Приговор № 1-153/2010 от 17.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 17 сентября 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Истомина А.В.

подсудимого Рыжих Г.В.

защитника Попова П.Ю.

представившего удостоверение № 1452 и ордер № 033408

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Рыжих Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца посёлка ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка судимого Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 23 дня, не работающего, зарегистрированного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, проживающего по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыжих Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление Рыжих Г.В. совершено при следующих обстоятельствах

В начале июня 2010 года в 21 час 30 минут Рыжих Г.В. находясь во дворе жилого дома ФИО2, расположенного по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, открыто похитил у ФИО1, находившегося в жилом доме ФИО2, две бутылки водки «Березовая» общей стоимостью 220 рублей.

После совершения преступления Рыжих Г.В. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Рыжих Г.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Попова П Ю ходатайство подсудимого Рыжих Г.В. подтвердил и попросил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и не настаивает на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель Истомина А В в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Рыжих Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Рыжих Г.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рыжих Г.В. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Рыжих Г.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжих Г.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Рыжих Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рыжих Г.В., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, преступление совершил в период отбывания исправительных работ, добровольно возместил имущественный ущерб, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимым Рыжих Г.В., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительные характеристики по месту работы и в быту, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжих Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Рыжих Г.В. с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Рыжих Г.В. не избрана.

На основании п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, не представляющие ценности, и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

Таким образом, признанные вещественными доказательствами 2 пустые бутылки из прозрачного стекла из под водки «Березовая» - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжих Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить Рыжих Г.В. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Рыжих Г.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и направить Рыжих Г.В. для отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства, путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Рыжих Г.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Рыжих Г.В. время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 пустые бутылки из прозрачного стекла из под водки «Березовая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш