ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с. Красногвардейское. 25 августа 2010 года.
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.
подсудимого Чекмазова А.В.
защитника Денисова В.Д.
представившего удостоверение № 1618 и ордер № 020666
при секретаре Селютиной Е.П.
а также потерпевшей Мишечко С.Е.
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Мишечко С Е – представителя органа опеки и попечительства администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище и покушался на открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления ФИО6 совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 13 часов 00 минут ФИО6 с целью хищения чужого имущества пришёл во двор жилого дома Мишечко С Е, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, незаконно проник в жилище и из холодильника тайно похитил 10 котлет общей стоимостью 100 рублей.
После выхода из жилого дома Мишечко С Е, ФИО6 был обнаружен собственником жилого дома Мишечко С Е, которая попыталась пресечь его неправомерные действия, однако ФИО6 осознавая, что его действия обнаружены потерпевшей, продолжая удерживать похищенное им имущество, открыто похитил 10 котлет общей стоимостью 100 рублей.
После совершения преступления ФИО6 с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился.
Дата обезличена года в 23 часов 40 минут ФИО6 с целью хищения чужого имущества пришёл во двор жилого дома Мишечко С Е, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, незаконно проник в помещение не жилой летней кухни и тайно похитил стеклянную банку ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем стоимостью 100 рублей.
После того как неправомерные действия ФИО6 были обнаружены Мишечко С Е, которая попыталась пресечь его неправомерные действия, однако ФИО6 осознавая, что его действия обнаружены потерпевшей, схватил её рукой за руку, с силой сжал её, причинив Мишечко С Е физическую боль и удерживая похищенное имущество предпринял попытку скрыться с похищенным имуществом. Однако Мишечко С Е своими активными действиями, пресекла неправомерные ФИО6 действия, вырвала из его рук принадлежащую ей стеклянную банку ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем и унесла её домой, не дав возможности ФИО6 распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161УК РФ не признал и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.
Вина подсудимого ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Мишечко С Е показала в судебном заседании, что она с родителями и братом проживает в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен. По соседству с ними проживает ФИО6 в ветхом и не пригодном для проживания жилом доме. ФИО6 не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Он систематически приходит к ним домой и просит поесть. Её родители и она жалеют ФИО6 и иногда дают ему продукты питания. На территории жилого дома ФИО6 имеется огород, которым он длительное время не пользуется и он зарос сорной растительностью. Её родители с разрешения ФИО6 засеивали его огород травой для домашних животных. За пользование огородом никакой платы не производили и долговых обязательств у её семьи перед ФИО6 не имелось.
Дата обезличена года её родители уехали в .... Перед отъездом её мать приготовила ей 60 котлет. 40 котлет её мать поместила в морозильную камеру, а 20 котлет лежали в холодильнике, которые она по необходимости употребляла в пищу.
Дата обезличена года в обеденное время она замкнула входную дверь жилого дома и пошла доить корову, находившуюся на лугу в стаде.
Дата обезличена года в 13 часов она возвратилась домой и у калитки своего дома увидела ФИО6, выходившего со двора её жилого дома. В руках у ФИО6 она увидела принадлежащие ей котлеты и одну из котлет ФИО6 на ходу употреблял в пищу. Она догадалась, что ФИО6 незаконно проник в её жилой дом и похитил из холодильника котлеты. Она потребовала от ФИО6 возвратить похищенные им котлеты. Однако ФИО6 отказался выполнить её требование. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице никого не было и она, опасаясь применения к ней со стороны ФИО6 физической силы, не стала настаивать на своём требовании. Подойдя к входной двери жилого дома, она увидела, что входная дверь распахнута настежь, пол в комнате сильно истоптан, а в холодильнике отсутствовало 10 котлет, общая стоимость которых составляет 100 рублей. Она догадалась, что ФИО6 ключом, находившимся в условленном месте, открыл входную дверь и проник в её жилой дом.
Утром следующего дня она позвонила родителям и сообщила им о происшедшем, которые успокоили её и пообещали после приезда домой во всём разобраться.
Дата обезличена года 23 часа 40 минут она находилась в своём доме и услышала лай собаки и голос ФИО6, звавшего её. Она не стала выходить из дома на зов ФИО6, так как он всегда находится в состоянии алкогольного опьянения и она посчитала, что не получив от неё ответа ФИО6 уйдёт со двора её жилого дома. Затем она услышала лай собаки и шум, доносившийся из помещения летней кухни. Она посмотрела в окно и увидела, что из помещения летней кухни вышел ФИО6 с банкой ёмкостью 0,7 литра абрикосового варенья. Она выбежала из дома и потребовала от ФИО6 возвратить ей похищенное имущество. Однако ФИО6 на её требования внимания не обращал и, оглядываясь на неё, продолжал уходить от неё в направлении своего жилого дома. Она догнала ФИО6 около его жилого дома и вновь потребовала от него возвращения банки с абрикосовым вареньем. ФИО6 схватил её рукой за руку и сильно сжал её, причинив ей физическую боль. Она вырвала из рук ФИО6 банку с абрикосовым вареньем и убежала домой. Банку с абрикосовым вареньем она оценивает в 100 рублей. Она утверждает, что банка с вареньем похищена ФИО6 из помещения летней кухни.
Утром следующего дня она позвонила родителям и сообщила им о происшедшем, которые успокоили её и пообещали после приезда домой во всём разобраться.
В помещении летней кухни никто не проживает, но там хранятся некоторые продукты питания.
Свидетель Мишечко А В, показания которой с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала в ходе предварительного следствия, что она с семьёй проживает в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен. По соседству с ней проживает ФИО6 в ветхом и не пригодном для проживания жилом доме. ФИО6 не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Он систематически приходит к ним домой и просит дать ему продуктов питания. Из жалости к ФИО6 она иногда даёт ему продукты питания. На территории жилого дома ФИО6 имеется огород, которым он длительное время не пользуется и он зарос сорной растительностью. Они с мужем с разрешения ФИО6 засеивали его огород травой для домашних животных, а за пользование огородом иногда отдавали ФИО6 продукты питания. Долговых обязательств у её семьи перед ФИО6 не имелось.
Дата обезличена года она и её муж ФИО9 уехали в ..., где её муж работает по найму, а она производила ремонт в квартире своих знакомых. В принадлежащем ей жилом доме осталась её дочь Мишечко С Е, которой она перед отъездом приготовила 60 котлет. 40 котлет она поместила в морозильную камеру, а 20 котлет лежали в холодильнике.
Дата обезличена года утром ей на сотовый телефон позвонила её дочь Мишечко С Е и сообщила ей о том, что Дата обезличена года в 13 часов она после доения коровы на лугу возвратилась домой и у калитки своего дома увидела ФИО6, выходившего со двора их жилого дома. В руках ФИО6 она увидела принадлежащие ей котлеты и одну из котлет ФИО6 употреблял в пищу на ходу. Она догадалась, что ФИО6 незаконно проник в их жилой дом и похитил из холодильника котлеты. Она потребовала от ФИО6 возвратить похищенные им котлеты. Однако ФИО6 отказался выполнить её требование. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице никого не было и она, опасаясь применения к ней со стороны ФИО6 физической силы, не стала настаивать на своём требовании. Подойдя к входной двери жилого дома, она увидела, что входная дверь распахнута настежь, пол в комнате сильно истоптан, а в холодильнике отсутствовало 10 котлет.
Дата обезличена года утром ей на сотовый телефон вновь позвонила её дочь Мишечко С Е и сообщила ей о том, что Дата обезличена года в 23 часа 40 минут она услышала лай собаки и голос ФИО6, звавшего её. Она не стала выходить из дома на зов ФИО6, так как он всегда находится в состоянии алкогольного опьянения и она посчитала, что не получив её ответа он уйдёт со двора её жилого дома. Затем она услышала лай собаки и шум, доносившийся из помещения летней кухни. Она посмотрела в окно и увидела, что из помещения летней кухни вышел ФИО6 с банкой ёмкостью 0,7 литра абрикосового варенья. Она выбежала из дома и потребовала от ФИО6 возвращения похищенного имущества. Однако ФИО6 на её требования внимания не обратил и, оглядываясь на неё, продолжал уходить от неё в направлении своего жилого дома. Она догнала ФИО6 около его жилого дома и вновь потребовала от него возвращения банки с абрикосовым вареньем. ФИО6 схватил её рукой за руку и сильно сжал её, причинив ей физическую боль. Она вырвала из рук ФИО6 банку с абрикосовым вареньем и убежала домой. Она успокоила дочь, пообещав ей, что после возвращения домой она побеседует с ФИО6
После возращения домой она обратилась с письменным заявлением в милицию о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО9, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена года он и его жена ФИО9 уехали в ..., где он работает по найму, а она его жена производит ремонт в квартире своих знакомых. В принадлежащем им жилом доме осталась их дочь Мишечко С Е, которой его жена перед отъездом приготовила продукты питания.
Дата обезличена года утром на сотовый телефон его жены позвонила его дочь Мишечко С Е и сообщила его жене о том, что Дата обезличена года в 13 часов она после доения коровы на лугу возвратилась домой и у калитки своего дома увидела ФИО6, выходившего со двора их жилого дома. В руках ФИО6 она увидела принадлежащие ей котлеты и одну из котлет ФИО6 ел на ходу. Она догадалась, что ФИО6 незаконно проник в их жилой дом и похитил из холодильника котлеты. Она потребовала от ФИО6 возвратить похищенные им котлеты. Однако ФИО6 отказался выполнить её требование. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице никого не было и она, опасаясь применения к ней со стороны ФИО6 физической силы, не стала настаивать на своём требовании. Подойдя к входной двери жилого дома, она увидела, что входная дверь распахнута настежь, пол в комнате сильно истоптан, а в холодильнике отсутствовало 10 котлет. Его жена успокоила дочь, пообещав ей, что после возвращения домой она побеседует с ФИО6
Дата обезличена года утром на сотовый телефон его жены вновь позвонила его дочь Мишечко С Е и сообщила его жене о том, что Дата обезличена года в 23 часа 40 минут она услышала лай собаки и голос ФИО6, звавшего её. Она не стала выходить из дома на зов ФИО6, так как он всегда находится в состоянии алкогольного опьянения и она посчитала, что не получив её ответа он уйдёт со двора её жилого дома. Затем она услышала лай собаки, жившей в помещении летней кухни и шум, доносившийся из летней кухни. Она посмотрела в окно и увидела, что из помещения летней кухни вышел ФИО6 с банкой ёмкостью 0,7 литра абрикосового варенья. Она выбежала из дома и потребовала от ФИО6 возвращения похищенного имущества. Однако ФИО6 на её требования внимания не обратил и, оглядываясь на неё, продолжал уходить от неё в направлении своего жилого дома. Она догнала ФИО6 около его жилого дома и вновь потребовала от него возвращения банки с абрикосовым вареньем. ФИО6 схватил её рукой за руку и сильно сжал её, причинив ей физическую боль. Она вырвала из рук ФИО6 банку с абрикосовым вареньем и убежала домой. Его жена успокоила дочь, пообещав ей, что после возвращения домой она побеседует с ФИО6
Свидетель ФИО10, показания которой с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала в ходе предварительного следствия, что ФИО6 приходится ей родным братом и проживает он в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен. Жилой дом её брата является ветхим и не пригодным для проживания в нём. В холодное время года ФИО6 проживает у неё в посёлке ... Ставропольского края. ФИО6 нигде не работает, пособия по безработице не получает и злоупотребляет спиртными напитками.
Вина подсудимого ФИО6 подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен жилой дом Мишечко А В, расположенный в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен, в ходе которого изъята стеклянная банка ёмкостью 0,7 литра с металлической крышкой и возвращена под расписку Мишечко А В л.д.3-12);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого со двора жилого дома Мишечко А В, расположенного в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен изъята стеклянная банка ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем л.д.29,30);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого во дворе жилого дома Мишечко А В, расположенного в селе ... Ставропольского края по ... Номер обезличен осмотрена стеклянная банка ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем л.д.31-34);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - стеклянной банки ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем л.д.35);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств стеклянной банки ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем Мишечко С Е л.д.35);
- товарным чеком от Дата обезличена года индивидуального предпринимателя ФИО11 в соответствии, с которым стоимость банки варенья ёмкостью 0,7 литра составляет 100 рублей, а стоимость одной котлеты – 10 рублей л.д.73);
- протоколом очной ставки между потерпевшей Мишечко С Е и подозреваемым ФИО6, в ходе которой потерпевшая Мишечко С Е подтвердила факт открытого хищения ФИО6 Дата обезличена года в 13 часов из её жилого ... котлет и Дата обезличена года факт открытого хищения ФИО6 из помещения не жилой кухни стеклянной банки ёмкостью 0,7 литра с абрикосовым вареньем л.д.74-77).
Доводы подсудимого ФИО6 в той части, что он хищение из жилого дома и из помещения летней кухни Мишечко С Е не совершал, необоснованны по тем основаниям, что его показания в этой части опровергаются последовательными показаниями потерпевшей Мишечко С Е, подтверждёнными ей на очной ставке с ФИО6, показаниями свидетелей: Мишечко А В и ФИО9
Таким образом, суд находит, что вина подсудимого ФИО6 нашла подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как ФИО6 своими умышленными действиями открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище и покушался на открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Переквалифицируя действия подсудимого ФИО6 с п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд руководствуется п. 6 Постановления Пленума Верховного Судья В В Российской Федерации от Дата обезличена года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Судья В В РФ от Дата обезличена N 7), разъясняющего, что кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 изъял из помещения не жилой летней кухни Мишечко С Е стеклянную банку ёмкостью 0,7 литра с вареньем и, несмотря на то, что его действия были обнаружены потерпевшей, потребовавшей от него возвращения похищенного имуществ, ФИО6 сознавая это, продолжил удержание похищенного имущества, схватив потерпевшую Мишечко С Е за руку, причинив ей физическую боль. Потерпевшая Мишечко С Е вырвала из рук ФИО6 похищенное имущество и унесла его домой.
Следовательно, Чемазов А В незаконно изъяв имущество у потерпевшей Мишечко С Е, не имел реальной возможности им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, так как активными действиями потерпевшей Мишечко С Е ФИО6 был лишён этой возможности.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление свершил впервые.
Совершение преступления впервые суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Чекамазова А В: отсутствие надлежащих жилищных условий, постоянного места работы и средств к существованию, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому ФИО6 избрана в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО6 окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на ФИО6 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В В Кулеш В В.