Приговор № 1-152/2010 от 09.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09 » сентября 2010 года с.Красногвардейское

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Тамаевой Т.С.,

Подсудимого Комарова Николая Викторовича,

Защитника, адвоката Попова П.Ю., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края 26/1379, представившего удостоверение № 1452 от 27.07.2005 года и ордер № 033404 от 09 сентября 2010 года,

при секретаре Казаковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Н.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование - неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого,

- Дата обезличена г. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 2 ст. 139 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год (том Номер обезличенл.д. 226-232);

- Дата обезличена года, постановлением ... суда Ставропольского края испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен сроком на 6 месяцев (том Номер обезличенл.д. 240-241),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Н.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов, Комаров Н.В., без цели сбыта, для личного употребления, на пустыре, расположенном в 200 метрах от домовладения Номер обезличен ... ..., ..., Ставропольского края, осуществил незаконный сбор дикорастущих растений конопли, которые затем, с целью хранения, принес в не жилое домовладение без номера, расположенное по ... ....

Дата обезличенагода, в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 35 минут, в ходе осмотра не жилого домовладения без номера, расположенного по ... ... района Ставропольского края сотрудниками ОВД по ...у были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся вышеуказанные части растений конопли, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличенаг., являются наркотическим средством «марихуаной», масса которой после высушивания и пересчёта на общий вес, составила – Номер обезличен г., отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Комаров Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Комаров Н.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и совместно с адвокатом Поповым П.Ю., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Комаров Н.В., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник, адвокат Попова П Ю, подтвердив доводы ходатайства Комарова Н.В, просит об удовлетворении ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд, считает ходатайство подсудимого Комарова Н.В о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Комарова Н.В, является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Комаров Н.В., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.

Комарову Н.В. также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Комаровым Н.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Комаровым Н.В., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Совершая преступление, Комаров Н.В. понимал характер и значение своих действий.

Суд квалифицирует действия Комарова Н.В по ч.1 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Комарову Н.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Комаровым Н.В., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Комаров Н.В., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Согласно представленным характеристикам, при проведении дознания по делу Комаров Н.В. в быту характеризовался отрицательно, на момент рассмотрения дела судом - удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судья Т Вть по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края, по ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Тяжких последствий в результате совершенного преступления Комаровым Н.В., не наступило.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Комаров Н.В., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Комаровым Н.В. умышленного преступления средней тяжести, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершенного Комаровым Н.В. преступления, не наступило,

суд приходит к выводу о назначении Комарову Н.В. наказания по правилам, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Судья Т В РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Судья Т В РФ от Дата обезличена года N 5), суд приходит к выводу о назначении Комарову Н.В. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая соответствие целям наказания.

Назначая наказание подсудимому Комарову Н.В. в виде лишения свободы, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии – поселении, как лицу совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края, суд находит необходимым отменить, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой, при назначении наказания Комарову Н.В., суд, ко вновь назначенному наказанию, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края.

Назначая Комарову Н.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, в соответствии с ч.1 ст.58 УКРФ, в колонии – поселении, суд находит необходимым избрать в отношении Комарова Н.В меру пресечения в виде подписки о невыезде, направить Комарова Н.В для отбывания наказания в колонию – поселение, за счет государства, путем самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания Комарову Н.В., исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой Номер обезличен грамм, ковш, бутылка, две пачки сигарет, наркотическое вещество гашишное масло, находящееся в фольге, изъятые у Комарова Н.В, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, в соответствии ч.3 ст.81 КПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Н.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Комарову Н.В. отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, Комарову Н.В. назначить наказание по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края, и окончательно назначить Комарову Н.В. наказание, в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Комарову Н.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде.

Комарову Н.В. направить для отбывания наказания в колонию – поселение, за счет государства, путем самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания Комарову Н.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой Номер обезличен грамм, ковш, бутылка, две пачки сигарет, наркотическое вещество гашишное масло, находящееся в фольге, изъятые у Комарова Н.В, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.

Судья Т.В.Самойлова