Приговор № 1-141/2010 от 30.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Белевцева С.А.,

подсудимого Марьина Андрея Сергеевича

защитника Булавина А.В., предоставившего удостоверение № 137 и ордер № 007517 от 30.07.2010 года: защитника Ларина М.Е., предоставившего удостоверение № 1936 и ордер № 021856 от 30.07.2010 года

потерпевшего Зубакова А.Н

при секретаре Ефремовой С Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Марьина А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... Ставропольского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марьин А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Марьин А.С., имея умысел на незаконное завладение имуществом Зубакова А.Н , из корыстных побуждений, используя в качестве повода срыв Зубаковым поставки картофеля, в середине сентября 2009 года потребовал от Зубакова А.Н передать ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, угрожая в случае отказа в адрес Зубакова А.Н применением насилия и уничтожения его имущества.

Зубаков, опасаясь осуществления угроз со стороны Марьина А.С. в период времени с середины сентября 2009 года и по конец октября 2009 года, находясь в с. Ладовская Балка Красногвардейского района Ставропольского края и в ... района Ставропольского края передал частями Марьину деньги в сумме Номер обезличен рублей.

В начале ноября 2009 года, примерно в 13 часов, Марьин А.С., продолжая свои преступные действия, прибыл к домовладению Зубакова А.Н расположенному по адресу : ..., ..., с. Ладовская Балка ..., где Марьин А.С., угрожая применением насилия, потребовал от Зубакова А.Н передать ему всех лошадей, принадлежащих Зубакову, чтобы рассчитаться за долг Зубакова А.Н перед Кириченко В В в сумме Номер обезличен рублей. В подтверждение осуществления своих намерений, Марьин А.С. в середине января 2010 года, в дневное время, прибыл на территорию конефермы ООО «Победа»,расположенной в Номер обезличен от с.Ладовская Балка Красногвардейского района Ставропольского края, где находясь в помещении конефермы, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Зубакову, причинив последнему физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Зубаков ушел с территории конефермы, оставив в ней своих лошадей.

После этого Марьин А.С. завладел лошадьми Зубакова А.Н в количестве 12 голов на общую сумму Номер обезличен рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности Марьина А.С., Зубакову был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, что соответствует крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Марьин А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожение чужого имущества совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Подсудимый Марьин А.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитники доводы ходатайства Марьина А.С. подтвердили и просили их удовлетворить.

Потерпевший Зубаков, ходатайство подсудимого Марьина А.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Марьина А.С. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Марьина А.С., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Марьиным А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марьина А.С. по п. «в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Марьина А.С., суд учитывает также, что по месту жительства Марьин А.С. характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марьина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ст. 73 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства могут быть переданы законным владельцам. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: лошадь, изъятая у Маньшина В Н, лошадь изъятая у Колесникова С Н, мобильный телефон и абонентная карта «Билайн», изъятые у Зубакова А.Н , мобильный телефон и абонентная карта «Билайн», изъятые у Марьина А.С. подлежат передачи законным владельцам.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения Марьину до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марьина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года, со штрафом Номер обезличен( десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Марьина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... Ставропольского края.

Меру пресечения Марьину до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: лошадь, изъятая у Маньшина В Н, лошадь изъятая у Колесникова С Н, мобильный телефон и абонентная карта «Билайн», изъятые у Зубакова А.Н , мобильный телефон и абонентная карта «Билайн», изъятые у Марьина А.С. передать законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных