П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» сентября 2010 года с.Красногвардейское
Ставропольский край
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Рязанцева С С, подсудимых: Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г.,
Защитника, адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края 26/1512, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ефремовой С Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тищенко С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее не судимого,
Акопова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Баку ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
Загирбекова Т.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Огни ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, по предварительному сговору между собой, прибыли, на автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен рус, к лесополосе расположенной в 1 км от ... района, Ставропольского края и в 17 км от ..., ..., Ставропольского края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления.
Далее, реализуя свой преступный умысел, находясь возле вышеуказанной лесополосы, Тищенко С.А., Акопова В.А. и Загирбеков Т.Г. осуществили незаконный сбор частей растений конопли, которые поместили в салон вышеуказанной автомашины с целью дальнейшей их перевозки в ..., ..., Ставропольского края.
Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 25 минут, сотрудники милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, в салоне вышеуказанной автомашины Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен рус обнаружили изъяли незаконно приобретенные и хранящиеся части растений конопли, сорванные Тищенко С.А., Акоповым В.А. и Загирбековым Т.Г., которые, согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг., являются наркотическим средством – «марихуана», массой Номер обезличен грамма после высушивания, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, и, совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что им разъяснено и они понимаею, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.
Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., подтвердили добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, они не испытывают.
Защитник, адвокат Денисов В.Д. подтвердив доводы ходатайства Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., просит об удовлетворении ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным.
Суд, считает ходатайство подсудимых Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ими и их защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., является то, что они вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.
Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г., суд исходит из того, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Совершая преступление, Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., понимали характер и значение своих действий.
Суд квалифицирует действия Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступление, совершенное Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г., ранее не судимы, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления.
Тищенко С.А. имеет малолетнего сына – Тищенко А.С., Дата обезличена года рождения, что подтверждено свидетельством о рождении л.д.139);
Тищенко С.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра по ...у не состоит, но получал консультативную помощь с 1996 года по Дата обезличена года, по поводу диагноза: «легкая умственная отсталость л.д.120);
Акопова В.А. имеет троих малолетних детей: Акопова В.А. Артема Витальевича, Дата обезличена года рождения, Акопова А.В., Дата обезличена года рождения, Акопова Р.В., Дата обезличена года рождения, что подтверждено свидетельствами о рождении детей, л.д.154-156);
Акопова В.А., является ветераном боевых действий, что подтверждено удостоверением серия БК Номер обезличен л.д.153).
Загирбеков Т.Г., имеет двоих малолетних детей: Загирбекову А.Т., Дата обезличена года рождения, Загирбекова Т.Г. Артема Тимембековича, Дата обезличена года рождения, что подтверждено свидетельствами о рождении детей л.д.168-169);
Всё это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
Согласно представленным характеристикам Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбеков Т.Г. характеризуются положительно
К обстоятельствам, отягчающим наказание Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., в силу п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.
Тяжких последствий в результате совершенного преступления Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г., не наступило.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г., умышленного тяжкого преступления, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершенного Тищенко С.А., Акоповым В.А., Загирбековым Т.Г., преступления, не наступило,
суд приходит к выводу о назначении Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года N 5), суд приходит к выводу о назначении Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, находит возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным.
Принимая решение о назначении Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает нормы ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение может применяться при избрании судом к назначению лишения свободы (с учетом, что его срок не должен превышать восьми лет);
учитывает раскаяние в преступлении; психофизиологические свойства личности (состояние здоровья подсудимого Тищенко С.А.);
социальные свойства личности (наличие семей и малолетних детей у Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., а также, участие в боевых действиях Акопова В.А.), и другие данные, характеризующие личность подсудимых.
При назначении условного осуждения, к подсудимым Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г., в соответствии с ст.73 УК РФ, закрепившей, что при условном осуждении также могут назначаться дополнительные виды наказаний, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая трудоспособный возраст осужденных, при этом размер дополнительного наказания, суд определяет с учетом наличия семей и малолетних детей у подсудимых, что соответствует целям наказания.
При этом, в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (абз. 5 п. 42), условным признается лишь основное наказание, назначенное осужденному. Дополнительное наказание – в виде штрафа, приводится в исполнение реально.
Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств у Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., суд не применяет нормы ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым.
Избранную в отношении Тищенко С.А., Акопова В.А., Загирбекова Т.Г., меру пресечения, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен ватных тампонов, находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тищенко С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, со штрафом в размере Номер обезличен рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложить на Тищенко С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Дополнительное наказание - в виде штрафа в размере Номер обезличен подлежит реальному исполнению и исполняется самостоятельно.
Акопова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, со штрафом в размере Номер обезличен рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, возложить на Акопова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных
Дополнительное наказание - в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей) подлежит реальному исполнению и исполняется самостоятельно.
Загирбекова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, со штрафом в размере Номер обезличен тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, возложить на Загирбекова Т.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Дополнительное наказание - в виде штрафа в размере Номер обезличен тысяч рублей подлежит реальному исполнению и исполняется самостоятельно
Меру пресечения Тищенко С.А., Акопову В.А., Загирбекову Т.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен., 7 ватных тампонов, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у, в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок, со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются их интересы.
Судья Т.В.Самойлова