П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года с. Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края
Заздравных В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Белевцева С.А.,
подсудимого Черникова Владимира Ивановича
защитника Денисова В.Д., предоставившей удостоверение № 1618 и ордер № 020645 от 19.07.2010 года
при секретаре Ефремовой С Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черникова В.И Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, русского, образование высшее, женатого, работающего заведующим Привольненским ветеринарным участком ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных», проживающим по адресу ... ... кв.... Ставропольского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черникова В.И, являясь должностным лицом, получал взятки за незаконные действия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Черникова В.И, согласно приказу от Дата обезличена года Номер обезличен заместителя начальника Государственного учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУ «... СББЖ»), работая в должности заведующего Привольненским ветеринарным участком ГУ «... СББЖ», являясь должностным лицом данного государственного органа ветеринарного надзора, постоянно выполняющим организационно – распорядительные функции в ГУ «... СББЖ», выполняя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ «... СББЖ», обязанности по методическому руководству работой ветеринарных специалистов в обслуживаемой зоне (п. 2.1), проведению предубойного осмотра скота, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймения мяса, выдаче ветеринарных свидетельств и справок (п. 2.4), осуществлению ветеринарного надзора, в том числе при заготовке, перегоне, перевозке и убое животных (п. 2.9), Дата обезличенаг., в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здание Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ», по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., руководствуясь корытными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, умышлено лично получил от Глущенко Ю В взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей, за совершение заведомо незаконных действий - выписку и выдачу Глущенко Ю В ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Глущенко Ю В на мясо говядины, служащего основанием для перевозки и реализации мяса за пределами ..., в нарушение требований своей должностной инструкции, Ветеринарно- санитарных правил перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом Номер обезличен, утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома ССР Дата обезличена г, согласно которым перевозки животных и грузов животного происхождения разрешаются и осуществляются под ветеринарным контролем, и производы предварительную ветеринарно- санитарную экспертизу данного мяса.
Своими умышленными действиями Черникова В.И совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Он, же Черникова В.И, согласно приказу от Дата обезличена года Номер обезличен заместитель начальника Государственного учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных ( далее ГУ ... СББЖ»), работая в должности заведующего Привольненским ветеринарным участком ГУ «... СББЖ», являясь должностным лицом данного государственного органа ветеринарного надзора, то есть лицом постоянно выполняющим функции представителя власти, постоянно выполняющим организационно- распорядительные функции в ГУ «... СББЖ», выполняя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ «... СББЖ» обязанности по методическому руководству работой ветеринарных специалистов в обслуживаемой зоне (п.2.1), проведению предубойного осмотра скота, ветеринарно- санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймения мяса, выдаче ветеринарных свидетельств и справок ( п.2.4), осуществлению ветеринарного надзора, в том числе при заготовке, перегоне, перевозке и убое животных (п.2.9), Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по адресу : ... ... ... ..., ..., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, умышленно, лично получил от Глущенко Ю В взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей, за совершение замедомо незаконных действий- выписку и выдачу Глущенко Ю В ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Белокопытовой О Н на живых свиней, служащих основанием для перевозки и реализации живых свиней в пределах ..., в нарушение требований своей должностной инструкции, Ветеринарно- санитарных правил перевозки животных, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом Номер обезличен, утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома ССР Дата обезличена г, согласно которым перевозки животных и грузов животного происхождения разрешаются и осуществляются под ветеринарным контролем, все животные перед погрузкой должны быть осмотрены ветеринарным врачом, не производя осмотр подлежащего убою и перевозке поголовью свиней.
Своими умышленными действиями Черникова В.И совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Он же, Черникова В.И, согласно приказу от Дата обезличена года Номер обезличен заместителя начальника Государственного учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных ( далее ГУ ... СББЖ»), работая в должности заведующего Привольненским ветеринарным участком ГУ «... СББЖ», являясь должностным лицом данного государственного органа ветеринарного надзора, то есть лицом постоянно выполняющим функции представителя власти, постоянно выполняющим организационно- распорядительные функции в ГУ «... СББЖ», выполняя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ГУ «... СББЖ» обязанности по методическому руководству работой ветеринарных специалистов в обслуживаемой зоне (п.2.1), проведению предубойного осмотра скота, ветеринарно- санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймения мяса, выдаче ветеринарных свидетельств и справок ( п.2.4), осуществлению ветеринарного надзора, в том числе при заготовке, перегоне, перевозке и убое животных (п.2.9), Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут, находясь в своем служебном кабинете расположенном в здании Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по адресу : ... ... ... ..., ..., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, умышленно, лично получил от Глущенко Ю В взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен рублей, за совершение замедомо незаконных действий- выписку и выдачу Глущенко Ю В ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Белокопытовой О Н на живых свиней, служащих основанием для перевозки и реализации живых свиней в пределах ..., в нарушение требований своей должностной инструкции, Ветеринарно- санитарных правил перевозки животных, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом Номер обезличен, утвержденным начальником Главного управления ветеринарии Госагропрома ССР Дата обезличена г, согласно которым перевозки животных и грузов животного происхождения разрешаются и осуществляются под ветеринарным контролем, все животные перед погрузкой должны быть осмотрены ветеринарным врачом, не производя осмотр подлежащего убою и перевозке поголовью свиней.
Своими умышленными действиями Черникова В.И совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Подсудимый Черникова В.И, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.
Защитник доводы ходатайства Черникова В.И подтвердил и просил их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Черникова В.И о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Черникова В.И, является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Черниковым В.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова В.И по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч. 2 ст. 290 УК РФ по признаку получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по эпизоду Дата обезличенаг. по признаку получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья (онко больной), ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Черникова В.И, суд учитывает также, что по месту жительства Черникова В.И характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был, возраст виновного (61 год).
Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова В.И, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства могут храниться при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего или передаются заинтересованным лицам. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами светокопии денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Мм Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и справки администрации Привольненского сельсовета Красногвардейского муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена года Номер обезличен, переданных Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей: светокопий денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, переданного Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен; рублей: светокопии денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и справки администрации Привольненского сельсовета Красногвардейского муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена года Номер обезличен, переданных Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей; квитанции на оплату ветеринарных услуг Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, изьятых Дата обезличена года в ходе проведенного в отношении Черникова В.И оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»- помещений Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» четырех компакт дисков, содержащих аудиозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия « обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей ( билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен,билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билет Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен ) обратить в доход государства; реестры квитанций по Привольненскому ветеринарному участку ГУ «... СББЖ» с записью о выдаче Дата обезличена года ветеринарной справки Номер обезличен формы Номер обезличен ; корешк ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен; копии квитанций на оплату ветеринарных услуг Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, журнал Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по ветеринарно –санитарной экспертизе мяса и других продуктов животного происхождения и выдаче ветдокументов в госветучреждениях за 2009-2010 г.г.,журнал Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по ветеринарно –санитарной экспертизе мяса и других продуктов животного происхождения и выдаче ветдокументов в госветучреждениях за 2009-2010 г.г, изьятых Дата обезличена года в ходе проведенного в отношении Черникова В.И оперативно –розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»- помещений Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела передать законным владельцам.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения Черникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черникова В.И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить наказание
в виде лишения свободы по ч.2 ст. 290 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. на 3 года, с лишением права занимать должности заведующего(руководителя) ветеринарного участка(подразделения) государственных учреждений ветеринарного надзора на срок 1 год;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг. ) в виде лишения свободы на 3 года, с лишением права занимать должности заведующего(руководителя) ветеринарного участка(подразделения) государственных учреждений ветеринарного надзора на срок 1 год;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на 3 года с лишением права занимать должности заведующего(руководителя) ветеринарного участка(подразделения) государственных учреждений ветеринарного надзора на срок 1 год;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности заведующего (руководителя) ветеринарного участка(подразделения) государственных учреждений ветеринарного надзора на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Черникова В.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... Ставропольского края.
Вещественные доказательства по делу: светокопии денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и справки администрации Привольненского сельсовета Красногвардейского муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена года Номер обезличен, переданных Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей: светокопий денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, переданного Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен; рублей: светокопии денежных купюр- билета –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, билета банка –Банка России, достоинством Номер обезличен рублей номер Номер обезличен, использованных Дата обезличена года в ходе оперативно –розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Черникова В.И ; ветеринарной справки формы Номер обезличен серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и справки администрации Привольненского сельсовета Красногвардейского муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена года Номер обезличен, переданных Глущенко Ю В Черниковым В.И. за взятку в виде денежных средств в размере Номер обезличен рублей; квитанции на оплату ветеринарных услуг Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен Номер обезличен серии Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, изьятых Дата обезличена года в ходе проведенного в отношении Черникова В.И оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»- помещений Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» четырех компакт дисков, содержащих аудиозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, видеозапись оперативно- розыскного мероприятия « обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в отношении Черникова В.И Дата обезличена года, находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме Номер обезличен обратить в доход государства; реестры квитанций по Привольненскому ветеринарному участку ГУ «... СББЖ» с записью о выдаче Дата обезличена года ветеринарной справки Номер обезличен формы Номер обезличен ; корешок ветеринарной справки формы Номер обезличен серии 226 Номер обезличен; копии квитанций на оплату ветеринарных услуг Номер обезличен серии Н-09 от Дата обезличена года, журнал Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по ветеринарно –санитарной экспертизе мяса и других продуктов животного происхождения и выдаче ветдокументов в госветучреждениях за 2009-2010 г.г.,журнал Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» по ветеринарно –санитарной экспертизе мяса и других продуктов животного происхождения и выдаче ветдокументов в госветучреждениях за 2009-2010 г.г, изьятых Дата обезличена года в ходе проведенного в отношении Черникова В.И оперативно –розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»- помещений Привольненского ветеринарного участка ГУ «... СББЖ» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела передать законным владельцам.
Меру пресечения Черникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.А. Заздравных