П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногвардейское 04 октября 2010 года.
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,
подсудимого Горяйнова А.С.,
его защитника в лице адвоката Денисова В Д, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего Завалишина А.А.,
при секретаре Акуловой Л В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:
Горяйнова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горяйнов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Горяйнов А.С. предложил другому невменяемому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить хищение кроликов с территории хозяйственного двора домовладения гр. Завалишина А.А., на что последний дал свое согласие.
После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Горяйнов А.С. взял полимерный мешок и совместно с другим лицом прибыл на территорию хозяйственного двора домовладения гр. Завалишина А.А., расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., Ставропольского края, где Дата обезличена года, около 04 часов 00 минут, согласно распределенным ролям, другое лицо осталось стоять около вышеуказанного хозяйственного двора, с целью предупреждения Горяйнова А.С. о появлении посторонних лиц, а последний путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник в деревянную постройку для содержания кроликов, откуда тайно похитил двух кроликов, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, принадлежащих Завалишину А.А.
С похищенным имуществом Горяйнов А.С. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Завалишину А.А. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Горяйнов А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горяйнов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалификацией его деяния, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Горяйнов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Признание своей вины, раскаяние в содеянном подсудимым Горяйнова А.С., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, ущерб, причиненный преступлением, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, что соответствует целям наказания и социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в виде обязательных работ, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
По делу гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения в отношении подсудимого Горяйнова А.С., до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора.
Вещественные доказательства – два кролика, переданные на хранение потерпевшему, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению у законного владельца.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горяйнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого Горяйнова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Николаенко А.В.