Приговор № 1-144/2010 от 10.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Красногвардейское. 10 августа 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимой Головиновой Л.А.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 020656

при секретаре Селютиной Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Головиновой Л.А, Дата обезличена года рождения, уроженки посёлка ... Ставропольского края, русской, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, вдовы, имеющей 2 малолетних детей, не судимой, не работающей, проживающей по ...ёлой Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головинова Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершённом преступлении.

Преступление Головиновой Л.А совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов 00 минут Головинова Л.А. заведомо зная о том, что органами внутренних дел осуществляется уголовное преследование лиц за совершение преступлений, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Головинова Л.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновной себя в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Она также указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства она не испытывает.

Защитник Денисова В Д ходатайство подсудимой Головиновой Л.А подтвердил и попросил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Ларюшкин В.Д. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимая Головинова Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Головиновой Л.А о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ей и её защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Головиновой Л.А является то, что она вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Головиновой Л.А было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Головинова Л.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Головиновой Л.А суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам совершения заведомо ложного доноса о совершённом преступлении.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Головиновой Л.А, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой: вину признала полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, на иждивении имеет 2 малолетних детей.

Полное признание вины подсудимой Головиновой Л.А, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2 малолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Головиновой Л.А без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимой Головиновой Л.А избрана в виде подписки о невыезде.

На основании п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Таким образом, признанный по уголовному делу вещественным доказательством материал проверки Номер обезличен, находящийся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головинову Л.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Головиновой Л.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – материал проверки Номер обезличен, находящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кулеш В.В.

180 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

- 4 июня 2008 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

- 29 августа 2008 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 4 июня 2008 года заменены на 21 день лишения свободы;

- 18 сентября 2008 года освобождён по отбытии наказания;

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.