с, с видеозаписями, полученными Дата обезличена года и Дата обезличена года в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.